Нам часто кажется, что оценка, которую нам ставит учитель, несправедлива. Это очень обидно, особенно если ты, действительно, старалась. Прежде чем сделать вывод, что к тебе придираются, нужно разобраться в ситуации. Их может быть несколько: 

  • Ты выучила тему не очень хорошо, но уж точно не заслужила плохую оценку, которую тебе поставил учитель.
  • Ты стараешься изо всех сил, часами сидишь за учебниками и у доски отвечаешь все правильно, но учитель находит к чему придраться и занижает оценку?
  • Тебе снизили оценку за плохое поведение.
  • Учитель посчитал, что ты списала работу, и поставил низкий балл.

В каждой из этих ситуаций есть свое решение.

Между двойкой и тройкой

Тут все понятно. Скорее всего, учителю надоело твое разгильдяйство и он хочет, чтобы ты серьезнее отнеслась к учебе. Выход один – не ленись, готовься к урокам лучше.

Между тройкой и четверкой

Всего несколько пустяковых ошибок, а учитель уже рисует тебе тройку в журнале? Спроси мнение одноклассников. Если тройка выставлена за письменную работу, посмотри контрольные других учеников и проверь, за что им снизили оценки. Если ты видишь, что придираются именно к тебе, попроси учителя объяснить, почему он поставил тройку.

Возможно, он в чем-то прав и тебе просто нужно подтянуть свои знания или быть более внимательной.

Постарайся адекватно оценивать ситуацию, не оправдывай свою лень. Но если ситуация не меняется и учитель по-прежнему не желает ставить тебе заслуженную четверку, то имеет смысл рассказать все маме и вместе поговорить с учителем. Кроме того, существуют акты (документы) школы, в которых четко расписана система выставления отметок. Всегда можно оценить, правильно ли педагог поступает, ставя тебе низкую отметку. 

Вопрос дня: Что делать, если учитель постоянно занижает мои оценки?
Фото
tumblr.com

Между четверкой и пятеркой

Не смотря на все твои старания и правильные ответы, учитель всегда находит к чему придраться или задает дополнительные вопросы не из учебника. В итоге, вместо заслуженных пятерок, ты получаешь 4 балла. Так же, как и в предыдущем случае, сначала нужно спокойно поговорить. Спроси напрямую, почему учитель никак не желает ставить тебе высший балл? Что ты делаешь не так и как это исправить? Возможно, ты, действительно, что-то упустила…

Если педагог явно относится к тебе предвзято, то можно принять меры:

  • Привлеки к этому маму, разговор между взрослыми на такие темы будет гораздо полезнее.
  • Проверь школьные акты о системе выставления оценок сравни свои отметки с этим актом.
  • Если ты уверена, что знаешь предмет на пятерку, то твои родители имеют законное право обратиться к директору школы с жалобой на учителя. В этом случае твою контрольную проверит специальная комиссия или тебя проэкзаменуют другие учителя.

Почему учителя придираются?

Педагоги – живые люди, они могут совершать ошибки, в том числе и в работе. Они могут кого-то невзлюбить или мстить. Ты можешь спросить, а за что же? Причин неприязни к ученику много. Возможно, твое поведение раздражает – ты болтаешь на уроке, опаздываешь или же имеешь привычку спорить с учителем.

Даже то, что ты слишком модно одета или пользуешься успехом у мальчиков, может стать причиной неприязни со стороны твоей учительницы.

Точно так же твоя помятая одежда и неаккуратный внешний вид может вызывать раздражение и плохое мнение о тебе. Это не означает, что причина занижения твоих оценок именно в этом, но вполне возможно, что учитель не может справиться со своим отношением к твоей персоне и не справедлив к тебе. В любом случае, он не прав. Оценивать он должен твои знания, а не внешность и поведение.

Вопрос дня: Что делать, если учитель постоянно занижает мои оценки?
Фото
tumblr.com

Если я пожалуюсь на учителя, не будет ли только хуже?

Если конфликт с учителем зашел слишком далеко, то из этой ситуации можно выйти только с помощью взрослых. Расскажи все родителям, будь правдива и не приукрашивай факты.

Если разговор мамы с педагогом ничего не решил, обращайся к завучу или директору.

Администрация школы заинтересована в том, чтобы конфликт в школе не разгорелся еще больше или дело не дошло до проверок со стороны. Поэтому взрослые обязательно постараются найти решение, которое устроит всех. Не стоит бояться идти на конфликт с учителем, если ты уверена в своей правоте. Однако помни, что даже конфликтовать нужно вежливо. Не повышай голос, не оскорбляй учителя, не угрожай – учись отстаивать свою позицию корректно.