10 лучших арок в «Атаке титанов»

За 4 сезона аниме успело столько раз нас удивить, что создателям концовки придется сильно постараться, чтобы угодить избалованному зрителю. Кажется, нервы фанатов выдержат уже абсолютно все что угодно, а те, кто успел прочитать мангу, и вовсе самые закаленные и завершения истории не страшатся — свое уже отбоялись.

Мир «Атаки титанов» так же шикарно проработан, как характеры героев и сюжетные повороты. У каждой арки есть свои поклонники, готовые раз за разом вспоминать любимые серии или главы. И хотя тайтл собрал в себе истории на любой вкус и цвет, есть эпизоды, которые можно считать не только гениальными или неожиданными, но и имеющими большое влияние на события аниме. Сегодня расскажем, какие арки можно по праву считать лучшими 👇🏻

Ночь перед контратакой

10 лучших арок в «Атаке титанов»

Одна из самых захватывающих арок была показана в аниме с 14 по 25 эпизоды. Женская особь пыталась любыми способами захватить Эрена, и на фоне ее охоты мы узнаем побольше о Разведкорпусе и миссии «Великая разведка», больше известной как «57-я экспедиция за стенами», которую потом признали провальной. Задача была ясна — проложить курс из Каранеса в Шиганшину, но когда героям «Атаки титанов» что-то давалось легко?

Правый фланг Разведкорпуса атакует Женская особь, которая хочет убить Йегера. В бой с ней вступает Армин, потом подключается Бертольд и, кажется, они смогли спасти остатки своего фланга и прогнать титана. Но все оказалось не так просто…

Откровение Бертольда и Райнера

10 лучших арок в «Атаке титанов»

На то, что между Эльдией и Марлией скоро развернется масштабный кровопролитный конфликт, нам намекали еще в 31 эпизоде аниме. Оказалось, что Женская особь в прошлой арке буйствовала не просто так, да и Бертольд не такой белый и пушистый, как кажется. Гувер и Браун рассказывают Эрену, что на самом деле они — Колоссальный и Бронированный, у которых была миссия проломить стену Марии и истребить всех людей.

Вскоре Бронированный хватает Эрена, а Колоссальный забирает носилки с пострадавшей Имир. Йегер успевает подумать, что ему жаль потерянной дружбы и кусает себя за руку, чтобы трансформироваться и дать бой предателям.

Битва Леви и Звероподобного титана

10 лучших арок в «Атаке титанов»

Было бы скучно, если бы герои дрались друг с другом всего раз и тут же разрешали конфликт. Противостояние Леви Аккермана и Зика Йегера растянулось аж на три битвы. Хоть после боя за стеной Марии Звероподобный сбежал, но им было суждено встретиться вновь. Леви Йегеру не доверял — и не зря, ведь оказавшись в Лесу Титанов, Зик стал Звероподобным и превратил кучу элдийцев в титанов. Аккерман решает не упускать шанс отомстить за погибших товарищей.

Их эпичное сражение было кровопролитным, ведь оба понимали, что живым выберется только один. Сила на этот раз оказалась на стороне людей — Леви удается убить врага четырьмя громовыми копьями.

Эрен меняет события истории

10 лучших арок в «Атаке титанов»

Одна из самых неожиданных и противоречивых арок «Атаки титанов» раскрывает способность Эрена Йегера менять прошлое. Стоит ли говорить, что это открытие оказало огромное влияние на весь сюжет? На самом деле, с путешествиями во времени здесь не так все просто.

Уникальная способность Атакующих видеть воспоминания прошлых и будущих владельцев помогла манипулировать Гришей в соответствии с планом Эрена, который заставил отца сожрать титана Основателя. Как такого присутствия Йегера-младшего в прошлом не было. Кстати, эта арка стала предвестником активации Эреном «Гула Земли». Вот так вот все связано и запутанно одновременно.

Рейд на Либерио

10 лучших арок в «Атаке титанов»

Чем ближе к концу тайтла, тем отчетливее понимаешь, что главным антагонистом в итоге станет центральный персонаж аниме — Эрен Йегер. Поворот сам по себе неожиданный. Во время фестиваля в Ребелио, Разведкорпус неожиданно нападает на марлианских военных. Последствия потрясающие и ужасающие в своем масштабе: почти все руководство армии Марлии мертво, а их флот разбит, Звероподобный титан перешел на сторону Элдии, Эрен же унаследовал силу Боевого молота (довольно кровожадным способом, кстати).

