4 новых номинаций «Оскара», которые киноакадемия так и не одобрила
Фото

theGirl

За последние 96 церемоний вручения премий «Оскар» список номинаций вырос и изменился, в него добавилось множество новых категорий, а многие и вовсе были упразднены. На фоне всего этого неизменно возникает желание добавить новые категории и награды к «Оскару». Разговоры об этом уже шли, и некоторые номинации могли стать реальностью, но этого не случилось. Что же это за номинации? Сейчас расскажу!

Лучший кастинг

4 новых номинаций «Оскара», которые киноакадемия так и не одобрила
Фото
Фото из открытых источников

Кастинг — один из самых важных аспектов любого фильма. Хотя в конечном итоге актер должен сыграть убедительно, ответственность за поиск наилучшего кандидата на все роли лежит на кастинг-директоре. Плохой кастинг может потопить любую великую картину, а отличный кастинг может исправить многие недостатки не самых лучших историй.

Чтобы привлечь больше внимания и признания к кастинг-директорам, в конце 90-х годов было предложено учредить премию «Оскар» за лучший кастинг. Но поскольку «Оскар» испытывает трудности со зрительской аудиторией, некоторые считают, что награда за лучший кастинг только удлинит церемонию и добавит еще одну награду, которая не вызовет интереса у зрителей.

Лучший дизайн титров

4 новых номинаций «Оскара», которые киноакадемия так и не одобрила
Фото

Кадр из фильма «Казино Рояль»

Мысль о введении премии «Оскар» за лучший дизайн титров может показаться на первый взгляд надуманной, но она оказалась очень близка к осуществлению. В индустрии уже давно ведутся разговоры о важности титров в кино, ведь они во многом знакомят зрителя с миром фильма, задают его тон и атмосферу. Это лицо истории!

Кроме того, в Голливуде нет организованной группы дизайнеров титров, которая бы лоббировала введение этой награды, поэтому ее трудно сделать заметной. С тех пор как в конце 90-х годов от нее отказались, идея «Оскара» за лучший дизайн титров практически исчезла из поля зрения Академии.

Лучшая координация трюков

4 новых номинаций «Оскара», которые киноакадемия так и не одобрила
Фото

Кадр из фильма «Доспехи Бога II: Операция Кондор»

Из всех потенциальных номинаций на премию «Оскар», которые еще предстоит ввести, именно номинация «Лучшая координация каскадеров» привлекает наибольшее внимание, что вполне понятно. Работа каскадеров — невероятно важный аспект кинематографа, особенно в современную эпоху блокбастеров. Выдающиеся работы каскадеров имеют решающее значение с самых первых дней существования Голливуда.

Академия даже признала этот факт, поскольку трижды вручала почетные «Оскары» невероятным каскадерам — Якиму Канутту в 1966 году, Хэлу Нидхэму в 2012-м и Джеки Чану в 2016-м. В течение двух десятилетий подряд, с 1991 по 2012 год, в киноиндустрии велась активная и организованная борьба за «Оскар» за лучшую координацию каскадеров, в результате чего этот вопрос обсуждался и голосовался каждый год. И каждый раз, как ни странно, эта кандидатура отклонялась.

Лучший популярный фильм

4 новых номинаций «Оскара», которые киноакадемия так и не одобрила
Фото

Кадр из фильма «Лига Справедливости»

Наконец, последняя потенциальная категория «Оскара», о которой пойдет речь, — это награда за лучший популярный фильм. Эта категория оказалась ближе всех в этом списке к участию в церемонии, поскольку она была официально утверждена и объявлена еще в 2018 году. Премия была задумана как признание самых популярных и успешных фильмов года, хотя никаких конкретных указаний о том, как фильм может претендовать на награду и что необходимо для победы, не было.

Через несколько лет Академия все же ввела две похожие награды (хотя, что примечательно, они не были настоящими «Оскарами») — премию «Любимый фильм Оскара» и премию «Момент поддержки Оскара», за которые голосовали зрители в социальных сетях и на сайте, созданном Академией.