В Москве открыли первый рэп-театр 😮

В культурном центре ЗИЛ появился новый вид театра, в котором ты сможешь наблюдать за тем, как артисты будут в форме ритмичного речитатива представлять сцены из популярных произведений. В рэп-театре уже состоялась премьера спектакля по произведению Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

В Москве открыли первый рэп-театр 😮

В газете «Южные горизонты» сказано, что представленное выступление было похоже на мюзикл Hamillton, который считается одним из первых рэп-мюзиклов на Бродвее. Нечто похожее на рэп-театр было представлено лишь в июле 2016 года, когда вышла хипхопера «Орфей и Эвридика». Ее авторами выступили музыкант Noize MC* (признан иноагентом в РФ) и режиссер Юрий Квятковский.

Создатель рэп-театра Лев Киселев рассказал, почему у него возникла мысль создать подобное направление в искусстве:

«Я давно хотел сделать рэп-театр, потому что считаю, что рэп, как инструмент, очень интересен. Он помогает максимально достоверно передать большие объемы текста. Это и является его главным отличием от мюзиклов или рок-опер, где зачастую все зависит от либретиста. С помощью рэпа мы можем передать достоверно язык и текст именно автора».

Лев также поделился, что идея о создании собственного театра появилась у него достаточно давно. В прошлом году ему предложили подать заявку на грант от Мэра Москвы. Для рэп-исполнителя это было тяжело, так как буквально за два месяца ему пришлось написать 20 треков.

Режиссер Захар Насакин заявляет, что сейчас к рэпу большинство людей относится довольно скептически, и сейчас у ребят появилась отличная возможность переубедить аудиторию и показать ей, насколько этот жанр может быть многогранен.

«С одной стороны, многих отталкивает словосочетание „рэп-театр“, потому что у них в подсознании сложилось соответствующее отношение к текстам. Это является плюсом для нас, потому что люди приходят к нам с заниженными ожиданиями. Нам приятно менять мнение людей в лучшую сторону», — поделился мнением Захар Насакин.

Совсем скоро состоится премьера нового спектакля, также основанного на одном из известных классических произведений, поэтому подписывайся на официальную страницу театра ВКонтакте и следи за обновлениями.