17 фильмов, которым совершенно зря дали «Оскар»
Фото

theGirl

Вера в то, что «Оскар» присуждается правильным фильмам, режиссерам и спектаклям, идет на спад вот уже несколько лет. Конечно, трофеи чаще вручаются нужным людям за правильные фильмы, но пессимизм появился не на пустом месте. Все чаще критики и зрители говорят, что награду определенно заслуживали другие кинематографисты и их работы.

Британское издание Independent в 2023 году представило список из 10+ фильмов, которые «не должны были» получить заветную золотую статуэтку. Какие же работы по мнению английских репортеров были достойны ее гораздо больше?

Игры разума (2001)

17 фильмов, которым совершенно зря дали «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Игры разума»

«Игры разума» — один из самых неоднозначных победителей конкурса «Лучшие картины века». Его победа стала удачей для DreamWorks — фильм стал третьим триумфом студии подряд, но некоторые считают, что его ценность далека от той, что ему приписывают. Зрители удивлены тому, что Рон Ховард обогнал Роберта Олтмана с его «Госфорд Парком» и Дэвида Линча с «Малхолланд Драйв».

Огненные колесницы (1981)

Победа данного фильма была большим сюрпризом, учитывая, что все присутствующие ожидали, что победителем станет фильм «Красные».

17 фильмов, которым совершенно зря дали «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Огненные колесницы»

КОДА (2021)

В материале Independent первую половину фильма назвали «одними из самых скучных» 45 минут из всех фильмов, которые получали приз за «лучший фильм». Начало затянуто и наполнено разочаровывающими персонажами, которые совершают странные поступки. Под конец фильма история становится более увлекательной, но «становится уже слишком поздно».

Холодная гора (2003)

Некоторые считают, что «Холодной горе» очень повезло: филь был номинирован в категории «лучшая женская роль второго плана». Рене Зеллвегер оправилась от неудачи с «Чикаго» в 2002 году и принесла «ничем не примечательной драме» звание «оскароносной».

17 фильмов, которым совершенно зря дали «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Холодная гора»

Танцующий с волками (1990)

Многие возмущены победой фильма «Танцующий с волками» не из-за того, что это плохой фильм, а потому, что эпопея Кевина Костнера получила семь «Оскаров» за одну церемонию. В том же году были номинированы «Славные парни», но они получили только одну награду — за лучшую мужскую роль второго плана для Джо Пеши.

Девушка из Дании (2015)

Игра Алисии Викандер в этой драме отнюдь не слаба, но в сердцах многих зрителей она не сравнится с трогательной ролью Руни Мары в фильме Тодда Хейнса «Кэрол».

17 фильмов, которым совершенно зря дали «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Девушка из Дании»

Столкновение (2004)

Зрители «Оскара» привыкли к неожиданным победам, но ни одна из них не была оценена так странно, как драма Пола Хаггиса «Столкновение». Она обошла культовую «Горбатую гору» Энга Ли в номинации «Лучший фильм»!

Идти своим путем (1944)

Мюзикл «Идти своим путем» стал кинематографическим хитом своего года, но он, согласно Independent, явно проигрывал конкуренту — классическому нуару «Двойная компенсация».

17 фильмов, которым совершенно зря дали «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Столкновение»

Гранд-отель (1932)

«Гранд-отель» — единственный фильм, который получил награду в категории «Лучший фильм», не получив номинации ни в одной другой категории. Фильм стоит посмотреть, но не более одного раза.

Величайшее шоу мира (1952)

По иронии судьбы, фильм со словом «величайший» в названии стал одним из самых провальных лауреатов премии «Оскар» в истории. Яркий пример того, как Академия «отдала предпочтение зрелищности, а не качеству».

17 фильмов, которым совершенно зря дали «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Величайшее шоу мира»

Игра в имитацию (2014)

«Игра в имитацию» получила приз за лучший адаптированный сценарий, что вызывает вопрос: почему необласканный зрителями и критиками фильм вообще получил какие-либо номинации?

Железная леди (2011)

Мэрил Стрип получила достаточно «Оскаров», чтобы мир знал, что она одна из лучших актрис этого врмени. Однако некоторые зрители посчитали награду за «Железную леди» лишней в ее коллекции, отдавая предпочтение Вайоле Дэвис с фильмом  «Прислуга».

Пианист (2002)

Роман Полански получил «Оскар» за лучшую режиссуру за фильм «Пианист» — незаслуженную награду по мнению многих зрителей.

17 фильмов, которым совершенно зря дали «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Пианист»

Из Африки (1985)

В драме Сиднея Поллака действительно невероятные персонажи — благодаря работе Мерил Стрип и Роберта Редфорда, но сценарий вызвал вопросы у некоторых зрителей. Independent называет настоящим победителем за тот год другой фильм — «Свидетель» с Харрисоном Фордом и Келли Макгиллис.

Место под солнцем (1951)

«Место под солнцем» — прекрасный фильм, но таким работам тяжело конкурировать с более серьезными картинами. Режиссер Джордж Стивенс обошел Джона Хьюстона («Африканская королева»), Уильяма Уайлера («Детективная история») и Элиа Казана («Трамвай «Желание») в номинации «Лучший режиссер».

17 фильмов, которым совершенно зря дали «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Место под солнцем»

Влюбленный Шекспир (1998)

«Влюбленный Шекспир» выиграл главный приз премии и обогнал многих фаворитов зрительских симпатий — «Войну», «Спасая рядового Райана» и «Тонкую красную линию». Зрители остались недовольны результатом и обвинили Академию в недальновидности.

Миллионер из трущоб (2008)

Законный победитель, по мнению фанатов церемонии,  — «Темный рыцарь», который даже не был номинирован в той же номинации, что и «Миллионер из трущоб». Это упущение и общее возмущение привело к тому, что Академия увеличила число номинантов на лучший фильм.