Работа — неотъемлемая часть нашей жизни, и каждому из нас однажды это предстоит. Поэтому я хочу поделиться с тобой полезными лайфхаками на эту тему. Ранее мы уже рассказывали о том, как и где искать первую работу, и о том, что говорить на собеседовании, чтобы ее получить. Надеемся, наши советы тебе помогли, и теперь ты готовишься приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. Руководство по поведению на новом месте и пара наставлений относительно первого рабочего дня тебе точно пригодятся. Пользуйся на здоровье!

Юная бизнес-леди: как вести себя на первой работе
Фото
tumblr.com

Первый день

Собеседование успешно пройдено, долгожданная вакансия получена… ты устроилась на свою первую работу. Поздравляю! Тебе назначили день, в который нужно будет приступить, сказали время начала рабочего дня. И тут наступает паника. Это нормально, начинать что-то новое всегда страшно. Так что попробуй превратить страх и волнение в таинственное ожидание, тебе сразу станет легче. Теперь, когда с волнением мы (скорее всего) справились, приступим к подготовке к первому дню. Как ты знаешь, первое впечатление очень важно, оно обычно ярче всего отражается в памяти и его очень трудно изменить. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы произвести положительное впечатление сразу, расположить к себе новых коллег и начальство. Как это сделать? Все очень просто. 

  • Воспринимай новую непривычную обстановку как воплощение нового витка развития твоей личности и достижений, а не как вражеский лагерь.
  • Каждый новый человек, которого ты встречаешь – потенциальный друг. Старайся искать в людях хорошее и не делать поспешных выводов.
  • Относись ко всем с уважением, общайся приветливо, будь открытой и оптимистичной. 
  • Прислушивайся к советам более опытных сотрудников. 

В общем, в первый рабочий день будь максимально доброжелательна, но при этом не перестарайся, не будь навязчивой или слишком откровенной. Всего должно быть в меру. Лучшая тактика – наблюдение. Старайся узнавать людей, запоминай имена и должности, следи за рабочим процессом, попытайся понять стиль общения в организации.

Юная бизнес-леди: как вести себя на первой работе
Фото
tumblr.com

Ошибки новичков

Новые сотрудники, особенно те, кто вообще пришел на работу впервые, часто допускают банальные ошибки, способные испортить впечатление о них. Вот как этого избежать:

  • Не стоит проявлять излишнюю инициативность. Это самая распространенная ошибка. Новички стараются завоевать доверие руководства, проявляя желание выполнить всю работу сразу. Так делать не нужно. Выполняй те поручения, которые дает тебе твой наставник. Как правило, для нового сотрудника уже заготовлены обязанности, которые ему предстоит выполнять в течение первой недели. А излишняя навязчивость и желание объять необъятно может не лучшем образом сказаться на впечатлении коллег. Так что в первые дни старайся сильно не высовываться. 
  • Не нужно пытаться казаться лучше, чем ты есть. Тебя взяли на работу, значит ты понравилась работодателю. Продолжай в том же духе. Расслабься и будь собой. Старание выставить напоказ какие-то свои качества, как правило, выходит боком. 
  • Не нужно лишних откровений. Как мы уже говорили, всего должно быть в меру. Излишняя болтливость с рассказами о покойной прабабушке обычно вызывает недоверие. Люди могут подумать, что ты рассказываешь обо всем направо и налево, и начнут относиться с опаской. Тебе это не нужно, так что не говори лишнего, люди все-таки незнакомые. Но и излишняя скрытность и необщительность тоже не сыграет тебе на руку. Контролируй баланс. 
  • Не бойся ошибаться и спрашивать. Самая-самая страшная ошибка всех новичков и стажеров. Многие считают, что если у них что-то не получится с первого раза и они переспросят, их сразу уволят. Нет! Это совсем не так, особенно, если ты пришла на позицию стажера. Стажеров берут, чтобы обучить. Суть обучения: делать, ошибаться, спрашивать, исправлять, совершенствоваться. Именно так и действуй. Постарайся выполнить задание, которое тебе дал твой руководитель, если что-то непонятно – спрашивай. Проявляй интерес к своей работе. Желание разобраться и сделать хорошо обязательно будет оценено. 
  • Не нужно бояться критики. Конструктивная критика всегда идет на пользу. Ты пришла научиться, стать хорошим работником. Поэтому наставления от более опытных коллег и руководства тебе только помогут.
Юная бизнес-леди: как вести себя на первой работе
Фото
tumblr.com

Как разрешать конфликты?

