Зачем нужен смысл жизни и как его найти

Мы учимся, чтобы узнать что-то новое и найти работу по специальности; ведем блог — чтобы поделиться эмоциями; влюбляемся — чтобы испытать чувства и подарить их другому… Но что насчет самой жизни? Зачем мы живем и какой в этом смысл? Если ты хоть раз задавалась этим вопросом, читай статью до конца.

Зачем нужен смысл жизни и как его найти
Фото
BASHTA / Adobe Stock

Смысл жизни — это…

Вряд ли наши древние предки задавались вопросами из разряда «зачем я живу?» и «для чего мне дана эта жизнь?» На философские размышления попросту не было времени: в перерывах между погоней за мамонтом и разведением костра главной задачей первых людей было — попросту выжить.

С развитием цивилизации у человека высвобождалось все больше времени на решение духовных задач. Вопрос выживания был снят, и мыслители задумались: а чем мы, собственно, отличаемся от животных?

Почему нам мало просто есть, пить, спать и продолжать род? Еще древнегреческий философ Платон определил человека как «существо в поисках смысла», навсегда отринув идею человека как просто животного на двух ногах.

Зачем нужен смысл жизни и как его найти
Фото
Adobe Stock

Что делать, чтобы найти смысл жизни?

Ты поймешь, в чем смысл твоей жизни, когда ответишь себе на вопросы:

  • В чем состоят твои главные ценности?

  • Зачем, ради кого или ради чего ты живешь?

  • С какой целью ты живешь?

Здесь не может быть неправильных ответов, ведь каждый определяет свою жизнь сам. Так что не бойся вновь и вновь возвращаться к этим вопросам: чем раньше ты начнешь их задавать и чем чаще будешь это делать, тем лучше узнаешь саму себя — и тем легче тебе будет принимать решения по жизни.

Зачем нужен смысл жизни и как его найти
Фото
BASHTA / Adobe Stock

Почему смысл жизни и цель жизни — это разные вещи?

Три секунды назад мы предлагали тебе приблизиться к пониманию смысла жизни, спросив у самой себя, с какой целью ты живешь, — а теперь говорим, что цель и смысл разные вещи? Сейчас разъясним 🙃

На самом деле понимание собственных целей — это одна из ступенек на пути к постижению смысла жизни. К примеру, ты можешь поставить себе цель стать врачом.

Сама по себе эта задача не избавит тебя от поисков смысла жизни. Но, с другой стороны, ответы на вопрос, зачем ты хочешь быть врачом, как это изменит твою жизнь и что ты дашь другим, став врачом, может натолкнуть тебя на интересные мысли о твоих истинных стремлениях.

Зачем нужен смысл жизни и как его найти
Фото
Adobe Stock

Что может стать смыслом жизни

Облегчить тебе задачу поиска смысла жизни помогут труды философов и мыслителей — иначе зачем они, вообще, все это писали? У них можно позаимствовать несколько самых разных концепций. Итак, смыслом жизни может стать…

Изучение самого себя

Или, иными словами, самопознание. Об этом рассуждал еще Сократ, ставя во главу угла постижение мудрости. Ведь глупый ограниченный человек не сможет распорядиться ни деньгами, ни властью, ни славой. А значит, не будет ни удовлетворенным, ни счастливым.

Обретение Бога

К соединению души с Высшим существом при жизни и после смерти призывают все мировые конфессии, будь то христианство или ислам. Путь к Богу, а значит, к смыслу, можно найти в молитвах, добрых делах и самоограничении.

Зачем нужен смысл жизни и как его найти
Фото
Adobe Stock

Преодоление страдания

В этом нашел смысл существования Будда. Источником несчастий в жизни Гаутама считал мирскую суету и эмоции — и предлагал освободиться от переживаний, чтобы стать свободным и счастливым. Как? Меняя собственное отношение к происходящему.

Получение удовольствия

За концепцию скажи спасибо киренаикам — ученикам Сократа, которые считали, что истина у каждого своя, а значит, не стоит заморачиваться и можно просто наслаждаться моментом. Там более, будущее столь страшно и неизвестно. Одни киренаики называли высшим блаженством философские и духовные поиски, другие — телесные удовольствия.

Самосовершенствование

Не путать с самопознанием. Идею стать «лучшей версией самого себя» выдвигал еще Конфуций. Он видел высший смысл жизни в развитии своих лучших качеств — чтобы, в свою очередь, стать идеальным «винтиком» совершенной человеческой «машины». Такое общество, по словам мудреца, могло бы существовать в гармонии с высшими силами.

Зачем нужен смысл жизни и как его найти
Фото
Adobe Stock

Можно ли менять смысл жизни?

С течением времени на первый план у человека выходят разные аспекты. Это может быть учеба, влюбленность, создание семьи, воплощение бизнес-идеи… Вот почему постоянно возвращаться к себе и корректировать смысл жизни — хорошая привычка. Будучи в контакте с собой, ты не собьешься с курса и сможешь вовремя поменять его в случае непредвиденных обстоятельств.

Подписывайся на theGirl!