10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег
CGI-Одри Хепбёрн в современной рекламе шоколада Galaxy

Знаменитости тоже люди и, к сожалению, они рано или поздно уходят. Только вот ценность их бренда после смерти может не только удержаться на прежних позициях, но и возрасти в десятки раз. Возьмем, к примеру, Элвиса Пресли. Он умер 40 лет назад, но до сих пор остается в списках самых богатых знаменитостей мира, которые составляет издание Forbes.

10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег
Остин Батлер в фильме «Элвис»
10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег
Ана де Армас в фильме «Блондинка»

В мае этого года на киноэкраны вышел фильм «Элвис», привлекший старых фанатов короля музыки и новое поколение очаровательным Остином Батлером на яркой афише и любимой миллионами музыкой. В сентябре Netflix представит «Блондинку» с Аной де Армас в роли Мэрилин Монро. И его тоже будут смотреть, потому что в центре сюжета такая легенда.

Какие еще знаменитости продолжают зарабатывать даже после смерти?

Майкл Джексон

1958-2009

10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег
Майкл Джексон в клипе «Bad»

После своей смерти в 2009 году Джексон неизменно занимал первое место в списке Forbes, уступив первое место только в 2012 году (актрисе Элизабет Тейлор) и в 2021 году (писателю Роальду Далю).

Поместье Майкла продолжало строиться и после его смерти — певец скончался, когда ему было всего 50 лет. Он заработал 90 миллионов долларов за четыре месяца после своей смерти, а в 2016 году он заработал 825 миллионов долларов, что является самым высоким годовым доходом для знаменитости, мертвой или живой.

В данный момент состояние Майкла Джексона превышает 2 миллиарда долларов. В 2020 году его музыку транслировали более миллиарда раз, было продано более 750 миллионов альбомов… Неудивительно, если в будущем эти грандиозные цифры продолжат расти.

Juice WRLD

1998-2019

10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег
Juice WRLD на промо к посмертному альбому «Fighting Demons»

Джарад Хиггинс (более известный как Juice WRLD), собравший 13 миллионов подписчиков в соцсетях и миллиарды прослушиваний в США, «обеспечил» себе сборы в 15 миллионов долларов в одном лишь 2021 году.

В мае того года команда рэпера выпустила юбилейное издание его второго альбома «Goodbye & Good Riddance» с двумя дополнительными песнями. Премьера документального фильма о его жизни состоялась на AFI Fest в июне. И это еще не все: после вышло еще два посмертных альбома музыканта, «Legends Never Die» и «Fighting Demons».

Согласно TMZ, Джарад не был женат и не имел детей. Его отец тоже скончался. Таким образом, его мать, Кармела Уоллес, подала заявление, чтобы стать управляющей имуществом своего сына. Позже она создала фонд Live Free 999, подаривший новые инструменты его бывшей школе, где он играл в группе. Хотя его жизнь и карьера были короткими, Джарад все же оставил свой след в истории.

Джон Леннон

1940-1980

10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег
Йоко Оно и Джон Леннон в клипе «Imagine»

Джон Леннон — один из долгожителей списков Forbes. По данным журнала, с 2001 года состояние ливерпульского музыканта пополнилось не менее 346 миллионами долларов благодаря доходам от гонораров, товаров, лицензионных сборов и многому другому.

Forbes ссылается на выпуск «Gimme Some Truth», бокс-сета сольных работ бывшего участника The Beatles, и на всплеск доходов в первом десятилетии этого века. Состояние Джона Леннона увеличилось на 14 миллионов долларов и в 2019 году благодаря переизданию альбома The Beatles «Abbey Road».

В сентябре 2021 года классическая композиция «Imagine» Леннона и Йоко отметила юбилей в 50 лет: cлова из песни «представьте, что все люди живут мирно» спроецировали на здания в Нью-Йорке и Лондоне. Кстати, часть прав на песню была выкуплена Майклом Джексоном. Его доля в песнях The Beatles — самой ценной дискографии в мире — продолжает окупаться.

