10 культовых слэшеров, которые можно посмотреть на Хэллоуин

Слэшер — киножанр, расцвет которого пришелся на 80-е годы прошлого века в Америке. Как правило, это кино о маньяке-убийце, который преследует группу подростков и использует изощренные средства для их убийства.

🔞 Эти фильмы особенно жестоки на фоне других ужастиков, ведь в них много резни, крови, смертей — зрелище не для слабонервных. Центральный персонаж в слэшерах — всегда культовый злодей, именно в нем изюминка каждого фильма этого типа.

Такие убийцы, как Фредди Крюгер или Майкл Майерс, — визитная карточка жанра. Слэшеры из нашего списка уже давно стали классикой. И, хотя многие из них были сняты больше 30 лет назад, многочисленные сиквелы и ремейки протягивают нить повествования вплоть до наших дней. Но нет ничего лучше оригинала, точно тебе говорим!

10 культовых слэшеров, которые можно посмотреть на Хэллоуин

Хэллоуин (8 частей: 1978 — 2002)

Мы начинаем именно с него, не только потому что он о Хэллоуине, но и потому, что это — один из самых первых классических слэшеров в истории кино. Он имел огромный успех, и многие из приёмов и сюжетных ходов, использованных в «Хэллоуине», постепенно стали своеобразными клише в фильмах ужасов. Сиквелы «Хэллоуина» выходили вплоть до 2002 года. А в 2007 году был снят ремейк.

Сюжет: В первом фильме мы знакомимся с шестилетним Майклом Майерсом. В Хэллоуин он убивает свою старшую сестру, а следующие пятнадцать лет жизни проводит в психиатрической лечебнице. Но однажды, в канун Хэллоуина, он сбегает и возвращается в родной город, начиная преследовать, а затем убивать компанию подростков, пока в живых не остается только школьница Лори Строуд…

1/12
«Хэллоуин» (1978)
Фото:
Архивы пресс-служб

Главный злодей: Майкл Майерс

Майкл скрывает свое лицо за ужасающей маской. Что интересно, в фильмах Майкл вообще не говорит. Впервые он заговорил только в ремейке 2007 года. В сценах детства Майкла мы еще слышим реплики героя, но оказавшись в лечебнице «Смитс-Гроув», Майерс навсегда умолкает.

1/7
Майкл Майерс, «Хэллоуин»
Фото:
Архивы пресс-служб
10 культовых слэшеров, которые можно посмотреть на Хэллоуин

Мой кровавый Валентин (1981)

Этот слэшер повествует нам историю, произошедшую в самый романтичный праздник — День Всех Влюбленных. Но не жди от него милых любовных историй, сердечек и купидонов. Красного цвета в этом фильме не валентинки, а кровь… Уже боишься?

Сюжет: День Святого Валентина омрачен ужасным событием: погибли пять шахтеров. Трагедия произошла по вине двух наблюдателей, которые покинули свой пост чтобы отметить праздник. Спустя год из психиатрической клиники сбегает единственный выживший в этой трагедии — Гарри Уорден. Он мстит тем самым наблюдателям, убивает их и снова попадает в лечебницу для душевно больных. А через 19 лет, когда об этой истории уже практически забыли, Гарри возвращается… в День Святого Валентина.

1/10
«Мой кровавый Валентин» (1981)
Фото:
Архивы пресс-служб

Главный злодей: Гарри Уорден

Хотя Гарри из шахтера переквалифицировался в маньяка-убийцу, его профессиональные привычки остались неизменными. Он убивает киркой, а его лицо скрыто под шахтерской маской.

1/3
Гарри Уорден, «Мой кровавый Валентин»
Фото:
Архивы пресс-служб
10 культовых слэшеров, которые можно посмотреть на Хэллоуин

Кошмар на улице Вязов (8 частей: 1984 — 2003)

Классика, фильм, который с замиранием сердца смотрели еще наши мамы и папы. В 2010 году вышел ремейк. Знающие люди поговаривают, что в нем Фредди Крюгер уже не тот. Так что рекомендуем начать с оригинальной версии. Тем более, что там сыграл молодой Джонни Депп!

Сюжет: Старшеклассников из школы Спрингвуда вот уже которую ночь преследует один и тот же страшный сон. За ними гонится изуродованный человек, он хочет убить их. Те, кого ему удается поймать, умирают и наяву. Выход один — не засыпать… 

1/17
«Кошмар на улице Вязов» (1984)
Фото:
Архивы пресс-служб

Главный злодей: Фредди Крюгер

Когда-то Фредди совершил жестокие убийства маленьких детей. Их родители сами устроили расправу со злодеем и сожгли его заживо. Теперь он вернулся в страшном обличии: с обожженной кожей и ножами вместо пальцев. Фредди готов мстить, вот только на этот раз в другой реальности, там, где его нельзя остановить — во снах.

