Страх каждого современного человека — надолго расстаться со своим телефоном. Ведь в нем все: фото, видео, контакты, сообщения, приложения по обработке и любимые соцсети. Но даже с учетом того, что мы почти не выпускаем смартфоны из рук, мы не всегда знаем, как они работают. Лови несколько полезных лайфхаков для телефонов на iOS и Android, которые облегчат тебе жизнь.

Источник
giphy.com

Для iOS

🔴 Как быстро удалить цифры в калькуляторе. Если ты случайно набрала не ту цифру, проведи пальцем влево или вправо, и лишнее сразу удалится.

🔴 Как быстро перезвонить последнему набранному номеру. Нажми дважды на кнопку вызова, и программа сама наберет последний исходящий номер.

🔴 Как быстро снять серию фото. Открой камеру, зажми палец на кнопке спуска затвора и удерживай, пока не выйдет лучший кадр.

🔴 Как сканировать фото в заметках. Открой заметку, нажми на иконку «+», открой пункт «Отсканировать документы» и наведи камеру. Точность сканирования можно отрегулировать.

🔴 Как делать скрин «яблочком» на задней панели. Да, это яблочко — тоже кнопка, но работает только на iOS 14и выше. Перейди в «Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — «Касание». Прокрутите до функции «Back Tap» и выбери для двойного и тройного касания свои функции. Также ты можешь уменьшать «яблочком» громкость или включать лупу.

Источник
giphy.com

Для Android

🟢 Как включить режим для чтения. Открой «Настройки» — «Специальные возможности» — «Зрение» — «Негатив». Телефон включит ночной режим, что облегчит чтение в темноте.

🟢 Как поиграть в скрытую игру. В каждой версии Android можно найти «пасхальные яйца» — некие посылочки от создателей. Открой «Настройки» — «О телефоне». Быстро кликни несколько раз на «Версию Android». Нажми на появившуюся кнопку несколько раз и зажми пальцем. Готово :)

🟢 Как найти забытый телефон. Вбей в браузер google.com/android/find, зайди в свой Google-аккаунт — откроется карта. Ты можешь найти точное местоположение, позвонить на него или удалить все данные.

🟢 Как сделать длинный скриншот. На разных устройствах эта функция называется по-разному: «Больше захвата», «Скроллшот», «Скриншот+», «Прокрутить захват». Нажми на уменьшенную копию снимка, затем на кнопку и проведи вниз по экрану.

🟢 Как скрыть приложения. Нажми на иконку панели приложений, отметь «Скрыть/показать» и выбери приложения, которые нужно спрятать от людских глаз.