Такой разгром нельзя было простить, так что страны решили собрать альянс и отомстить, напав на Парадайз. Вся арка — это круто нарисованный экшн, так что не удивительно, что ее считают одной из лучших.

Предательство Энни

10 лучших арок в «Атаке титанов»

Первый сезон «Атаки титанов» был богат на события и предательства, к сожалению. Зато они помогли тайтлу стать одним из самых просматриваемых и захватывающих в истории. Мало нам было Райнера и Бертольда, оказалось, что и Энни не так проста. Именно она была обладательницей Женской особи, скрывая это ото всех, и пыталась убить Эрена Йегера.

Правда вышла наружу в 23 эпизоде, когда догадливый Армин разоблачает бывшую подругу, но не хочет верить в ее предательство. Девушке терять уже нечего и, несмотря на попытки разведчиков остановить трансформацию, она превращается в Женскую особь. Правда, в этот раз навредить Эрену ей не удалось — его и Армина спасает вовремя подоспевшая Микаса.

Мечта Армина об океане

10 лучших арок в «Атаке титанов»

Пожалуй, одна из самых спокойных и даже романтичных арок в аниме. Армин Арлерт мечтал увидеть мифический океан, который расположен где-то за стенами. Он рассказал об этом Эрену и Микасе, хотя многие дети высмеивали его за такое стремление. Леви тоже случайно узнал о желании Армина (кто знает, может именно это подтолкнуло его дать Арлерту сыворотку титана в битве при Шинганшине).

Получив силу Колоссального и пережив тяжелую травму, кадет 104-го корпуса все же увидел свой океан. Этот эпизод стал долгожданной передышкой и светлым моментом тяжелого и напряженного тайтла.

Выбор Хистории

10 лучших арок в «Атаке титанов»

Одна из самых сложных и запутанных жизненных историй досталась Хистории Рейсс. Еще в детстве она стала свидетельницей ужасных убийств и подковерных правительственных игр, а позврослев оказалась втянута в заговор военной полиции, которая хотела выкрасть Эрена и насильно заставить девушку отнять у него силы Титана Прародителя. Йегер их тоже не особо честно получил, как ты знаешь.

Хистория постоянно оказывалась жертвой обстоятельств, которым ничего не могла противопоставить. И все же девушка не сломалась и не прогнулась под сильных мира сего. Она восстала против отца и разбила шприц с титановой сывороткой. Достойный поступок сильной героини, что бы про нее ни говорили.

Гул Земли

10 лучших арок в «Атаке титанов»

Активация протокола, способного привести к гибели всего мира, была лишь вопросом времени. Неожиданно, что зачинщиком бедствия оказался Эрен Йегер, начавший жестокий геноцид против всех, кроме элдийцев (но и с этим мы успели смириться). Казалось бы, о Гуле говорили не так часто, но он вплетался почти во все знаковые события тайтла и намекал на свою неотвратимость.

Это бедствие повлечет за собой море смертей и заставит героев поставить на карту все, что они с таким трудом пытались спасти на протяжении 4-х сезонов. Грандиозная в своей трагичности катастрофа — шикарный финальный аккорд для аниме. Посмотрим, чем он обернется.

Битва за Шиганшину

10 лучших арок в «Атаке титанов»

«Атака титанов» всегда славилась боями, поражающими воображение своей жестокостью и размахом. Финальная битва Разведкорпуса и армии Марлии заставила главных героев пройти тяжелые испытания, которые раскрыли их с новой стороны. Особенно интересными были психологические трансформации и переходы повествования от персонажа к персонажу так, что зрители смогли увидеть бой во всех ракурсах и интерпретациях.

Да и качественные изменения в истории были крупными: погиб Эрен Смит и большая часть Разведкорпуса, стена Марии восстановлена, Армин стал Колоссальным, съев Бертольда, и наконец раскрылась правда о внешнем мире в подвале Гриши Йегера. Мы не удивлены, что это судьбоносное сражение стало знаковым для «Атаки титанов».