10 признаков, что твой парень будет отличным мужем: разбираемся с психологом

Сколько раз ты уже задумывалась о свадьбе со своим партнером? Если у вас с ним серьезные и длительные отношения, уверены, что неоднократно. Брак — это важный шаг для обоих людей, состоящих в паре. И, конечно, подходить к вопросу замужества ты будешь серьезно. Какими бы сильными ни были твои чувства к парню, ты все равно задумаешься о том, насколько он будет подходить тебе в качестве мужа. И мы тебя отлично понимаем! Поэтому сегодня лови материал, который поможет тебе определиться с этим непростым решением.

Для начала давай разберем те признаки, которые указывают на то, что ты находишься в здоровых и счастливых отношениях. Ведь замуж идти тебе, верно? Так что принимай решение с оглядкой на собственные чувства. 

10 признаков, что твой парень будет отличным мужем: разбираемся с психологом
Фото
Кадр из сериала «Жена путешественника во времени»

Тебе с ним комфортно

Тут все достаточно просто: ты ощущаешь рядом с ним надежность и безопасность? Можешь на него положиться? Эти факторы говорят о том, насколько тебе комфортно со своим парнем. Это очень важно, если ты рассчитываешь на долгосрочную перспективу. Подумай, готова ли ты всю жизнь мириться с его недостатками. 

Еще учти в этом пункте такой критерий, как верность. Давал ли твой партнер тебе поводы для ревности? Склонен ли он к флирту с другими девушками, способен ли на измену? Просто понаблюдай за тем, как он ведет себя в разных ситуациях. 

10 признаков, что твой парень будет отличным мужем: разбираемся с психологом
Фото
Кадр из сериала «Элита»

Для него важны ваши отношения

В здоровых отношениях, несмотря на личное пространство твоего парня, ты все равно часто будешь в приоритете над многими вещами. Тут важно помнить о балансе. Например, если перед ним стоит выбор между прогулкой с тобой и каткой с друзьями в игре, он может решить все, что угодно, и обижаться здесь не на что.

Но если ты уже весь день зовешь его на важное для вас обоих мероприятие, а он вместо этого уже шестой час за компьютером, то это уже перебор. Очень важно знать, что он уделяет тебе достаточно времени и не считает ваши отношения и совместно проведенное время «работой» или обузой. 

10 признаков, что твой парень будет отличным мужем: разбираемся с психологом
Фото
Кадр из фильма "Калейдоскоп поцелуев 3"

Вы решаете проблемы, а не избегаете их

На самом деле в той или иной силе проблемы и ссоры будут всегда. Понимать это — уже достаточно взрослая позиция. Важно не стараться их избегать или, ещё хуже, замалчивать и игнорировать ваши кризисы, а открыто обсуждать. Умеет ли твой парень говорить о том, что и кому из вас доставило дискомфорт и вместе искать пути решения? Обрати внимание на его поведение в конфликтных ситуациях. Он, как и ты, должен уметь слушать противоположную точку зрения и относиться с уважением с чужому несогласию. Вы не всегда сможете иметь одинаковое мнение на что-то, и в этих случаях важно уметь уступать и искать компромиссы. 

10 признаков, что твой парень будет отличным мужем: разбираемся с психологом
Фото
Кадр из сериала «Дневники вампира»

Вы — команда

Вы дополняете друг друга, как разные, но все же идеально совпадающие детальки пазла? Поздравляем, у вас крепкие отношения! Не переживай, если он интересуется футболом, а ты игрой на фортепиано. Главное — дополнить друг друга и уметь находить общие темы для разговора и увлечения на двоих.

Кроме того, обрати внимание на то, несколько он понимает твою «неидеальность». Он готов убрать за тобой случайно оставленную тарелку и мягко исправить твою ошибку, если это требуется? Он, как ты, в случае необходимости может пожертвовать чем-то ради тебя? Если да, значит вы здорово дополняете друг друга и «играете за одну команду». 

10 признаков, что твой парень будет отличным мужем: разбираемся с психологом
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Он может позаботиться о себе

Помни, что парень может любить тебя и заботиться о вашей семье только в том случае, если он умеет любить себя. Например, давай возьмем его самостоятельность. Если в вашей паре все время готовишь ты, но он не пропадет, когда у тебя не будет такой возможности, и сумеет накормить себя, значит он взрослый и самодостаточный человек. Только за такого и стоит выходить замуж. 

Еще один важный критерий этого пункта — финансовая независимость. Как вы планируете или будете планировать совместный бюджет — это ваш выбор, но помни, что нельзя тянуть партнера на себе. Он отдельная личность, которая должна быть в отношениях приблизительно на том же уровне, что и ты. Финансовом в том числе.

