Источник
giphy.com

Цикл фильмов и книг о Гарри Поттере задумывался как сказка о волшебстве, однако в истории полно жутких и страшных моментов. За семь романов и восемь фильмов сердца зрителей разбивались не раз, будь это смерть любимого персонажа, жестокость или общая несправедливость. Лови 10 моментов из «Гарри Поттера», которые невозможно смотреть без слез и боли 😥

💔 Как Дурсли обращались с Гарри

Поттер пережил многое в школе: смерть близких, издевательства учителей и ровесников, общественное осуждение, граничащее с обожанием. И все же, самые тяжелые годы Гарри выпали не на Хогвартс, а на детство с Дурслями. Эта семья пренебрегала нуждами и желаниями мальчика, игнорировала его потенциал и растила Гарри в атмосфере насилия. Их можно понять (помнишь вырезанную сцену, где Петуния признается в теплых чувствах к сестре?), но никакое горе не оправдывает жестокое отношение к ребенку.

Источник
giphy.com

💔 Смерть Фреда Уизли

Мы плакали над этой сценой 10 лет назад, плачем и сейчас. Думать, что Джордж вынужден продолжать жизнь без лучшего друга рядом, что Молли Уизли потеряла сына, а Рон — брата… Нет, слишком больно 💔

Источник
giphy.com

💔 Унижение домовых эльфов

Обширная тема, которую слишком легкомысленно воспринимают герои. В волшебном мире существовало рабство, и все добрые герои — от Дамблдора до родителей Гарри — были не против. Эльфов унижали, обращались с ними жестоко, отнимали права. Только Гермиона что-то делает, чтобы исправить ситуацию, остальные же посмеиваются над героиней.

Источник
giphy.com

💔 Пытки и убийства маглов

Волан-де-Морт и шайка его последователей ненавидят маглов, «грязнокровок» и всю их культуру. Фанатичная идеология побуждала их к жестокости, какой не видел свет. Помнишь жуткий памятник, который установили в Министерстве: волшебники сверху маглов, придавливают людей своим величием? Просто мурашки по коже…

Источник
giphy.com

💔 Правда о Северусе

Так, ну если ты не плакала на этой сцене, то ты, наверное, дементор! Столько прекрасных и разрывающих душу моментов. Его трудное детство, любовь к Лили, обещание защищать Гарри после смерти родителей, слезы в глазах, когда Снегг держит тело любимой женщины… И это уверенное: «Всегда» 💔

Источник
giphy.com

💔 Волан-де-Морт пьет кровь единорога

«Гарри Поттер и философский камень» предполагался как беззаботная сказка для детей. В фильме много страшных сцен, но они не способны вызвать животный ужас. Правда, кроме одной жуткой сцены. Когда Гарри и Малфой гуляют по запретном лесу, они натыкаются на фигуру в капюшоне. Незнакомец высасывает кровь из мертвого единорога, а затем оборачивается, чтобы показать смертельный оскал.

Источник
giphy.com

💔 Безобразная душа Волан-де-Морта

Волан-де-Морт со своими змеиными ноздрями и синей лысиной выглядит жутковато. Однако еще более пугающе выглядит его «младенческая» форма. Душа Темного Лорда столь повреждена и разрушена, что его внешность отталкивает с первых секунд.

10 моментов в «Гарри Поттере», которые невозможно смотреть без слез

💔 Инферналы

В мире Гарри Поттера полно волшебных зверей, фантастических существ и прочих тварей. Но меньше всего мы ожидали увидеть зомби, особенно столь жутких. В «Принце-полукровке» Дамблдор объясняет Гарри, что инферналы — это оживленные с помощью заклинания трупы умерших, которые повинуются приказам Темного Лорда. Эти существа окружают Гарри, когда тот помогает Дамблдору осушить чашу Хрустальной пещеры.

Источник
giphy.com

💔 Учебные методы Амбридж

Волан-де-Морт — это абсолютное зло, Беллатриса Лестрейндж — хаотичное зло. Преподавательница и министр магии Долорес Амбридж — бесячее зло, которая обожает страдание во имя страдание. Она с мазохичной радостью пытает людей и счастлива идти на сделку любой структурой власти, которая дает ей контроль над другими. Калечить учеников — не очень-то педагогично.

Источник
giphy.com

💔 Пытки Гермионы

Пожалуй, эту сцену смотреть особенно тяжело из-за того, что Гермиона никогда не делала никому зла. Она только помогает и выручает своих друзей, спасает эльфов и в целом хороший человек. Когда Беллатриса пытает девочку, и мы слышим ее крики ужаса, — на это невозможно смотреть без слез.

Источник
giphy.com