18 самых популярных k-pop треков в мире

Благодаря уникальному сочетанию цепляющей музыки, отточенной хореографии и щедрого продакшена, k-pop стал неотъемлемой частью поп-культуры современности. Труд айдолов и грамотное продюсирование привели к тому, что многие их песни становятся все более популярными. Ниже мы собрали самые вирусные k-pop треки в мире, под которые мы будем танцевать еще много лет, уж поверь 😉

Gangnam Style — PSY

Первая k-pop песня, которая привлекла внимание людей по всему миру. «Gangnam Style» в 2012 году заново «открыла» культуру Южной Кореи и заставила повторять за PSY текст песни на совсем непонятном языке. Музыкальное видео на YouTube набрало миллиард просмотров (и сломало счетчик платформы), а танец PSY давно перешел в статус культового.

Next Level — aespa

Трек «Next Level» группы aespa стал одной из самых вирусных, если не самой вирусной песней 2021 года. Эта песня звучала на различных шоу и даже использовалась во время трансляции результатов голосования на президентских выборах. «Next Level» — пример удачного ремейка, который захватил сердца миллионов пользователей Сети по всему миру.

MONEY — Лиса из BLACKPINK

Сольный дебют Лисы потряс мир, и всем сразу же стало понятно, что девушка способна покорить сцену в одиночку. Несмотря на то, что трек «Money» — это бисайд альбома, он привлек огромное внимание своим повторяющимся басом и модным припевом, а также запоминающейся хореографией. Более того, трек стал неофициальным саундтреком дорамы «Игра в кальмара», так что эдиты с ее персонажами чередовались с попытками пользователей повторить хореографию Лисы.

Growl — EXO

EXO исполнили «Growl», одну из самых известных k-pop треком, на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. «Growl» занял второе место в южнокорейском цифровом чарте Gaon, а также третье место в чартах Billboard Korea K Pop Hot 100 и World Digital Songs. Этот трек до сих пор самым продаваемым синглом EXO на сегодняшний день, а айдолы следующих поколений нередко делают на него каверы.

DDU-DU DDU-DU — BLACKPINK

BLACKPINK стали первой k-pop группой, которая достигла миллиарда просмотров на YouTube — как раз с этим камбэком. Музыкальное видео и хореография завирусились и получили узнаваемость благодаря стильной графике, яркому гардеробу и чуть надменной, но крайне уверенной в себе манере исполнения. Если ты залезешь в плейлист не-кейпопера, то с вероятностью 90% найдешь там эту песню.

Dynamite — BTS

Эта песня BTS буквально взорвала мир своей драйвовостью, оптимизмом и невероятной хореографией. Танец из «Dynamite» добавили в популярнейшую игру Fortnite, группа проводила концерты в виртуальных пространствах, а еще продвигала этот камбэк в соцсетях. Можно сказать, что эта песня была создана для того, чтобы стать трендом!

I Am the Best — 2NE1

Эта песня считается прототипом крутого и самоуверенного типажа «девушки, в которую я влюблен». Это также одна из немногих неанглоязычных корейских песен, которые звучали на радио в Соединенных Штатах — и это после того, как в 2014 году она стала саундтреком для рекламы Microsoft. Эта песня набрала более 331 миллиона просмотров на YouTube. И ее до сих пор можно встретить в подложках к тиктокам и другим видео.

Hello Bitches — CL

Этот трек обожают не только кей-поперы! Даже певица Grimes, бывшая жена Илона Маска, признавалась в любви к CL и ее музыки. Badass-настроение песни породило волну челленджей в TikTok, и это при том, что трек — не официальный сингл, а «уличный релиз», который девушка релизнула без особых надежд. Рецепт хита найден 🤩

Sorry, Sorry — Super Junior

Super Junior — одни из первых k-pop звезд, которые сумели завоевать любовь международной аудитории, и песня «Sorry, Sorry» пожалуй, самая популярная в их дискграфии. Это был самый успешный сингл Super Junior в музыкальных чартах, завоевавший десять наград за период продвижения песни. Ей уже очень много лет, но в соцсетях продолжает вируситься ее хореография и необычные ремиксы.

DARARI — TREASURE

Песня TREASURE «DARARI» стала мировым трендом с момента ее выхода в феврале этого года. В песне есть все, что для этого нужно: прекрасная мелодия, приятная лирика и захватывающий припев. Все эти качества и многое другое привели к тому, что песня стала вирусным челленджем в TikTok. Даже ребята из TREASURE использовали ремикс собственной песни, который залили в ту же соцсеть.

ZOOM — Джесси

Джесси выпустила «ZOOM» в начале апреля этого года, и песня тут же стала массовым хитом и трендом. С его запоминающимся хуком, мощной мелодией и крутыми танцевальными движениями многие ринулись в TikTok, чтобы загрузить видеос танцем. Трек привлек столько внимания, что один из нетизенов даже создал ремикс с совершенно другой хореографией.

Fantastic Baby — BIGBANG

Трек BIGBANG, где EDM в сочетании с хип-хопом стали хитом среди поклонников корейской музыки во всем мире. Это музыкальное видео стало первым клипом k-pop группы, которое набрало 200-300 миллионов просмотров на YouTube. На любой вечеринке k-pop, в любой компании кей-поперов, каждый будет знать этот трек. Он не просто вирусный, он — классика!

DADDY — PSY

Еще один трек PSY, который понравился абсолютно всем, от айдолов до жителей соцсетей. Ну что тут можно еще добавлять, раз другие артисты не могут стоять на месте, пока играет DADDY? Песня настолько завирусилась, что хореографию из нее танцевали на свадьбах, выпускных и вообще не связанных с k-pop мероприятиях.

WANNABE — ITZY

Танец плечами от Рюджин стал визитной карточкой камбэка ITZY с «Wannabe». Повторить его не так просто, но весь мир пытался на протяжении аж нескольких месяцев. Это потрясающе крутой танец, который стоит освоить, если ты хочешь взбодриться и поднять себе настроение.

Permission to Dance — BTS

Англоязычный сингл BTS завирусился в 2021 году, в самый разгар пандемии. В качестве подложки он был использован более 1,6 миллиона раз. Трек стал настолько популярным и важным для мирового сообщества, что BTS даже смогли исполнить его в здании ООН, а количество каверов и челленджей сосчитать просто невозможно. Под «Permission to Dance» танцевали все!

Pink Venom — BLACKPINK

С долгожданным камбэком группа побила очередной рекорд: их песня преодолела отметку в 20 миллионов на YouTube менее чем за 3 часа 15 минут. Песня стала самым быстрым треком BLACKPINK, достигшим такого результата. А хореография тут же ушла в массы, захватив внимание блогеров, танцоров и просто кей-поперов по всему миру.

The Feels — TWICE

TWICE, одна из самых известных женских k-pop групп в мире, вошла в историю YouTube 25 января 2022 года. Клип на первый англоязычный сингл группы The Feels превысил 200 миллионов просмотров на платформе. А хореорграфию повторяли вообще все, иногда серьезно, а иногда с юмором, смущая своих бойфрендов, залипающих в игры на заднем плане.

SWIPE — ITZY

Это не первая и далеко не последняя хореография ITZY, завирусившаяся в соцсетях. Чтобы понять, насколько она вирусная, достаточно зайти на YouTube или в TikTok, чтобы осознать всю масштабность тренда на «SWIPE». Это движение рукой влево-вправо имеет все шансы стать культовым!