С 25 мая нас ждет первый этап послабления самоизоляции. Так, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице откроют МФЦ (центры государственных услуг) и каршеринг. Кроме того, некоторые заведения начали открываться и на прошлой неделе — так, например, кофейни стали работать на вынос. Жизнь очень медленно возвращается в привычное русло, но расслабляться еще рано.

Чтобы предотвратить всплеск новых случаев заражения, нужно по возможности оставаться дома, а на улице в обязательном порядке соблюдать социальное дистанцирование. Что это такое и чем оно поможет, мы сейчас тебе расскажем.

В метре друг от друга: что такое социальное дистанцирование и почему его важно соблюдать
Фото
giphy

Что такое социальное дистанцирование?

Это комплекс разных действий, чтобы остановить распространение инфекции. Это означает, что тебе нужно оставаться дома, заниматься учебой в режиме онлайн и исключить контакт с теми, кто не находится с тобой в доме/квартире. Если ты выходишь на улицу, тебе нужно держать дистанцию в два метра со всеми, кто попадается тебе на пути.

Социальное дистанцирование vs Карантин

Карантин — это добровольный акт, который предпринимается, если ты подверглась воздействию вируса или была в тесном контакте с кем-то, у кого был положительный результат теста на коронавирус. Карантин гораздо серьезнее, потому что ты должна быть осторожна, чтобы не распространить вирус. В этом случае тебе действительно не следует выходить из дома. Нужно попросить кого-нибудь приносить тебе продукты и лекарства, а так же не делиться блюдами с другими людьми в твоем доме, оставаться в другой комнате и использовать другую ванную комнату, если таковая имеется.

Социальное дистанцирование может восприниматься как карантин, но оно, на самом деле, не такое серьезное. Ты можешь находиться с другими людьми в одном доме, если они не на карантине. К тому же, ты можешь покинуть дом, когда это необходимо, просто держаться на безопасном расстоянии от других людей в общественных местах.

В метре друг от друга: что такое социальное дистанцирование и почему его важно соблюдать
Фото
giphy

Почему это важно?

Социальное дистанцирование — это наш шанс спасти жизни. Вирус распространяется чрезвычайно быстро. По состоянию на 25 мая, в России уже больше 160 тысяч случаев заражения. Наши работники здравоохранения усердно работают, чтобы лечить пациентов, но больницы могут быть не готовы к резкому росту инфицированных. В какой-то момент может не хватить кроватей или, что хуже, аппаратов искусственной вентиляции легких, которые необходимы для лечения наиболее критических случаев.

  • Социальное дистанцирование помогает замедлить распространение, чтобы система общественного здравоохранения могла наверстать упущенное.

Я слышала, что подростки не в группе риска. Зачем мне тогда все это нужно?

Хотя подростки и правда не в группе риска, они могут переносить заболевание бессимптомно — то есть, по сути, даже не знать, что заболели. И если в таком состоянии ты будешь выходить на улицу и игнорировать социальное дистанцирование, то можешь неосознанно подвергать опасности жизни сотни людей — тех, для кого вирус может стать смертельным.

Кроме того, по статистике CDC, 20% госпитализированных с коронавирусом (из них 12% — в интенсивной терапии) находятся в возрасте от 22 до 44 лет.

В метре друг от друга: что такое социальное дистанцирование и почему его важно соблюдать
Фото
giphy

Можно ли тусоваться с друзьями, если они тоже здоровы?

К сожалению, нет. Социальное дистанцирование будет работать только в том случае, если не делать исключений. Как мы уже говорили выше, протекание вируса может быть бессимптомным, поэтому хорошее самочувствие еще ни о чем не говорит. Лучше отменить свой еженедельный ужин с друзьями, потому что таким образом ты действительно можешь спасти не одну жизнь.

Можно ли выходить на улицу?

Да! Пребывание в четырех стенах в течение нескольких недель может оказать на тебя отрицательное психологическое воздействие, поэтому, пожалуйста, выходи на улицу и дыши свежим воздухом, когда у тебя будет возможность. Бегай, гуляй с собакой и — если это абсолютно необходимо — сходи в продуктовый магазин. Просто следи за тем, чтобы оставаться на расстоянии двух метров от других, пока ты на улице.

В метре друг от друга: что такое социальное дистанцирование и почему его важно соблюдать
Фото
giphy

Куда нельзя:

  • Групповые собрания

  • Ночевки друг у друга

  • Концерты

  • Кинотеатры

  • Спортивные соревнования

  • Торговые центры

  • Фитнес-залы

  • Кафе/рестораны

Куда лучше отправляться с осторожностью:

  • Магазины

  • Аптеки

  • Кафе/рестораны с едой на вынос

Куда можно:

  • Прогулка

  • Пробежка

  • Хайкинг

  • Прогулка на заднем дворе

  • «Прогулка» на машине

  • Видео-чаты

  • Социальные сети

В метре друг от друга: что такое социальное дистанцирование и почему его важно соблюдать
Фото
giphy

Почему именно такое расстояние?

Коронавирус распространяется через капли, поступающие изо рта зараженного человека. Исследователи обнаружили, что капли могут находиться в воздухе на расстоянии двух метров, прежде чем упасть на землю. Так что если ты всегда находишься в двух метрах от окружающих, ты должна быть в безопасности.

Что еще можно сделать, чтобы обезопасить себя?

В такой ситуации лучше быть экстра-осторожной. Поэтому для начала следует чаще мыть руки и использовать антисептическое средство для рук, особенно если ты касаешься каких-то вещей на улице. Кроме того, не трогай свое лицо, так как это повышает риск.

Если ты, например, отправилась в продуктовый магазин, и там на тебя кто-то закашлял, можно отправить вещи в стирку, когда ты придешь домой. Особенно если с тобой живет кто-то, подверженный повышенному риску заражения вирусом.

На самом деле, мытье рук и соблюдение правил гигиены рук — это лучшее, что ты можешь сделать прямо сейчас, чтобы оставаться в безопасности (это идет плюсом к социальному дистанцированию, конечно).

В метре друг от друга: что такое социальное дистанцирование и почему его важно соблюдать
Фото
giphy

Можно ли проводить время с семьей?

Если они находятся в одном доме с тобой, естественно, да. Играйте в настольные игры, готовьте ужин вместе, смотрите сериалы, чтобы скоротать время.

При этом, если кто-то из твоих родных сам помещает себя на карантин из-за того, что он вступил в контакт с заболевшим, его следует максимально изолировать. Кроме того, если кто-то в вашем доме подвержен высокому риску заражения вирусом (кто-нибудь пожилой или с аутоиммунным заболеванием), следует принять дополнительные меры предосторожности.

Действительно ли социальное дистанцирование работает?

Да, социальное дистанцирование доказало свою эффективность, и результаты можно увидеть в таких странах, как Испания и Италия, где количество новых случаев заметно уменьшилось и продолжает идти на спад. Социальное дистанцирование так же поможет медицинским работникам, находящимся на передовой — таким образом они смогут справиться с вирусом, прежде чем он выйдет из-под контроля.

  • Медсестры и врачи прилагают все усилия, чтобы лечить пациентов. Все, что тебе нужно сделать — по возможности оставаться дома, а на улице соблюдать дистанцию в два метра.