1/3
Фредди Крюгер, «Кошмар на улице Вязов»
Фото:
Архивы пресс-служб
10 культовых слэшеров, которые можно посмотреть на Хэллоуин

Техасская резня бензопилой (4 части: 1974 — 1994)

У этой истории есть реальная основа, и это придает фильму особую пикантность. Прообразом для убийцы с бензопилой стала криминальная деятельность известного преступника Эда Гейна, однако свои преступления Гейн совершал не в Техасе, а в штате Висконсин.

Сюжет: Компания молодых ребят отправляется в Техас, навестить могилу дедушки одной из героинь и по пути заезжает в его опустевший дом. Вот только с соседями им не повезло. Странная семейка с близлежащей фермы начинает расправу с нежданными гостями.

1/10
«Техасская резня бензопилой» (1974)
Фото:
Архивы пресс-служб

Главный злодей: Кожаное Лицо 

Ему принадлежит одна из самых жутких масок в истории кино. Она сделана из кожи жертв маньяка. Примечательно, что прототип героя, Эд Гейн, в реальной жизни сделал именно такую маску из кожи!

1/5
Кожаное лицо, «Техасская резня бензопилой»
Фото:
Архивы пресс-служб
10 культовых слэшеров, которые можно посмотреть на Хэллоуин

Крик (четыре части: 1996 — 2011)

Первый фильм этой серии выходит в середине 90-х, когда слэшерами уже, казалось, никого не удивишь. Но именно он стал одной из ярчайших кинолент этого жанра, вобрав в себя все самые типичные черты слэшера 80-х.

Сюжет: Волна загадочных убийств проносится по городу Вудсборо. Маньяк действует изощренно: сначала звонит своим жертвам по телефону и лишь потом настигает их. Убивает он, как и заведено, молодежь. Его главная цель — Сидни Прескотт. Ее мать была убита за год до этого, и теперь девушка следующая на очереди.

1/11
«Крик» (1996)
Фото:
Архивы пресс-служб

Главный злодей: Призрачное лицо

Прозвище говорит само за себя: призрачное лицо — это маска, под которой скрывается убийца. Но отличительная черта этого героя в том, что за маской Призрачного Лица — каждый раз прячутся новые герои со своими мотивами преступления. Неизменна лишь их главная цель — убить Сидни Прескотт.

1/3
Призрачное лицо, «Крик»
Фото:
Архивы пресс-служб
10 культовых слэшеров, которые можно посмотреть на Хэллоуин

Я знаю, что вы сделали прошлым летом (3 части: 1997, 1998, 2006)

Фильм от создателей «Крика», а если быть точнее, то общий у них сценарист — Кевин Уильямсон. Правда, этот сценарий был написан гораздо раньше, но его долгое время никто не покупал у Уильямсона. И очень зря, потому что картина вышла ничуть не хуже предыдущей.

Сюжет: После веселого вечера на берегу моря компания друзей возвращается домой на своей машине. Ребята по неосторожности сбивают человека. Чтобы избежать проблем, они решают избавиться от тела и выбрасывают его в море. Но спустя год им приходит записка, из которой они понимают, что кто-то знает их тайну. Один за одним герои начинают умирать от рук маньяка, личность которого им неизвестна…

1/12
«Я знаю, что вы сделали прошлым летом» (1997)
Фото:
Архивы пресс-служб

Главный злодей: «Рыбак»

Маньяк предстает перед своими жертвами в рыбацком плаще. А убийства совершает крюком. Такой образ выбран не случайно. Но не будем раскрывать все карты, чтобы не испортить впечатление от просмотра.

1/2
Рыбак, «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»
Фото:
Архивы пресс-служб
10 культовых слэшеров, которые можно посмотреть на Хэллоуин

Серия фильмов о Чаки

«Детская игра 1-3» (1988, 1990, 1991), «Невеста Чаки» (1998), «Потомство Чаки» (2004), «Проклятие Чаки» (2013)

Чаки — страх всех маленьких детей, обернувшаяся кошмаром мечта об ожившей игрушке. Почти за 20 лет вышло три части, в которых мы видим становление героя, а также следим за тем, как налаживается его личная жизнь и даже появляется потомство… Ну а сопровождается все это резней, кровью и чудовищными убийствами. И несмотря на то, что, как и любой слэшер, серия фильмов о Чаки очень жестока, есть в главном герое какое-то обаяние, которое заставляет нас ему даже сочувствовать.

