10 самых стильных фильмов и сериалов про психов и маньяков

Последнее время в Сети ходят разговоры о том, что фильмы и сериалы о криминале становятся слишком «красивыми». Взять хотя бы тот же сериал «Дамер» от Netflix, породивший волну скупок футболок, очков и джинсов как у главных героя. Кажется, что кинематографисты почти нарочно делают своих страшных героев стильными. Ты можешь это ценить, ненавидеть или относиться равнодушно, но образы некоторых психов и маньяков действительно роскошны.

  • Ниже ты найдешь 10 фильмов и сериалов, герои которых могли бы сидеть на первых рядах модных показов. К счастью, это всего лишь метафора.

Американский психопат (2000)

Что-то не так с Патриком Бейтманом — действительно не так. Несмотря на то, что он буквально ходячий фильм Кристофера Нолана о том, что такое мечта, Патрик — всестороннее зло, открыто выражающее, насколько он безумен, к сожалению, для равнодушных или непонимающих. Но выглядит он и остальные персонажи невероятно стильно. Ох уж эти костюмы и эстетика «белых воротничков»!

Заводной апельсин (1971)

Алекс ДеЛардж — лидер банды молодых психопатов, которым не чужды маньячные наклонности и аморальные угрозы своим жертвам. Мы ни в коем случае не должны стремиться быть похожими на него, но белые костюмы, шляпы и все прочее — это невероятный стиль. Но 40 лет спустя наряды главных героев выбирают для вечеринок на Хэллоуин по всему миру.

Почему женщины убивают (2019-2021)

Фраза «dress to kill» приобретает новый смысл, когда речь заходит о шикарном сериале «Почему женщины убивают». Его стоит смотреть не только ради захватывающего детективного сюжета, но и ради эффектных нарядов конца 40-х. КСюжет у сериале достаточно простой: в разные исторические периоды женщины отчего-то решают стать убийцами, во многом из-за косяков их мужчин. Но не всегда!

Неоновый демон (2016)

От начального кадра, на котором Эль Фаннинг играет мертвую девушку в синем ансамбле без бретелек от Emporio Armani, до финальной фотосессии, вдохновленной Стивеном Кляйном, каждая сцена в этом вычурном (и противоречивом) фильме может легко превратиться в cover story журнала о высокой моде. В этом-то и была задумка режиссера. Каким бы странным не был фильм, выглядит он невероятно стильно.

Глаза Лауры Марс (1978)

Лора Марс, всемирно известный модный фотограф, по смутным экстрасенсорным причинам начинает видеть преступления глазами совершающего их убийцы. Лора просит своих моделей позировать полуобнаженными на фотографиях, похожих на места преступлений.

Она вынуждена наблюдать, беспомощная и ослепленная собственным окружением, как убийца наносит удары тем же моделям острыми предметами. В самых захватывающих эпизодах Лора становится объектом собственного пристального взгляда, вынужденная наблюдать за своим бегством глазами убийцы, когда он преследует ее. Очень стильно и очень страшно!

Клетка (2000)

Кэтрин — социальный работник, работающий с экспериментальной машине, которая позволяет человеку соединить свое подсознание с человеком, находящимся в коме. Ее деятельность соприкасается с агентом ФБР Питером Новаком, когда подозреваемый в серийном убийце, за которым он охотился, впадает в такую же кому, как и пациент Кэтрин. Вместе они должны работать, чтобы проникнуть в сознание убийцы и узнать, где находится его последняя жертва похищения.

Мир в голове психа ужасен, но вот костюмы героев в нем и преувеличенная гламурность их образов выше всяких похвал.-

Солнцестояние (2019)

На первый взгляд «коммуна», куда приезжают главные герои, кажется такой милой, такой радостной, — вот что придает фильму пугающий фактор. Он влияет и на костюмы, потому что одежда, которую жуткие члены этого сообщества, еще более красива, чем даже атмосфера «Солнцестояния», и его опасно-умиротворяющий пейзаж. В двух словах: они настолько хороши, что это пугает.

Белоснежные хлопчатобумажные платья с вышивкой как на женщинах, так и на мужчинах основаны на классическом шведском костюме к празднику Мидсоммар.

Маленькое красное платье (2018)

Шейла получает в подарок чудное красное платье. Вскоре она понимает, что это платье буквально живое: оно двигается само по себе, будоражит собак, пытается задушить одну из героинь фильма и приводит Шейлу к смертельной автомобильной аварии, прежде чем перейти к следующему владельцу, Реджу. Корни джалло (итальянских ужасов) в картине и фантасмагорическое кинопроизводство режиссера Стрикленда придают серьезность явно абсурдной идее. Такой концепт с платьем — единственный в своем роде.

Багровый пик (2015)

Ощущение неминуемой опасности идеально прописано Гильермо дель Торо, который написал сценарий в соавторстве с Мэттью Роббинсом. А еще создатели фильма уделили особое внимание деталям. Это хорошо, потому что наращивание ужаса гораздо эффективнее, чем простые стримеры. Как только фильм заканчивается, становится ясно, что история на самом деле не такая уж страшная, особенно с таким количеством призраков, бродящих вокруг, и немного тонкая. Но если фильм в конечном счете является атмосферным триллером, то это, без сомнения, триумф на этом фронте. Богатые текстуры окружения и образов героев, а также почти тактильные визуальные эффекты поражают воображение. Хиддлстон чувствует себя как дома, играя обаятельного мужчину с темными секретами (Локи во фраке 🥰 ), а Васиковска выглядит убедительной протофеминисткой.

Ганнибал (2013)

Подобно редко встречающемуся рестораны среди ряда заведений быстрого питания, "Ганнибал", учитывая все обстоятельства, является самым ошеломляющим и красивым сериалом своего времени.

Помимо диалогов, сценографии, музыки и кинематографии, можно с уверенность сказать, что одной из самых заметных фишек шоу является элегантность, которую может излучать такой страшный человек, как в своем личном стиле, так и в своих кулинарных навыках.