Конфликты на работе, к сожалению, случаются частенько. Существует даже целая наука, изучающая этот вопрос. Вообще, конфликтные ситуации возникают обычно у более опытных сотрудников, когда речь идет о должностях, деньгах или мнениях. У стажеров и начинающих работников конфликты возникают реже, но ты все же должна знать, как с ними справляться. 

  • Диалог – залог успеха. Любой спор можно решить полюбовно посредством конструктивной беседы. Не нужно начинать разборки на повышенных тонах, начинай спокойный разговор по существу. 
  • Выслушай собеседника, возможно твой оппонент все-таки прав. 
  • Говори спокойно, даже если коллега повышает голос. 
  • Отстаивай свою точку зрения, опираясь на весомые аргументы. Не нужно спорить просто так. 
  • Можно привлечь третью сторону. Недаром на спортивных соревнованиях или в правовых спорах все решает независимый судья – со стороны иногда виднее. 

А вообще, старайся избегать конфликтных ситуаций, на начальном этапе работы они тебе совсем не нужны.

Как совмещать работу и учебу?

Все успеть иногда бывает очень сложно. Поначалу тебе будет казаться, что ты совершила ошибку, решив работать и учиться одновременно. Не делай поспешных выводов. Если ты что-то решила и чего-то добилась – так было нужно. Не отказывайся от этого. Тебе тяжело, потому что организм привыкает к новому ритму, новым нагрузкам и новым задачам. Перемены часто даются нелегко, но они закаляют твой характер, делают тебя лучше. Нужно просто пережить переломный момент, дальше ты привыкнешь и не будешь представлять своей жизни без многозадачности. Вот пара советов, чтобы облегчить процесс перехода: 

  • Контролируй свой график и планируй дела заранее. Заведи ежедневник, записывай туда все, что тебе нужно сделать. В школе или универе дают домашние задания, у которых есть дедлайны. На работе тоже есть сроки, и там тоже дают сверхурочные задания. Чтобы не сидеть в последнюю ночь и не плакать над кучей дедлайнов, просмотри свой график заранее, выдели время для каждого задания, чтобы одно не накладывалось на другое. Запиши все в ежедневник и проверяй его регулярно. Это очень помогает, недаром все успешные и занятые люди планируют свое время. 
  • Чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Да, это работает! Занимай свое свободное время чем-то полезным и интересным, выполняй задания, не сиди на месте. Ты удивишься, как много всего ты можешь сделать, не устав физически и морально. 
  • Следи за своим эмоциональным состоянием, не переживай. Если у тебя с первого раза что-то не получилось, ты что-то не успела или сделала не так – это не страшно. Не нужно сильно расстраиваться из-за неудач, они случаются со всеми. Мало того, они закаляют характер и служат отличным уроком. Несмотря ни на что, человек лучше всего учится именно на своих ошибках. 
  • Расставляй приоритеты. Если все же случилось так, что одно дело накладывается на другое и возможности сделать оба нет никакой, придется выбрать. Подходи к выбору осознанно, взвесь все плюсы и минусы, оцени важность каждого из дел, затем принимай решение. Сделай выбранное задание качественно. Придумай веское оправдание, почему не сделала второе (это поможет тебе успокоиться на первых порах).
Юная бизнес-леди: как вести себя на первой работе
Фото
tumblr.com

Начинать работать на новом месте непросто и волнительно, особенно, когда ты делаешь это впервые. Но очень увлекательно. Поэтому расслабься и получай удовольствие от перемен, которые происходят в твоей жизни. Будь готова к хорошему и не только, относись ко всему проще и с пониманием. Работай усердно и с интересом, но не перестарайся. Надеемся, наши советы тебе помогут. Удачи!