Сюжет: История Чаки начинается в магазине игрушек. Мама покупает малышу Энди подарок — рыжеволосую куклу. Вскоре игрушка начинает жить своей жизнью… и убивать.

1/11
«Детские игры 1» (1988)
Фото:
Архивы пресс-служб

Главный злодей: Чаки

Чарльз Ли Рэй (кличка — Чаки) — маньяк, которого прозвали «Чикагским душителем». Он одержим идеей обрести безграничное могущество, используя для этого магию религии Вуду. Погибнув при аресте, душа Чаки переселяется в куклу. Тут-то все и начинается.

1/3
Чаки, Серия фильмов о Чаки
Фото:
Архивы пресс-служб
10 культовых слэшеров, которые можно посмотреть на Хэллоуин

Дом восковых фигур (2005)

Дом восковых фигур 2005 года — вольный ремейк одноименной картины 1953 года. А последний в свою очередь является ремейком фильма «Тайна музея восковых фигур» 1933 года. Так что эта история имеет очень глубокие корни, что делает ее еще интереснее. Мы расскажем о последнем ремейке, ведь именно его можно назвать классическим слэшером. А картины 1953 и 1933 года оставляем на твоей совести.

Сюжет: Компании молодых людей приходится обратиться за помощью к обитателям маленького заброшенного городка, после того как ломается их машина. Главная достопримечательность в этой местности — музей восковых фигур. Экспонаты реалистичны настолько, что, кажется, вот-вот оживут. Страх незваных гостей усиливается, когда они узнают, что коллекцию могут пополнить они сами.

1/8
«Дом восковых фигур» (2005)
Фото:
Архивы пресс-служб

Главные злодеи: Винсент и Бо

Винсент и Бо — братья-близнецы. Их главный атрибут — маска из воска. Братья доводят до конца дело матери, которая однажды решила превратить весь город в музей восковых фигур…

1/5
Винсент, «Дом восковых фигур» (2005)
Фото:
Архивы пресс-служб
10 культовых слэшеров, которые можно посмотреть на Хэллоуин

Пятница 13-е (10 частей: 1980 — 2003)

Помнишь, как в летнем лагере соседки рассказывали тебе легенды о детях из прошлых смен, которых убила пиковая дама или какой-нибудь вожатый-маньяк? Этот слэшер напомнит тебе те самые истории.

Сюжет: В лагере «Хрустальное озеро» много лет назад утонул мальчик, а потом было совершено двойное убийство. После этих происшествий лагерь закрылся на долгие годы. Но в один прекрасный день его открывают снова. Как ты можешь догадаться, ничем хорошим это не заканчивается. Молодые вожатые, приехавшие заранее, чтобы подготовиться к смене, начинают погибать один за другим.

1/10
«Пятница 13-е» (1980)
Фото:
Архивы пресс-служб

Главный злодей: Джейсон Вурхиз

Джейсон — тот самый утонувший мальчик. Оказывается, он выжил и долгие годы скрывался в лесу. А теперь надел хоккейную маску и рубит несчастный персонал лагеря своим мачете. Кстати, Джейсон становится центральным персонажем только во второй части фильма. В первой части убийца — его мать, Памела Вурхиз. В общем, жестокость у них в крови.

В 2016 году выходит очередной фильм серии «Пятница 13-е». Так что скорее смотри все предыдущие части, чтобы быть в курсе!

1/3
Джейсон Вурхиз, «Пятница 13-е»
Фото:
Архивы пресс-служб
10 культовых слэшеров, которые можно посмотреть на Хэллоуин

Пила (7 частей: 2004 — 2010)

«Пила» была снята в двухтысячных и быстро стала классикой. Ты, конечно, знаешь об этом фильме, даже если и не смотрела его (как?! Ты не смотрела?!). Нетривиальная идея сразу покорила сердца миллионов, так что мы не могли не упомянуть эту серию фильмов.

Сюжет: В каждой из частей герои вовлечены в смертельную игру. Выживает лишь тот, кто готов пожертвовать жизнью другого ради своей собственной.

1/7
«Пила 1» (2004)

Главный злодей: Конструктор

Конструктор, он же Джон Крамер, маньяк, на которого долгое время охотится полиция. Он убивает изощренно. Фактически Крамер даже не убивает своих жертв, а лишь создает такие ситуации, в которых они сами наносят увечья себе и другим. Все это он оправдывает высокой целью — научить людей ценить жизнь. Свое лицо герой скрывает за маской, а сам прячется за экраном телевизора: свои указания и подсказки жертвам он записывает на видео, которые доступны им во время прохождения сумасшедших квестов маньяка.

1/2
Конструктор, «Пила»
Фото:
Архивы пресс-служб