У вас общие цели

Ты уверена, что он готов к свадьбе? Может быть, долго хочешь только ты? Убедись, что нет, ведь какими бы сильными ни были ваши чувства с парнем, то невозможно построить долгосрочные семейные отношения, двигаясь к разным целям. Может быть, через 10 лет он видит себя заядлым путешественником, ночующим в горах, а ты мечтаешь о тихой квартирке в черте города. Рано или поздно такие отношения, увы, будут обречены на провал, просто потому что в какой-то момент дороги с достижениями разных целей расходятся. Но опять же, не драматизируй ситуацию слишком сильно — это относится лишь к глобальным планам на жизнь. Вполне нормально, достигать чего-то самостоятельно, будучи в браке, если это не меняет жизненных планов партнера. Такие моменты даже необходимы, чтобы оставаться самостоятельной личностью, а не растворяться в спутнике.

10 признаков, что твой парень будет отличным мужем: разбираемся с психологом

Он не пытается тебя изменить

Еще один важный фактор — он любит тебя такой, какая ты есть. И об этом пункте ты явно наслышана. Да, вам действительно должно быть комфортно друг с другом, будучи самими собой. Партнёр должен полностью принимать тебя и внешне, и внутреннее, не стремясь переделать под себе и сделать «удобной». Ни ты, ни он не обязаны быть идеальными. Единственная ваша обязанность — быть верными себе. Любить мелкие недостатки или странные черты характера друг друга — это и есть настоящие чувства. 

Он проявляет заботу о тебе

Сюда входят различные сюрпризы и подарки, которые он тебе делает. Правда, смотреть на этот показатель нужно исходя из финансового положения. Если твой партнер сказочно богат и дарит тебе цветы по праздникам, то это не то же самое, когда твой не очень обеспеченный парень откладывает деньги на букет, чтобы тебя порадовать.

А вообще заботу важно определять не только по материальным благам. Может, он просто укрывает тебя пледом, когда ты спишь? Это тоже говорит о многом. Проявление эмпатии, сочувствия, участия в нужный момент, год или хотя бы старание парня понять тебя, если он на это не способен, уже означает, что ты ему глубоко не безразлична. А значит за такого человека можно идти замуж и быть уверенной, что ты ему важна.

Вы можете существовать отдельно, но любите быть вместе

Вы умеете соблюдать баланс потребности друг в друге? Можете отдыхать как вместе, так и по одиночке? Выбираете ли вы побыть друг с другом не потому что так надо, а потому что действительно хочется? Если на все вопросы ответ утвердительный, тогда между вами все отлично. Пара, которая находится в крепких и здоровых отношениях, представляет собой как сильный тандем, так и сильных личностей по одиночке и умеет распределять свое внимание на все аспекты жизни грамотно.

Негативных звоночков здесь может быть два, причем противоположных. Если ты замечаешь, что его друзья и другие личные интересы уходят на второй план, либо, наоборот, слишком мешают вашим отношениям, значит этот баланс нарушен. То же самое может наблюдаться и с твоей стороны.

10 признаков, что твой парень будет отличным мужем: разбираемся с психологом
Фото
Кадр из фильма «Всем парням: P.S. Я люблю тебя»

Ты можешь планировать с ним будущее

Тут тоже все не так трудно — ты просто представляешь вас вместе. Чувствуешь, что можешь быть с ним рядом не только в радостные моменты, но и разделять повседневность и даже трудные времена. Всё потому что он обладает решимостью, последовательностью и усердием. Бывают моменты, когда он терпит неудачу и разочаровывает тебя или сам себя, но он никогда не перестанет работать над собой, чтобы стать лучше. И именно этот фактор дает понять, что на него можно положиться в долгосрочной перспективе.

Что думают психологи?

Что ж, с твоими чувствами разобрались. Но что на этот счет говорит психология? На вопрос о том, по каким психологическим признакам можно понять, что твой парень будет хорошим мужем, мы узнали ответ у эксперта.

Валентина Гончарова

Психолог, специалист по работе с МАК (метафорическими ассоциативными картами)

Конечно, нет однозначного ответа. О признаках готовности к браку существует множество мнений. 

Мой комментарий с учетом опыта психологического консультирования такой: обращай внимание на такие важные аспекты, как то, есть ли у партнера планы на будущее, чего он хочет достичь, есть ли в этом списке крепкая семья и на каком она месте. Узнай ответы на ключевые вопросы.

  • Как он относится к своим родителям и родственникам?

  • Уважает ли он их?

  • Умеет ли он заботиться?

  • Насколько партнер самостоятельный и ответственный?

  • Умеет ли держать слово?

  • Насколько тебе комфортно с ним, как с человеком? Причем в любой ситуации!

  • Чувствуешь ли ты себя с ним «девочкой» — женственной, нежной, нужной?

  • Слышите ли вы друг друга?

  • Умеете ли вы договариваться и выходить из конфликтных ситуаций конструктивно? 

И, безусловно, важно, чтобы оба партнера были готовы к браку. Задайте этот вопрос друг другу и себе. Чтобы ваши прекрасные чувства только росли и крепли, нужно уметь работать над собой и над отношениями. И тогда все получится. Важно иметь не идеальные отношения, а счастливые.