Для успешного старта карьера крайне важен похожий опыт работы. И именно стажировка поможет тебе не только получить опыт еще до окончания университета, но и определиться с будущим работодателем. 

В этой статье эксперты Grintern расскажут тебе все, что нужно знать о стажировках, и поделятся советами, как найти идеальный вариант, чтобы получить максимум в роли стажера.

Зачем нужна стажировка и как найти идеальную
Фото
Getty Images

Какие бывают типы стажировок

По набору стажеров выделяют компании, которые нанимают сотрудников сезонно (зимой или летом), и те, которые готовы рассматривать кандидатов целый год. На летние стажировки обычно конкуренция выше, так как у студентов появляется больше свободного времени.

Компании предлагают стажировки в абсолютно разных направлениях — от маркетинга до биоинжиниринга. Здесь важно смотреть, что тебе самой интересно. Самые популярные направления — это маркетинг, продажи, HR, финансы, аналитика, IT и право.

Еще есть добровольные стажировки и обязательные. В первом случае — это твое личное желание пройти стажировку, с университетом она не согласуется. Во втором же стажировка приравнивается к обязательной практике в университете.

Помимо стандартных стажировок в офисе, есть еще удаленные. И они становятся все более популярными, так как это возможность поработать в компании, расположенной в любой точке мира.

Зачем нужна стажировка и как найти идеальную
Фото
Getty Images

😎 За стажировкой в американском стартапе можешь обращаться к нам — Grintern Graduate.

Также появился новый формат стажировок — краткосрочные стажировки. Они длятся 2-3 дня, и это такое экспресс-погружение в компанию. За это время тебе не только рассказывают, как устроены все процессы в организации, но и дают возможность поработать над задачами, побывать на брифингах и посетить неформальные мероприятия с сотрудниками организации, чтобы больше прочувствовать атмосферу компании. 

Зачем нужна стажировка

Разобрались с видами стажировок, а теперь посмотрим, как стажировка поможет тебе прокачать себя.

Зачем нужна стажировка и как найти идеальную
Фото
Getty Images

Стажировка — возможность прокачать нетворкинг

Стажировка — это отличная возможность завести полезные знакомства, пообщаться с людьми из индустрии, которая интересна. Не нужно стесняться задавать вопросы коллегам о их профессиональном пути. Ведь это твой шанс узнать, в каком направлении развиваться и что делать уже сейчас, чтобы построить карьеру в этой сфере. Кроме того, ты познакомишься с другими стажерами с похожими интересами. И в будущем вы сможете рекомендовать друг друга на новые проекты, рассказывать о новых возможностях в индустрии. Используй стажировку, чтобы не только развить навыки, но и повысить социальный капитал.

Зачем нужна стажировка и как найти идеальную
Фото
Getty Images

На стажировке ты сможешь погрузиться в рабочую среду  и прочувствовать атмосферу компании

Стажировка поможет понять «правила игры» на рабочем месте, а именно: какие формальности нужно соблюдать, каким образом лучше взаимодействовать с коллегами, как эффективно общаться с топ-менеджментом. Получить опыт работы с разными людьми, определиться, какая корпоративная культура тебе больше подходит. Например, кому-то комфортнее работать в компании, которую можно сравнить с большой семьей, а кто-то наиболее продуктивен, когда в основе организации лежит конкуренция, достижение конкретных результатов.

Зачем нужна стажировка и как найти идеальную
Фото
Getty Images

Стажировка поможет лучше понять себя

Безусловно, каждый хочет завершить стажировку с горящими глазами и осознанием того, что нашел свое призвание. Но не менее важно понять, чем бы ты не хотел заниматься в будущем. Не нужно отчаиваться, если стало понятно, что выбранное направление тебе неинтересно. Наоборот, стажировка — это толчок для развития в новом направлении. Например, если на стажировке по финансам тебя больше привлекали задачи по SMM, то это знак попробовать свои силы в чем-то другом.

Зачем нужна стажировка и как найти идеальную
Фото
Getty Images

Во время стажировки ты учишься у профессионалов

Одно дело получать оценки в университете, а совсем другое — получить оценку своей работы от профессионалов своего дела. На стажировке ты сможешь получить ценный фидбек о выполненных задачах, это поможет лучше понять свои сильные и слабые стороны. Также ты научишься применять теорию к реальным рабочим ситуациям. Например, у студента есть предмет «Бизнес-коммуникации», он разбирает теорию в университете. На стажировке есть возможность использовать полученные знания этого курса, отправляя деловые письма и подготавливая презентации.

Зачем нужна стажировка и как найти идеальную
Фото
Getty Images

Стажировка поможет сформулировать карьерные цели

Звучит очевидно: ты проходишь стажировку, чтобы получить практические навыки. Но не стоит фокусироваться только на себе. Общайся, наблюдай за людьми на разных позициях — что они делают, какие обязанности выполняют, какая у них зона ответственности. Это поможет после стажировки определиться не только с направлением для дальнейшего карьерного развития, но и примерной позицией в компании, до которой хочется вырасти в будущем.

Зачем нужна стажировка и как найти идеальную
Фото
Getty Images

Как же найти ту самую стажировку? 

Мы выделили несколько критериев, на которые ты можешь ориентироваться при поиске стажировки.

👉 Во время собеседования поинтересуйся, будет ли у тебя ментор, который облегчит погружение во все процессы, поможет адаптироваться на новом месте и будет направлять в плане профессионального развития.

👉 Уточни, есть ли возможность остаться в компании после стажировки. Некоторые, например, талантливых стажеров сразу берут в штат. Другие при поиске сотрудников на открывшиеся вакансии могут рассматривать кандидатов, которые — опять-таки успешно — прошли стажировку в компании.

👉 Хорошо бы сразу понять, дадут ли тебе участвовать в работе над реальными проектами. И какую зону ответственности выделят лично тебе. Если тебе позволят лишь подавать кофе, вряд ли ты сможешь научиться чему-то действительно полезному. 

👉 Постарайся навести справки и узнать, насколько уважительные и доверительные отношения внутри организации.

Зачем нужна стажировка и как найти идеальную
Фото
Getty Images

Стажировка играет ключевую роль в построении карьеры. Прохождение стажировки — это не только отличная возможность соприкоснуться с реальным миром, который ждет тебя после университета. Это еще и отличный способ узнать, как все работает на практике, и развить необходимые навыки, чтобы выделяться среди конкурентов.

На портале Grintern собраны стажировки разных направлений от множества компаний. Не упусти возможность получить опыт работы до выпуска.

Надеемся, наша статья вдохновила тебя на поиски крутой стажировки. Удачи!