Лучшая подруга – один из самых важных людей в твоей жизни! Это у нее дома можно переночевать, когда поссоришься с родителями, это она принесет тебе ведро мороженного, если ты расстанешься с парнем, и она честно скажет, что это платье тебе совершенно не идет и поможет выбрать новое. Чтобы ваша дружба была крепкой, прочитай эти 12 заповедей. Соблюдать их на 100% точно не получится (знаем по горькому опыту), но постарайся стремиться к идеалу!

Храни секреты

Близкие подруги ведь для того и нужны, чтобы делиться с ними самым сокровенным: от банальной симпатии к своему однокласснику до неудачного первого раза. Когда вы доверяете друг другу самые страшные тайны, хочется быть уверенными, что все сказанное тобой и твоей подругой останется между вами. Именно поэтому умение хранить секреты  залог долгой дружбы.

Будь всегда рядом: 12 заповедей лучших подруг
Фото
tumblr.com

Будь честной

От выбора платья до выбора бойфренда. Решать, конечно, ей, но твоя обязанность, как подруги, быть честной и сообщить, что эта одежда ей не идет, а этот придурок только портит ей жизнь. А как же ложь во благо, спросишь ты. Врать можно только в самых-самых крайних случаях. Интуиция подскажет, в каких именно.

Будь рядом в трудную минуту

Если у твоей подруги был самый ужасный день в жизни, и она позвонила тебе в поисках поддержки, то ты незамедлительно должна примчаться к ней домой и обнимать ее столько, сколько нужно. То же самое она должна делать для тебя: заявляться к тебе домой с коробкой пиццы и романтическим фильмом на диске, когда тебя бросил парень, и забивать на все свои дела, когда тебе срочно нужна помощь. Ровно до того момента, пока тобой не начнут откровенно пользоваться. Надеемся, этого не случится.

Будь всегда рядом: 12 заповедей лучших подруг
Фото
tumblr.com

Заступайся

Все мечтают о такой подруге, которая не промолчит, когда на тебя наезжают в компании. Она не побоится заступиться за своего друга и выскажет обидчикам все, что о них думает. Если кто-то обижает твою подругу, а ты стоишь рядом и тупо молчишь, это совсем не по-сестрински.

Не жадничай

Тебе жалко дать платье или любимый блеск для губ? Ну и зря! Подруги, как и сестры, должны всем делиться. Нет, мы не говорим о том, чтобы полностью спонсировать свою подругу и отдавать ей все свои вещи, а еще не ругаться на нее, когда она их портит или попросту забывает вернуть – все совсем не так. Но делиться, одалживать и не жадничать очень важно.

Будь всегда рядом: 12 заповедей лучших подруг
Фото
tumblr.com

Поддерживай начинания подруги

Именно ты должна поддержать подругу, когда она решит, что хочет начать учиться играть на гитаре. Ты же знаешь, что ей нужна поддержка, ведь она так боится. И любые другие хобби и желания, в которых твоя ЛП не совсем уверена, ты просто обязана поддержать. Хотя, здесь есть одно «но». Если идея, пришедшая подруге в голову, на самом деле не очень хорошая, стоит поделиться своими опасениями.

Не бросай подругу ради парня

Да, понимаем, когда у тебя появился чудесный бойфренд, хочешь проводить с ним как можно больше времени. Но это не значит, что надо променять подругу на парня. Никогда и ни в коем случае! Это не значит, что ты днями и ночами должна выгуливать свою несчастную «незамужнюю» ЛП и слушать ее нытье. Но у тебя всегда должно находиться время на нее. Всегда!

Будь всегда рядом: 12 заповедей лучших подруг
Фото
tumblr.com

Не смотри на ее бойфренда

Бывший, нынешний и даже будущий – ни один из этих парней не должен стать объектом твоих желаний, просто потому что ты лучшая подруга. Ты можешь мечтать, как тебя обнимает ее бывший, но думать «какая разница, они уже расстались» строго запрещено. Ты можешь быть без ума от ее нынешнего возлюбленного, но строить ему глазки также не советуем. Парни ведь говорят эту их мерзкую фразу, что «тупо ссориться из-за баб»! То же самое мы можем сказать про парней – из-за них ссориться тоже не очень умно, особенно, если вы самые лучшие подруги на свете. НО если ты нарушила заповедь и по уши влюбилась, то читай наши советы здесь и здесь.

Не суди ее

Существует тонкая грань между советом и навязыванием своего мнения. Во всяком случае, есть вещи, которые твоя ЛП вольна делать так, как ей этого хочется. Это касается ее интимной жизни, ее бойфренда, ее отношений с родителями, ее интересов и даже мейка и одежды.

Будь всегда рядом: 12 заповедей лучших подруг
Фото
tumblr.com

Иди на уступки

Знаешь, идти на уступки – это в принципе один из важнейших факторов при построении любых отношений. Иногда приходится делать то, что тебе не нравится. Например, смотреть ненавистный тобою сериал вместе, когда подруге нужна поддержка, или позволить ей подойти к тому симпатичному скейтеру первой, хотя он тоже тебе понравился. Но смотри, чтобы она не злоупотребляла твоей добротой!

Не ревнуй ее

Раннее мы сказали, что подруга не должна бросать тебя ради парня. Но ревновать ее к бойфренду тоже не стоит. У твоей ЛП есть личная жизнь и могут быть другие друзья и знакомые. Ты не можешь быть единственным важным человеком в ее жизни. Это болезненное и неправильное восприятие дружбы. Вы вместе, вы любите друг друга, но вы, тем не менее, свободны в своих контактах с другими людьми.

Будь всегда рядом: 12 заповедей лучших подруг
Фото
tumblr.com

Умей прощать

Наши заповеди завершаются той, которая поможет вам остаться подругами на всю жизнь. И это умение прощать. Даже если она не дала тебе поносить любимое платье, променяла прогулку с тобой на вечер с бойфрендом, не призналась, что этот цвет помады тебе не идет, или еще чего похуже: влюбилась в твоего парня... Простить можно практически все, а делать это или нет – решать уже тебе. Все зависит от того, насколько тебе важна эта дружба, и любит ли твоя подруга тебя так же сильно, как и ты ее.