Ученые выяснили, как надо путешествовать, чтобы стать счастливее ✨
Фото
Getty Images

Почти у каждого из нас есть около 25 любимых локаций, где мы проводим или собираемся провести подавляющее количество нашего времени. Отправляясь в отпуск, люди часто посещают одни и те же страны, да и что далеко ходить — гуляя с подругой по городу, почти все из нас топают знакомым маршрутом. А оказалось, что так делать не надо!

В 2020 году ученые провели исследование, согласно которому люди, которые блуждают и посещают ранее незнакомые для них места — счастливее тех, кто ходит только по знакомым маршрутам. Психолог Элисон Гопник объяснила это явление изданию The Wall Street Journal.

Исследователи проанализировали данные GPS и сравнили их с рейтингом настроения. Выяснилось, что незапланированные, внезапные и новые маршруты влияют на выработку гормона счастья.

Ученые выяснили, как надо путешествовать, чтобы стать счастливее ✨
Фото
Getty Images

Гопник, которая изучает психологию развития и написала несколько выдающихся книг по этой теме, призвала родителей освободить подростков и детей от оков чрезмерной заботы и контроля, позволить им познавать мир, становиться счастливее от блуждания и посещения новых для них мест.

Однако это не единственный вывод, который можно сделать из этого исследования. Большинство людей настолько топят за стабильность, что, согласно эксперименту,  посещают одни и те же 25 мест снова и снова. Люди предпочитают ходить в одни и те же кафе, заказывать одни и те же блюда, нежели посещать разные места, пробовать что-то новое и разочаровываться. Но счастье — это нечто большее, чем очередное знакомое и вкусное пирожное.

Психологи утверждают, что счастливая жизнь — это не только удовольствие, легкость или хороший результат тяжелой работы. Счастливая жизнь также включает в себя психологическое богатство, что означает сложности, дискомфорт от новизны, переживания. Существует целый ряд исследований, который показывает, что новизна и дискомфорт активизируют особые отделы в нашем мозге, отвечающие за обучение и рост. 

Не бойся выходить из зоны комфорта и пробуй что-то новое!