В России создали вакцину против трех видов «омикрона»

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи создал новую вакцину против коронавируса — субвалентную платформу «Спутник V», которая защищает против трех видов «Омикрона» (BA.1, BA.2, BA.5). Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу центра — Александра Гинцбурга.

Необходимость создания новой вакцины появилась, потому что эффективность защиты оригинального «Спутника V» от «омикрона» снизилась в 10 раз.

Однако сейчас все желающие не смогут привиться вакциной: чтобы зарегистрировать средство, оно должно пройти клинические испытания, которые в среднем длятся около полугода. По словам академика РАН, за это время может появиться новый штамм, так что Александр Гинцбург надеется на изменение действующий правил.

«Не ясно, как будут проходить испытания. Если по действующим правилам, то испытания займут пять-шесть месяцев. Но за это время появится новый штамм <…> Чтобы мы не новую вакцину регистрировали, а изменили антигенный штамм в уже существующей, нужно чтобы этот процесс занимал месяц».

В России создали вакцину против трех видов «омикрона»

Кстати, сам глава Центра им. Гамалеи уже сделал прививку обновленным «Спутником V».

Напомним, «Спутник V», — первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики COVID-19. Препарат зарегистрировали в 71 стране мира, но ВОЗ вакцину не признала.