Ив Сен-Лоран

1936-2008

В список Forbes Ив Сен-Лоран вошел лишь один раз, но ярко: в 2009 году, через год после своей смерти от рака мозга, но этого было достаточно. Только в том году он заработал 350 миллионов долларов, получив больше, чем Джон Леннон, Элизабет Тейлор (210 миллионов долларов) или доктор Сьюз (325,5 миллионов долларов).

Основным фактором посмертного обогащения Ив Сен-Лорана стал трехдневный аукцион Christie's в 2009 году, на котором была продана большая часть его произведений искусства, антиквариата и мебели за 443 миллиона долларов.

По данным Forbes, «деньги были разделены между Фондом Пьера Берже и Ива Сен-Лорана и благотворительной группой, созданной для научных исследований и борьбы со СПИДом».

Элвис Пресли

1935-1977

По данным Forbes, в 21 веке состояние Элвиса увеличилось на 924 миллиона долларов. Король рок-н-ролла входил в пятерку лидеров списка Forbes каждый год, кроме 2021 года. В том году он занял седьмое место с доходом в 30 миллионов долларов.

CelebrityNetworth, веб-сайт, который следит за финансами известных людей, сообщает, что продажа альбомов и «Graceland», его бывший домашний музей, приносят более 10 миллионов долларов в год.

Империя Элвиса продолжает новые партнерские отношения, включая особый канал, который будет транслировать архивный контент, концерты и многое другое. Netflix же готовит премьеру мультфильма «Король агентов», в котором Элвис инсценирует собственную смерть и становится шпионом.

Мэрилин Монро

1926-1962

10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег
Мэрилин Монро в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок»

За всю свою карьеру Монро, которая умерла в возрасте 36 лет, накопила около 192 миллионов долларов на 23 фильмах и карьере модели. После смерти Мэрилин продолжает зарабатывать деньги из загробного мира, поскольку ее наследие превратилось в один из самых ярких образов поп-культуры.

В своем завещании Монро оставила большую часть своего состояния своему тренеру по актерскому мастерству Ли Страсбергу. Он и его жена Паула, получившие 75 процентов имущества, также унаследовали личные вещи и одежду голливудской звезды. Когда Страсберг умер в 1982 году, поместье перешло к его второй жене Анне Мизрахи, с которой Мэрилин никогда не встречалась.

Она наняла команду для лицензирования продуктов, связанных с актрисой, и с тех пор франшиза принесла Анне и ее семье миллионы долларов прибыли.

Альберт Эйнштейн

1879-1955

10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег

Ученый-теоретик Альберт Эйнштейн, родившийся в Германии, на момент своей смерти в 1955 году имел собственный капитал в размере 65 тысяч долларов. Это равно почти 634 тысячам долларов в сегодняшних деньгах после инфляции.

После его смерти некоторые из его ценных приобретений и 75 тысяч рабочих документов были оставлены Еврейскому университету в Иерусалиме. Талантливый скрипач с детства, Эйнштейн завещал любимую скрипку внуку Бернхарду.

Несколько вещей также остались его падчерице Марго Эйнштейн и двум его сыновьям. По большей части деньги, унаследованные его сыновьями, были включены в предыдущее завещание до развода с их матерью и его первой женой Милевой. В нем говорилось, что деньги от Нобелевской премии достанутся ей. В 1948 году она умерла, и остаток этих денег был разделен между двумя сыновьями.

Одри Хепбёрн

1929-1993

10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег
Одри Хепбёрн в фильме «Завтра у Тиффани»

UNICEF учредил Общество Одри Хепбёрн, которое, по данным Celebrity Net Wealth, собрало около 100 миллионов долларов. Что касается состояния Хепбёрн на момент ее смерти в 1993 году, издание сообщило, что оно составляло колоссальные 55 миллионов долларов.

