5 антитрендов в дизайне интерьера: чего ни в коем случае не стоит повторять
Фото

Midjourney | theGirl

Монохромный серый

По словам дизайнеров, «50 оттенков серого» — очень неудачное решение. Холодные серые стены выглядят скучно и уныло, давят на психику. Если ты любишь монохром, выбирай нейтральную палитру: белый, бежевый, кремовый. Так интерьер будет выглядеть свежо и современно. 

А чтобы добавить изюминку даже в серый интерьер, можно использовать деревянные фактуры или украсить стены яркими постерами, купить цветные аксессуары.

Стеллаж Принцесса Мелания
2 из 4
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"
Стол обеденный DOBRIN CHELSEA`80
3 из 4
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"
Распашной шкаф Нордик-2 Light
4 из 4
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Реплика вместо оригинала

В соцсетях много фото с копиями дизайнерской мебели. Но знай: дизайнеры-профи не советуют покупать подделки. Даже если она выглядит похоже, то сделана из некачественных материалов, не так удобна и сломается в разы быстрее.

Лучше поищи винтажный предмет на барахолке или онлайн-площадках. Другая отличная идея — приобрести необычную мебель у молодых дизайнеров, если она вписывается в твой интерьер и нравится лично тебе. А вдруг перед тобой восходящая звезда мирового дизайна!

Новая мебель 

Экологичный дизайн становится все популярнее, а циклическая архитектура — новый тренд. Используй материалы, которые не вредят природе: экологически чистые покрытия, мебель из переработанных материалов.

А еще можно поискать винтажную мебель, попробовать отреставрировать предметы советской эпохи или твои старые вещи — заново покрыть лаком, поменять фурнитуру, отполировать — и создать необычный интерьер. Будет не только экологично, но и оригинально.

Вещевой шкаф из красного дерева
1 из 2
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"
Тумба прикроватная «Простая»
2 из 2
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Крашенная своими руками мебель

Можешь посмотреть сколько угодно роликов на эту тему, но, пожалуйста, не торопись красить деревянную мебель в странные цвета сама! Профессионалы отмечают: достойный результат получается редко, с цветом легко ошибиться, а вот фактурная поверхность уничтожается. Лучше оставить природную текстуру дерева, ведь она добавляет красоты и теплоты в интерьер.

Столик журнальный Anrex Jagger
2 из 3
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"
Тумба под ТВ Tokyo с дверками
3 из 3
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Маленькие ковры 

Маленький ковер — один из атрибутов модного стиля этно-бохо. Но он делает комнату непропорциональной. Лучше использовать ковры, пропорциональные площади комнаты, тогда она будет выглядеть стильно и уютно. 

Если у тебя уже есть маленький ковер, не выбрасывай его: можно положить под него ковер из однотонного джута или сизаля.