Фанатка нового бестселлера от CD Projekt Red и целыми днями зависаешь в «Киберпанке 2077»? Без ума от эстетики «грязного» будущего, наполненного технологиями? Тогда тебе точно понравятся эти фильмы!

10. «Матрица» (1999)

На какого Киану Ривза хочешь посмотреть: В образе Нео из «Матрицы» или Джонни из «Киберпанка 2077»?

А вообще, трилогия «Матрицы» помогла распространить жанр киберпанка в то время, когда он считался исключительно андеграундном. Эта концепция не была рассчитана на широкие массы, но Вачовски сумели упростить все, что олицетворял жанр, и придали своим фильмам невероятный и уникальный стиль.

10 фильмов для фанатов Cyberpunk 2077

9. Трон (1982)

Знаешь ли ты, что современный «Трон» — это ремейк одноименного фильма 1982 года?

История о программисте, которого затягивает в мир видеоигр злодей-ИИ (Искусственный Интеллект), поработивший большинство программ в цифровом мире. Как «пользователь» и человек внутри машины, он должен объединиться с другими участниками «Трона», чтобы освободить систему от контроля зля.

10 фильмов для фанатов Cyberpunk 2077

8. «Робокоп» (1987)

Режиссер фильма соединил сатиру, черную комедию и отсылки к реальной жестокости, чтобы создать комикс на большом экране. Он вновь познакомил аудиторию с простыми истинами: что значит быть человеком. На примере того, у кого 90% тела были заменены на механизмы, гидравлику и процессоры.

10 фильмов для фанатов Cyberpunk 2077

7. «Призрак в доспехах» (1995)

Классика киберпанка, покорившая зрителей в середине 90-х, когда японское аниме начало «захватывать» североамериканский рынок. И если ты сейчас подумаешь, что это лишь мультик, в котором нет особо никакой морали или глубокого смысла, то сильно ошибешься. Это очень интеллектуальное и сложное аниме. Попробуй, тебе точно зайдет!

10 фильмов для фанатов Cyberpunk 2077

6. «Вспомнить все» (1990)

Однажды, в 2084 году, Дуглас Куэйд решается на отпуск. Но не простой. Он идет в компанию, где ему в голову вживят специальный чип с воспоминаниями. Вроде, был в отпуске и даже помнишь столько приятных вещей. Но после операции главный герой начинает меняться и вспоминать то, о чем не должен был даже знать. Из-за этого на Дугласа открывается охота, а сам герой не уверен, что уже тот, кем был. Может, он и не Дуглас Куэйд вовсе?

10 фильмов для фанатов Cyberpunk 2077

5. Немезида (1992)

Недооцененная классика — вот как фанаты жанра любят отзываться об этом фильме. В гуще событий Алекс — бывший секретный агент, которому пришлось часть себя заменить механизмами, чтобы стать киборгом. Джаред — коллега и бывшая любовница, которая не так проста, как кажется. И погодя за компьютерным чипом и террористами, чтобы предотвратить войну людей и роботов.

10 фильмов для фанатов Cyberpunk 2077

4. «Газонокосильщик» (1992)

Молодой ученый решается поставить особый эксперимент. И просит умственно неполноценного газонокосильщика помочь ему. В итоге ученый отправляет Джоуба в виртуальную реальность или же в 3D компьютерный мир. Чем закончится эта история?

10 фильмов для фанатов Cyberpunk 2077

3. Джонни Мнемоник (1995)

Похоже, что и сам Киану — поклонник этого прекрасного жанра. За четыре года до Нео в ультра-модной трилогии «Матрица», он уже пробовал себя в киберпанке с Джонни Мнемоником. Из всех фильмов нашего списка этот, вероятно, больше всего похож на новенькую компьютерную игру Cyberpunk 2077. Независимо от того, насколько давно он был снят и какие у него визуальные эффекты.

10 фильмов для фанатов Cyberpunk 2077

2. «Виртуозность» (1995)

Пожалуй, самый необычный фильм о киберпанке. Паркер Барнс, бывший полицейский, попадает в тюрьму. Но заточение его длится недолго, потому как полиции снова нужна его помощь, чтобы найти серийного убийцу. Проблема лишь в том, что это не обычный маньяк.

Его имя Сид 6.7. Он создан из двухсот отборных негодяев и психопатов, наделен интеллектом и хитростью самых знаменитых серийных убийц в истории человечества.

10 фильмов для фанатов Cyberpunk 2077

1. «Странные дни» (1995)

Помнишь штуку из игры, которую Ви надевает на голову, чтобы прожить разные моменты жизни тех, кто записан на этом видео? А еще то, что он может при этом чувствовать все эмоции этих людей?

Именно в этом фильме ФБР первыми придумали такое устройство, чтобы следить за «черным» рынком. Ленни Неро торгует дискетами с записанными на них человеческими ощущениями и ведет собственное расследование. Куда же оно его приведет?

10 фильмов для фанатов Cyberpunk 2077