10 странных детских книг, которые опасаются читать даже взрослые
Фото
Getty Images

С ностальгией я вспоминаю книги про «Незнайку», «Троих из Простоквашино» и «Пеппи Длинный Чулок». Эти истории и персонажи учили меня и моих сверстников смелости, изобретательности и дружбе. А смотря на современные детские книги, невольно задумываешься: что хотел сказать автор?

Многие писатели хотят соригинальничать и создать нечто уникальное.  Но иногда они слишком увлекаются и выдают что-то по-настоящему странное. Как минимум, дети не понимают идею книги, а взрослым она кажется странной. В этой подборке я собрала для тебя десять детских книг, которые показались мне наиболее странными. Смотри сама.

10 странных детских книг, которые опасаются читать даже взрослые

Приключения какашки

Да, тебе не показалось. Главная героиня этой книги — какашка. В книге рассказывается о ее происхождении, а также о том, как она находит свой дом и свое переназначение, преодолев множество преград.

Вокруг книги то и дело разгораются споры: одни находят в ней интересный подтекст и серьезную мораль, а другие не видят никакого смысла. О том, как у автора появилась идея создать настолько великое произведение, остается только гадать.

Красная рука, черная простыня и зеленые пальцы

Известный писатель Эдуард Успенский собрал все самые странные и жуткие детские страшилки и поместил их в одну книгу. Главными действующими лицами являются непонятные феномены вроде Зеленых пальцев, Женщины с красным лицом, Трамвая-катафалка и других. Они совершают одно преступление за другим, нападая на детей в детских лагерях. Повесть была написана с целью развеселить детей, но описываемые события пугают даже взрослых.

Как царь ушел в девочки

Хит-парад странных названий продолжает не менее странная история. В этой книжке рассказывается о царе, который захотел отнять у одной маленькой девочки очень красивый бант. Для этого он заставил всех своих стражников и слуг уговорить девочку отдать его. Финал сказки буквально поражает — заполучив бант, царь покупает себе платье и «уходит из царей в добрые девочки». Видимо, тема трансгендеров и толерантности особенно занимает автора.

10 странных детских книг, которые опасаются читать даже взрослые

Я не сделал уроки, потому что…

Не сделала домашнюю работу — не беда! В формате веселых иллюстраций автор книги дает множество рекомендаций о том, как оправдаться перед учителем. Но, кажется, это не лучший вариант решения проблемы. В конце концов, правда всегда становится явной. Не лучше ли с ранних лет приучать ребенка не врать?

Кроме того, не все оценили креативность автора. Среди причин отсутствия домашнего задания можно найти совершенно странные — превращение брата в оборотня или похороны кота. Что-то мне подсказывает, что такие причины вряд ли вызовут сочувствие учительницы.

Все мальчишки дураки, а девчонки умницы

С первого взгляда эта книга напоминает детскую песенку «Из чего же сделаны наши мальчишки…». Только на деле она оказывается не такой уж и безобидной. В книге рассказывается о том, что мальчиков делают на фабрике дураков и они совершенно бесполезны. Вряд ли эта книга сможет научить детей чему-то кроме ненависти, да и в будущем у девочек могут возникнуть серьезные проблемы в отношениях. В общем, пусть название и звучит смешно, детям эту книгу в руки лучше не давать.

Не давай голубю водить автобус

Книга, которая, несмотря на свою странность, стала очень популярной не только в нашей стране, но и во всем мире. Американский художник, Виллемс Мо, издал целую серию книг про Голубя. В этой части он хочет посидеть за рулем автобуса. Полкниги голубь то упрашивает читателя дать ему поводить автобус, приводя совершенно разные аргументы, то бьется в истерике.

Книга предназначена для маленьких детей. В процессе чтения ребенок должен объяснить голубю, почему ему нельзя рулить автобусом. Идея автора вполне ясна — научить ребенка аргументированно выражать свое мнение. Но многим воплощение этой задумки кажется весьма странным… Прочитай фрагмент с истерикой голубя, и все поймешь.

10 странных детских книг, которые опасаются читать даже взрослые

Конопель-конопелька

Книга с детскими стихами рассказывает о полезных свойствах конопли. Этот сборник был выпущен почти 100 лет назад, можешь себе представить? Для современных читателей эта книга покажется более чем странной, но в начале 20 века конопля была одним из самых важных растений: из нее плели веревки и делали ткани. Тем не менее, в наше время она вызывает совсем другие ассоциации.

Личная жизнь моего кота

Серия книг француза Жиля Башле быстро завоевала сердца читателей по всему миру. Странность этой книги заключается в том, что автор сопровождает свои рассказы о коте изображениями…слона. Художник представляет слона в узнаваемых кошачьих позах и ситуациях, что не может не вызывать смех и удивление.

Кстати, бывает и так, что всего лишь из-за странного названия мы упускаем хорошую книгу. Возможно, авторы специально придумывают яркие заголовки, чтобы привлечь читателя, но очень часто это дает обратный эффект. Здесь же, видя слона в кошачьих позах, хочется уточнить, все ли у автора в порядке с головой.

10 странных детских книг, которые опасаются читать даже взрослые

Фея по фамилии Дура

В книге рассказывается про девочку Полину, которая с замиранием сердца и большим интересом познает окружающий мир. Каждая история с головой погружает в детство, а красивые иллюстрации лишь усиливают чувство ностальгии.  В результате, несмотря на не очень милое название, книга представляет собой сборник очень теплых и добрых рассказов. Так что из эпатажного здесь только название. Все Полины могут смело читать — ничего обидного там нет.

Куда скачет петушиная лошадь?

Такое странное название носит фантастическая повесть про девочку Дашу. Она хочет стать знаменитой писательницей и постоянно генерирует сюжеты своих будущих произведений. В книге можно встретить персонажей на любой вкус и цвет — там и вампиры, и древние духи, и даже фольклорные персонажи народов Коми. Уверена, где-то там проскакивает и петушиная лошадь ;)

Подписывайся на theGirl!