Хотелось бы тебе хранить свои воспоминания в специальном сосуде, чтобы в любое время пережить самые лучшие из них? А, может, ты хочешь поделиться ими со своими близкими? Возможно, скоро даже самые невероятные мечты станут реальностью. Американские ученые смогли передать воспоминания от одного живого существа другому. Эксперимент проводился на слизнях, но мы-то знаем, как быстро движется наука, возможно в будущем мы тоже сможем делиться воспоминаниями. Материалы исследования опубликованы на сайте eNeuro.

Вспомнить все: ученые научились передавать воспоминания
Фото
tumblr.com

В чем суть эксперимента? 

Один из слизней подвергся слабому действию электрошока. В итоге у него выработался рефлекс, при ударе током он втягивал жабры. После ученые выделили у этого слизняка микроРНК и ввели их в шею другого. Новый слизняк до этого не получал удары током, а значит он не должен на него реагировать.

Но после введения микроРНК слизняк также втянул свои жабры. 

Для чистоты эксперимента взяли третьего слизняка, который также не получал удар током. После того, как на него направили электрошок, он никак не среагировал.

Стоп. А что за микроРНК? 

Эти молекулы открыли совсем недавно. РНК, или рибонуклеиновая кислота, регулируют синтез белков – одного из самых главных строительных материалов нашего организма. А вот фнкции микроРНК до конца не изучены. Некоторые ученые считают, что они отвечает за воспоминания, собственно так и появился эксперимент со слизнями.

Вспомнить все: ученые научились передавать воспоминания
Фото
tumblr.com

И что теперь? 

Результаты эксперимента показали, что на воспоминания можно влиять: стирать или делать ярче. Это позволит лечить многие болезни, связанные с нарушением памяти. И все-таки это звучит жутко. 

Представь, что ученые смогут залезть тебе в голову и делать с твоими воспоминаниями все, что им захочется. 

Надеемся, что до таких экспериментов все-таки не дойдет.