10 сериалов, которые точно понравятся фанатам «Игры престолов»

«Игра престолов» закончилась в 2019 году, и многие зрители, которые следили за сериалом с самого начала, остались с пустотой, которую хотели заполнить. К сожалению, найти что-то похожее — грандиозное, цепляющее, раздражающее и при этом притягательное — невероятно сложно. Но такие сериалы все-таки есть, и эту золотую десятку ты можешь найти чуточку ниже 👇

Борджиа (2011-2013)

Продолжительность: 3 сезона (28 эпизодов)

Одна из главных приколюх «Игры престолов» — это интриги, в которых были замешаны могущественные семьи Вестероса. В первых сезонах сериала политика играла едва ли не более важную роль, чем элементы фэнтези. Для фанатов, которым действительно понравились политические игрища «Игры престолов», сериал «Борджиа» на Showtime может стать настоящей находкой. У клана Борджиа в рукаве достаточно схем и сюрпризов для того, чтобы заставить нервничать даже самого закаленного Ланнистера!

Хроники Асдаля (2019-…)

Продолжительность: 2 сезона (30 эпизодов)

Некоторые называют «Хроники Асдаля» корейской «Игрой Престолов». На наш взгляд, это самое точное описание эпического масштаба этой дорамы 🤩 Действие происходит в вымышленной стране Арс, а сюжет вдохновлен биографией Дангуна, основателя первого корейского государства Чосон. В сериале есть свой язык, свои кланы и свой дивный мир, а внушительный продакшен и харизматичный каст никого не оставит равнодушным!

Последнее королевство (2015)

Продолжительность: 5 сезонов (46 эпизодов)

«Игра престолов» — это фэнтези, вдохновленное историческими событиями. «Песнь Льда и Пламени» была основана на реальной «Войне роз», и многие фантастические элементы «Игры престолов» уходили на задний план, уступая роль сражениям как на поле битвы, так и в парадных залах и тайных укрытиях. В «Последнем королевстве» нет драконов, но по своей зрелищности и увлекательности он ни в чем не уступает «GoT».

Викинги (2013-2020)

Продолжительность: 6 сезонов (89 эпизодов)

События «Викингов» разворачиваются в сеттинге, очень похожем на «Последнее королевство». Зрителям предлагают стать свидетелями приключений и завоеваний Рагнара Лодброка, основанного на легендарной фигуре в скандинавской истории. В «Викингах» нет элементов фэнтези, присутствующих в «Игре престолов», но в них есть политика, харизматичные персонажи и средневековые сражения.

Колесо времени (2021-…)

Продолжительность: 8 эпизодов

Магия в «Игре престолов» лишь изредка становилась центром внимания (за исключением драконов Дейенерис), так что тем, кто соскучился по фэнтези, можно порекомендовать фэнтезийный сериал «Колесо времени», основанный на романе Роберта Джордана «Око мира». Это шоу более красочное и сказочное, с могущественными волшебницами, смертоносными монстрами и избранным героем, которому суждено сразиться со злом.

Мир Дикого Запада (2016-2022)

Продолжительность: 4 сезона (34 эпизода)

Вряд ли ты найдешь много сериалов, которые сломают тебе мозг так же, как «Мир Дикого Запада» от HBO. Сериал посвящен тематическому парку развлечений на тему Дикого Запада, населенном высокоразвитыми андроидами. Роботы по сути выполняют роль неигровых персонажей из видеоигр и часто подвергаются насилию со стороны гостей парка.

С глубоким и захватывающим сюжетом, полным неожиданных поворотов, «Мир Дикого Запада» идеально подойдет поклонникам «Игры престолов», которым нравится строить теории о том, что же случится в следующей серии.

Острые козырьки (2013-2022)

Продолжительность: 6 сезонов (36 эпизодов)

Историческая криминальная драма, действие которой происходит сразу после Первой мировой войны, может показаться далекой по вайбу от «Игры престолов», но на деле покорит тебя сильным актерским составом и отличным повествованием. Сериал, рассказывающий о жизни банды «Острые козырьки», представляет собой напряженную историю с привлекательным составом персонажей. Многие из них основаны на историях реальных людей, как и в ранних сезонах «Игры престолов».

Спартак (2010-2013)

Продолжительность: 3 сезона (39 эпизодов)

В сериале «Спартак» от Starz есть жуткие элементы, популяризированные «Игрой престолов». В то время как его насыщенные и часто графические изображения насилия и секса могут быть не для всех, «Спартак» может похвастаться эпическим сюжетом о Спартаке, важной фигуре древнеримской истории.

В «Спартаке» также есть несколько отличных спектаклей — в частности, Батиат Джона Ханны и Лукреция Люси Лоулесс в роли римских антагонистов-рабовладельцев. Спартак выходит на бой от их имени, пока в конце концов не вырывается на свободу и не возглавляет восстание рабов против бывших хозяев.

Сыны анархии (2008-2014)

Продолжительность: 7 сезонов (92 эпизода)

«Сыны анархии» — криминальный шедевр, который следует арестовать за его крутость. SoA может понравиться поклонникам таких сериалов, как «Игра престолов», которые предпочитают жесткость, брутальность и реализм. Банда байкеров под нзванием «Сыны анархии» может влюбить в себя не только характерами и приключениями, но и своим взглядом на жизнь и преданностью своим семьям.

Ведьмак (2019-…)

Продолжительность: 2 сезона (16 серий)

Что бы я в первую очередь посоветовала фанатам «Игры престолов»? Первый сезон сериала «Ведьмак» от Netflix, основанный на серии романов польского писателя Анджея Сапковского. Элементы мрачного фэнтези «Ведьмака» и превосходная игра приковывают к себе взгляд, заставляя на время поумерить пыл критики и просто насладиться происходящим на экране. Да, Генри Кавилл проект покинул, но его Геральт из первого сезона навсегда останется в наших сердечках!