12 признаков, что ты (неожиданно) любишь свою работу
Фото
Midjourney | theGirl

«Делай то, что любишь, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни», — фраза, которая всем уже приелась. Мало кто задумывался о том, насколько она правдива. Счастливчиков, которые получают деньги за любимое дело, достаточно много: и это не только миллиардеры или художники, но и обычные работяги. Признаков, что ты действительно любишь свою работу, двенадцать.

1. Ты хочешь стать лучше в своем деле

Если ты работаешь только ради денег, то не будешь заботиться о том, чтобы стать лучше. Единственное, что ты будешь хотеть, — закончить дела как можно быстрее, а потом вернуться домой и заняться более приятными вещами. Это правило не зависит от сферы: можно хотеть стать лучше в раздаче листовок или в прочистке труб.

12 признаков, что ты (неожиданно) любишь свою работу
Фото
Midjourney | theGirl

2. Ты видишь результаты своей работы

На рабочем месте подлинная страсть — это почти наркотик, повышающий производительность. Когда тебе нравится профессия, ты будешь работать на результат: это видно и тебе, и коллегам, и начальнику. Кстати, именно поэтому люди, страстно увлеченные своей работой, часто продвигаются вверх по карьерной лестнице и в конечном итоге занимают руководящие должности 😋

3. В свободное время ты думаешь о своей работе

Для людей, которые ненавидят свою профессию, последнее, о чем они хотят думать в свободное время, — это работа. Вместо этого они будут отвлекать себя телевидением, фильмами, видеоиграми и другими развлечениями. Просто чтобы не думать о том, что им приходится делать ради денег.

Ты говоришь о работе с друзьями или семьей? Думаешь о новых проектах, лежа в постели? Читаешь статьи о том, как работать эффективнее? Поздравляю! Твоя профессия тебе по душе 😄

12 признаков, что ты (неожиданно) любишь свою работу
Фото
Midjourney | theGirl

4. Ты не боишься понедельников

Этот дикий страх перед обычным днем недели знаком миллионам людей, которые не хотят возвращаться к работе. Кстати, этот страх не всегда связан только с понедельниками. Кто-то боится утра или конца обеденного перерыва. Ключевое тут — гнетущее чувство от мысли, что через несколько часов твоя личная жизнь закончится и тебе придется вернуться к работе.

Люди, которые любят свою работу, с радостью идут на нее и принимают новые и новые вызову. Они не беспокоятся, какой сегодня день недели или через сколько им придется вернуться к обязанностям.

12 признаков, что ты (неожиданно) любишь свою работу
Фото
Midjourney | theGirl

5. Тебе важен результат

Я уже говорила о результатах, но видеть результат и хотеть достичь результата — не одно и то же. Если у человека и компании случается настоящий match, сотрудник будет искренне гореть делом и сильно расстраиваться, если что-то идет не так. Он верит в миссию компании и готов впахивать ради нее.

Поэтому самые удовлетворенные сотрудники — в некоммерческих и благотворительных организациях. Им часто не очень хорошо платят, но это не важно: куда значимее, что эти люди верят в то, что делают.

6. Тебе никогда не хватает времени

Есть ужасные работы, где дел так много, что времени вообще ни на что не хватает. Такой расклад приведет разве что к стрессу и выгоранию. Но картина далеко не всегда так печальна. Если ты любишь то, чем занимаешься, часов в сутках точно не будет хватать: можно же сделать еще столько полезного!

Почему так происходит? Ответ прост: когда ты делаешь что-то, что тебе нравится, то мозг входит в определенное состояние ума, когда часы летят незаметно ⏰

12 признаков, что ты (неожиданно) любишь свою работу
Фото
Midjourney | theGirl

7. Ты думаешь масштабно

Люди, которые трудятся только за зарплату, редко думают масштабно. Их не интересует, чего компания хочет добиться, как она может это сделать и каким образом они могут ей помочь. Они просто делают то, что им поручили.

Удовольствие от работы получают те, кто заинтересован в том, что делает компания. Когда ты делаешь то, во что веришь, задачи не кажутся рутинными. Наоборот, ты знаешь, что твои усилия приносят реальную пользу делу, которое ты ценишь.

12 признаков, что ты (неожиданно) любишь свою работу
Фото
Midjourney | theGirl

8. Тебя вдохновляют коллеги

Работа в компании связана с огромным количеством людей. Коллеги и руководство вдохновляют своими упорством, креативностью или трудолюбием только тех людей, которым нравится их работа. Остальные сотрудники заняты рутиной: у них нет времени думать ни о чем больше 😪

9. Ты чувствуешь поддержку руководства

В мире полно плохих руководителей — о них ходят миллионы историй на просторах интернета. Но в то же время есть много страстных и способных начальников, которые готовы развивать подчиненных и становиться лучше вместе с ними. И если тебе посчастливилось работать с таким руководителем, шансов полюбить свою работу у тебя гораздо больше.

12 признаков, что ты (неожиданно) любишь свою работу
Фото
Midjourney | theGirl

10. Ты волонтеришь

Ты проявляешь инициативу на рабочем месте, даже если это не будет оплачиваться. Например, придумываешь программу рождественской вечеринки, квиз на 8 Марта или игры для тимбилдинга. Для любящего свою работу человека такие обязанности не будут проблемой. Кроме того, это отличный шанс помочь компании стать еще лучше!

11. Ты рекомендуешь свою работу друзьям

Ты когда-нибудь зазывала своих друзей работать в том же месте, что и ты? Если да, то ты скорее всего любишь свою работу. В конце концов, ты бы не стала рекомендовать то, что тебе не нравится, близким и любимым людям. А еще, занимаясь этим, ты немного волонтеришь (привет, предыдущий пункт 😁). Ты действуешь как неофициальный и неоплачиваемый менеджер по найму.

12 признаков, что ты (неожиданно) любишь свою работу
Фото
Midjourney | theGirl

12. Ты думаешь, что пенсия — это скучно

Люди, которым не нравится их работа, мечтают о том дне, когда однажды они перестанут ею заниматься. А увлеченные люди боятся этого дня. Мысль о том, что придется сидеть весь день без дела, звучит для них ужасно скучно. Если это так, ты одна из тех везунчиков, которые влюблены в свою работу.

Делать то, что любишь, и любить то, что делаешь

Все мы проводим на работе огромную часть своей жизни. Если тебе посчастливилось любить свою работу, прими мои искренние поздравления 😊