Зима близко! А это означает, что уже совсем скоро придет пора очередных каникул у студентов и школьников (с 29.12.2021 по 09.01.2022) и праздничных дней у всех остальных.

Чем же занять себя в зимний отпуск, если нет возможности уехать куда-то? Делимся с тобой 10 идеями о том, как провести первые дни января 2022 максимально полезно и интересно.

Как провести зимние каникулы: 10 крутых идей

Чем заняться в отпуске зимой?

1. Сходи на каток

Как раз к концу декабря все открытые катки уже будут залиты. Возьми с собой подруг или своего молодого человека и скорее бегите за коньками! Под легким снежком и светом ночных гирлянд сходить на каток — одно из самых атмосферных зимних занятий.

2. Подготовься к Новому Году и Рождеству

Обеспечить себя мощным зарядом новогоднего настроения — ну просто необходимо! И в твоем арсенале очень много разных вариантов, как это сделать. Для начала включи свой самый новогодний плейлист (а то Мэрайя Кэри уже заждалась!) и закутайся в теплый плед. Повесь дома гирлянду и купи побольше мандаринов — уже чувствуешь этот знакомый запах? Ну и, конечно, напоследок оставь самое мощное оружие: подборка новогоднего и рождественского кино. С этим мы обязательно тебе поможем!

3. Сделай генеральную уборку

В новый год как с чистого листа! Выброси ненужные вещи из дома: и вот тот блокнотик, который пять лет уже стоит на полке, и вот эти джинсы, которые тебе уже почти по колено — все-все, что мешает вздохнуть полной грудью. Начисти все комнаты до блеска (так, чтобы Моника Геллер порадовалась). И помни, что под подходящее музыкальное сопровождение уборка уже не работа, а словно классная сцена из голливудского фильма! Так что занятие и приятное, и полезное:)

4. Налепи пельмени

Неожиданное, но очень интересное, а главное — практичное занятие. Можно вместе с семьей сесть и налепить много-много пельменей с самой разной начинкой. Так, их можно заморозить в морозилке или хранить на балконе (особенно если будет очень холодно, бррр!). Это будет и классное семейное занятие, и обеспеченный еще на неделю вперед ужин!

Как провести зимние каникулы: 10 крутых идей

5. Устрой турнир по настольным играм

Все-таки когда за окном холодно, нужно создавать тепло самостоятельно. Что может быть для этого лучше, чем семейные или дружеские посиделки, подогретые азартом и целью первым дойти до финиша? Выбери вместе с родными и близкими самые интересные для вас настольные игры, нарисуйте турнирную таблицу — и вперед! Турнир объявляем открытым!

6. Займись спортом

Чтобы не замерзнуть в зимние каникулы, нужно, конечно же, подвигаться. Начни бегать по утрам или (если на улице ну уж слишком холодно) устрой себе сеанс тонизирующей йоги по утрам. Уже через пару дней ты почувствуешь прилив сил и энергии, чтобы попробовать все остальные пункты из нашего списка.

7. Побудь наедине с собой

Иногда необходимо ненадолго остаться одной, чтобы настроиться на нужный лад. Почитай книгу, собери паззл, погуляй на природе в одиночку — такие занятия смогут помочь тебе устроить своего рода «социальный детокс» и перезарядиться. Помни, что ты у себя одна и ты тоже должна отдыхать, чтобы оставаться здоровой и жизнерадостной.

Джулия Робертс, Красотка фильм
Фото
Кадр из к/ф «Красотка»

8. Устрой себе challenge

Зимние каникулы — отличная возможность бросить себе вызов, как думаешь? Неделя здорового питания, 3 дня без социальных сетей или, может, пора наконец избавиться от той самой вредной привычки? Вот он — твой шанс! Не откладывай на потом то, что можно сделать здесь и сейчас. Ведь ты прекрасно знаешь, что чувство победы над собой придает целый заряд уверенности и хорошего настроения.

9. Начни учить новый язык

Мозг тоже нужно подкармливать новой информацией. Однако делать уроки на каникулах — это, конечно, не для всех. А вот выучить что-то интересное, да еще и полезное по собственной воле может со временем превратиться в новое хобби. Выбери любой язык, который тебе кажется красивым: будь то французский, японский, датский, корейский или даже хинди! Почитай статьи, скачай приложение, посмотри классный сериал с субтитрами — все это поможет тебе погрузиться в новую культуру общения.

10. Найди себе друга онлайн

Вполне возможно, что локдаун выпадет и на зимние каникулы, а друзья в это время часто уезжают куда-то. Так что же делать, если хочется общаться, но не с кем? У нас для тебя есть решение: зарегистрируйся на сайте поиска иностранных друзей по переписке или в видеоконференции. Так ты спасешься от холодных лап одиночества, а еще сможешь прокачать скилл общения на другом языке. Кто знает, может, новое знакомство перерастет во что-то большее?

Вот и самые простые 10 идей. Теперь вручаем их тебе! Помни, зимние каникулы — это еще одна возможность заняться тем, чем не успеваешь в рабочее время. Так что не теряй время зря и развлекайся на все сто процентов! А если вдруг ты уже прошлась по всем пунктам нашей подборки, на сайте ELLE girl ты сможешь найти еще больше интересных советов.