По данным юридического бюро DuPont & Blumenstiel, в рукописном завещании Хепбёрн говорилось, что двое ее сыновей унаследуют по 50 процентов ее имущества. Это включало шкафчик для хранения в Лос-Анджелесе, полный сувениров и памятных вещей.

Однако актриса не уточнила, кто что получит. Позже братья попросили судью помочь им разделить предметы. Когда они подписали сделку с аукционным домом Christie’s, завязалась судебная тяжба. В итоге Шон и Лука разделили предметы на три категории: предметы для аукциона, предметы для себя, и предметы, которыми они уже владели. Прибыль делится поровну.

AALIYAH

1979-2001

10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег
Алия в музыкальном видео «Are You That Somebody»

Когда музыкальная суперзвезда Алия трагически погибла в авиакатастрофе в 2001 году в возрасте 22 лет, у нее осталась семья и друзья, а также легион поклонников, которые до сих пор опустошены ее смертью. По данным Celebrity Net Worth, на момент смерти Алии ее состояние оценивалось в 8 миллионов долларов.

Согласно Music Ally, имущество певицы перешло к ее матери Дайан Хотон и ее брату Рашаду, но права на музыку в семье решались уже через суд, из-за чего треки певицы не появлялись на стриминговых платформах до середины 2021 года.

Дело в том, что большая часть дискографии Алии принадлежит ее дяде Барри Хэнкерсону, который в конце 1990-х основал Blackground Records, чтобы выпускать хиты своей племянницы. Многие фанаты обвиняют Барри в том, что он плохо влиял на Алию, а после ее смерти решил присвоить себе доход от ее творчества.

LiL PEEP

1996-2017

10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег
Промо к микстейпу Lil Peep'а «Hellboy»

Рэпер из Пенсильвании, настоящее имя которого было Густав Элайджа Ар, умер в возрасте 21 года 15 ноября 2017 года. Месяц спустя была установлена причина смерти: передозировка наркотиками. На момент своей кончины состояние Lil Peep составляло 300 тысяч долларов.

Уже позже состояние музыканта выросло еще на 7 миллионов долларов. Причиной этому стала продажа неизданной музыки и мерча. Через год после его смерти вышел второй студийный альбом «Come Over When You’re Sober Part 2».

Альбом имел коммерческий успех и успех у критиков, он дебютировал под номером четыре в чарте Billboard 200 США и получил золотой и серебряный сертификаты в четырех странах — Бразилии, Польше, Великобритании и США. Мать Густава и его лейбл FAE подали друг на друга в суд, чтобы решить, кому же достанутся посмертные доходы рэпера.

Кому выгодны ушедшие знаменитости?

10 знаменитостей, которые даже после смерти зарабатывают кучу денег
Рекламная кампания колы с культовыми знаменитостями

Продажа товаров и услуг, лицензирование имен и изображений умерших знаменитостей — это большой и очень прибыльный бизнес. Такие компании, как CMG Worldwide, ABG, Live Nation, Beanstalk (единственная крупная компания по товарным знакам, имеющая раздел, посвященный умершим селебам) и Epic Rights предлагают права на широкий спектр «знаменитостей» для различных нужд.

Один из самых ярких примеров — это реклама духов J'adore от Dior, где с Шарлиз Терон «работают» ожившие Грейс Келли, Мэрилин Монро и Марлен Дитрих.

От футболок и календарей до ресторанов и высоких технологий — трудно найти категорию, которая не использовала бы капитал звезды для создания своего бренда. 

Тамра Непфер, старший вице-президент Branded Entertainment Network, рассказала, что один раз ее компания лицензировала Альберта Эйнштейна для Salesforce, которая использует слово «Эйнштейн» в качестве названия для своей платформы искусственного интеллекта, включая карикатурный портрет самого Эйнштейна. 

В это же время духи White Diamonds by Elizabeth Taylor по-прежнему остаются очень популярными, а шоу Майкла Джексона в Лас-Вегасе с голограммой певца, доказало, что жизнь после смерти для многих знаменитостей все еще существует.