10 книг для тех, кто хочет найти свою любовь
Фото
Getty Images

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку интересных книг о любви, поиске и построении здоровых отношений.

10 книг для тех, кто хочет найти свою любовь

«Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить», Илсе Санд

Илсе Санд, известный датский психотерапевт и автор бестселлера «Близко к сердцу», объясняет, как психологические травмы и потрясения формируют наши паттерны поведения и заставляют избегать истинной эмоциональной близости. Автор рассказывает, что подобная защита зачастую делает нас несчастными и неспособными испытывать глубокие чувства. Это приводит к проблемам в отношениях, отсутствию взаимопонимания и желанию закрыться в своей скорлупе. Хорошая новость — с этим можно и нужно работать. В книге есть множество советов, которые помогут тебе побороть свои страхи.

10 книг для тех, кто хочет найти свою любовь

«Почему мы любим. Природа и химия романтической любви», Хелен Фишер

Антрополог Хелен Фишер попыталась с научной точки зрения объяснить то, над чем человечество размышляет на протяжении всего своего существования: что такое любовь и почему мы влюбляемся? Все слышали про гормоны счастья и «химию», которая возникает между людьми, однако у большинства из нас очень поверхностные представления о самом главном чувстве. Автор исследовала мозг сотен влюбленных, изучала процессы в организме людей и животных, и в итоге пришла к любопытным выводам, которые помогут вам лучше понять себя и природу своих эмоций. Все-таки любовь правит миром!

10 книг для тех, кто хочет найти свою любовь

«Мужчина и женщина», Михаил Литвак

Известный психолог Михаил Литвак говорил с множеством мужчин и женщин об их отношении к любви и браку. В этой книге он приводит примеры разницы мышления представителей обоих полов, и пытается найти точки соприкосновения, которые помогут партнерам найти общий язык. Подход Литвака очень рациональный и прагматичный — тут нет никакой романтики. Он с научной точки зрения объясняет, как разные люди выстраивают общение, и почему отношения одних пар «работают» многие годы, а других быстро приходят к финалу. Книга понравится тем, кто хочет снять «розовые очки», трезво посмотреть на ситуацию и, возможно, наконец-то услышать своего партнера.

10 книг для тех, кто хочет найти свою любовь

«Поступай как женщина, думай как мужчина. Почему мужчины любят, но не женятся, и другие секреты сильного пола», Стив Харви

Комик Стив Харви считает, что девушкам не хватает понимания психологии парней— еще бы, ведь мы такие разные! Мы часто советуемся с подругами, которые точно так же смотрят на отношения с женской точки зрения. Поэтому Харви выступает в роли друга, который готов объяснить все, как есть. Как парни влюбляются? Почему многие боятся ответственных шагов? Какие вопросы стоит задать своему избраннику, чтобы понять серьезность его намерений? Книга написана с юмором, очень живым и понятным языком, — уверены, что она для тебя многое прояснит.

10 книг для тех, кто хочет найти свою любовь

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира», Джон Грэй

Почти 30 лет назад психолог Джон Грэй издал книгу, которая стала самой популярным пособием по отношениям. Именно Грэй, описывая мужчин и женщин, сравнил их с жителями разных планет, и попытался объяснить, как же этим «инопланетянам» понять друг друга. Успех книги был настолько ошеломительным, что автор решил ее слегка «освежить», адаптируя к современным реалиям. Основные посылы не изменились, однако многие приведенные в книги ситуации кажутся более понятными. Психолог рассказывает, как сохранить отношения в век технического прогресса, и что изменилось в отношениях между мужчинами и женщинами за последние три десятка лет.

10 книг для тех, кто хочет найти свою любовь

«Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас „любить“ означает „страдать“, эта книга изменит вашу жизнь», Робин Норвуд

Многие девушки находятся в созависимых отношениях, постоянно попадая в «треугольник Карпмана» и занимая позицию жертвы. Если ты замечаешь, что любовь приносит лишь эмоциональное напряжение, то эта книга для тебя. Автор отвечает на вопрос, почему многие «хорошие девочки» так любят «плохих парней», предпочитая невнимательных и холодных мужчин открытым и заботливым. Норвуд много говорит о важности здоровой самооценки, детских травмах и паттернах, которые мешают девушкам сделать правильный выбор и чувствовать себя счастливыми в паре. Местами осознание всего этого может быть неприятным и даже болезненным, но затем наступит некое «прозрение».

10 книг для тех, кто хочет найти свою любовь

«Женщина, которая светится изнутри. Как найти свой источник женской силы и сексуальности», Реджина Томасауэр

Почему одни девушки будто излучают свет и так привлекательны для парней, а у других будто вечно потухший взгляд и усталое выражение лица? Дело не во внешних данных, а в психологическом состоянии. Автор этой книги рассказывает, как принять и по-настоящему полюбить себя, дает техники и упражнения, приводит примеры из реальной жизни. Томасауэр убеждена, что многие девушки испытывают чувство вины, неудовлетворенности и недовольства собой из-за стереотипов, навязанных обществом. Некоторые из них неочевидны и поддерживаются самими девушками. Книга откроет глаза на условности и паттерны, которые мешают быть счастливыми и притягательными.

10 книг для тех, кто хочет найти свою любовь

«Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику», Гэри Чепмен

Культовая книга Гэри Чепмена, психотерапевта, спасшего сотни пар от расставания. Он выдвигает теорию, согласно которой существует пять языков любви: поощрение, время, подарки, помощь и прикосновения. Каждый из нас «говорит» на одном из них, проявляет свою любовь определенным образом и ждет таких же проявлений от партнера. А что, если, он использует другой язык? И ты просто не замечаешь, как человек старается ради тебя… Чепмен объясняет, как работает каждая из схем, а заодно приводит примеры из своей практики, позволяющие читателю спроецировать их на свои отношения.

10 книг для тех, кто хочет найти свою любовь

«Мы влюбляемся три раза. Чему нас учат отношения и расставания и как не упустить свою настоящую любовь», Кейт Роуз

В обществе принято считать, что успешные отношения — это те, которые закончились свадьбой и продлились много-много. В идеале — до конца жизни. Этому нас учат сказки, фильмы и книги… Арт-терапевт Кейт Роуз предлагает посмотреть на ситуацию под другим углом и задать себе вопрос: а что мне дают расставания? На самом деле, это источник опыта, необходимого для самосовершенствования. Правильно проделанная работа над ошибками и осознание того, что ничего не бывает «просто так», приближают нас к тем отношениям, которых мы действительно хотим. Автор рассказывает, как научиться извлекать пользу даже из самого болезненного разрыва, и объясняет, почему на том или ином этапе жизни нам встречаются определенные люди.

10 книг для тех, кто хочет найти свою любовь

«Правила онлайн-знакомств. Как найти в Интернете настоящую любовь», Эллен Фейн, Шерри Шнайдер

Эллен Фейн и Шерри Шнайдер когда-то написали книгу «Правила», которая стала настольным учебником по отношениям для нескольких поколений девушек. Теперь авторы решили дополнить свой «свод заповедей», адаптируя его к современным реалиям. Увы, но многие классические правила не работают в условиях онлайн-знакомств и переписки. Поэтому новое издание рассказывает, как правильно знакомиться и общаться с парнями в соцсетях. Вопросов не останется!

А по специальному промокоду GIRL на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.