10 незаменимых приложений для учебы в школе и универе
Фото
Getty Images

Часто в школе и универе нам не рассказывают самого главного — как правильно учиться. Иногда подготовка к занятию может быть сложной только из-за того, что ты не знаешь, как эффективно конспектировать, мотивировать себя, использовать чат-боты в Telegram и приложения для учебы. Почти обо всем этом мы уже тебе рассказали! Сегодня настало время поговорить о полезных приложениях👇.

SpeechTexter

Некоторые люди на лекциях не любят писать, потому что это мешает им вдумываться. Чтобы ничего не забыть, можно сделать аудиозапись занятия, а потом расшифровать ее с помощью SpeechTexter. Понятно, приложение может иногда не поставить знак препинания или записать ненужные междометия — это все «лечится» редактурой. Однако времени оно сэкономит предостаточно! 

Photomath

Ты, наверное, замечала, что иногда обычный калькулятор бессилен. Чтобы проверить свое решение примера или уравнения, используй Photomath. Это приложение — просто гений математики. Оно не только выполняет все «калькуляторные» функции, но и знает тригонометрию, дроби, интегралы и многое другое. Кстати, ты можешь просто отсканировать рукописный пример через камеру. Приложение распознает его и предложит свой вариант решения.

10 незаменимых приложений для учебы в школе и универе
Фото
Getty Images

HandWriter

Приложение поможет превратить цифровой текст в рукописный😈. Зачем это нужно? Иногда некоторые преподаватели или учителя требуют, чтобы у тебя были конспекты, написанные от руки. А ты, допустим, не любишь писать или не хочешь сидеть перед зачетом и скатывать лекции у подружки. Вот тогда и поможет HandWriter! Он превратит цифровой текст в написанный конспект. Останется только распечатать или сохранить файлы в телефон :)

Химикэт

Приложение «Химикэт» умеет решать реакции, задачи и уравнения, а также определять молярную массу вещества. В нем есть карманный учебник, который поможет разобраться в теме, и специальные тесты для закрепления информации. Приложение постоянно обновляется, так как в нем появляется все больше новых функций. Учи химию с удовольствием!

Microsoft To Do

Это приложение поможет создать самые удобные чек-листы в твоей жизни! Ты можешь отмечать важные задачи, писать к ним комментарии, добавлять файлы и ставить напоминалки. Более того, каждую цель можно разделить на несколько шагов. После выполнения задачи, она уходит в нижнюю часть списка, чтобы случайно не сбить тебя с толку. При желании в приложение можно зайти через компьютер или планшет.  

10 незаменимых приложений для учебы в школе и универе
Фото
Getty Images

Forest: Будь сосредоточенным

Приложение для тех, кто постоянно отвлекается и не может долго концентрировать внимание. Просто сажай виртуальное дерево, когда захочешь сосредоточиться на учебе, работе или общении. Ты можешь выбрать время, нужное тебе для концентрации. Если ты отвлечешься за отведенный период, считай, твое дерево погибло. В приложении есть несколько режимов — например, «глубокая фокусировка» и «работа с друзьями». Деревья, кстати, могут быть разные — их выбираешь только ты. Ну что, готова вырастить лес своего внимания?

XMind

Если ты уже знакома с принципом Mind map, то это приложение для тебя! Это такая визуальная техника, которая поможет разложить все по полочкам и увидеть связи между разными вещами. Очень полезная штука, бери на заметку! В приложении XMind ты сможешь построить интеллектуальную карту в электронном варианте. Она отлично систематизирует все лекции, семинары, шпаргалки и памятки, отображая их в виде разветвленного дерева. К каждому подпункту можно добавлять фото, аудио и ссылки.  

10 незаменимых приложений для учебы в школе и универе
Фото
Getty Images

Castle quiz

Приложение особенно подойдет тем, кто обожает учиться. Castle quiz — это большая энциклопедия знаний по школьным предметам — русскому, истории, биологии, физике, химии, математике и так далее. Ты будешь учиться в формате викторины — приложение задаст вопрос, а ты попытаешься выбрать верный ответ. В такой игровой форме запомнить предмет будет проще, а сложные темы объяснят короткие видео по 5-10 минут. Можно залипнуть, когда едешь в автобусе или ждешь подругу!

  • Скачать в Google Play

  • Скачать в App Store

Lingvist

Lingvist поможет выучить английский и французский языки. В приложении структурировано изложены грамматические и орфографические правила, есть упражнения, возможность голосового ввода и отслеживания своего прогресса. Lingvist подстроится под уровень языка и покажет, как правильно использовать знания в диалогах. Безусловная фишка — обилие таблиц и понятные объяснения.

10 незаменимых приложений для учебы в школе и универе
Фото
Getty Images

Adobe Scan 

Приложение поможет создать самые красивые и понятные лекции! С его помощью можно быстро отсканировать документы, книги, рукописные материалы и слайды с презентации. Adobe Scan знает несколько языков и умеет менять формат картинки, позволяя редактировать изображение. Материал можно дополнить своими заметками или рисунками. Приложение сохраняет документ в любом из форматов Microsoft office, а также в PDF и JPEG.