5 digital-профессий, которые можно освоить за летние каникулы (и сразу начать зарабатывать)
Фото
Getty Images

Недавние исследования показали, что полная финансовая независимость у среднестатистического жителя России наступает только в 26 лет, а это — примерный возраст выпускника аспирантуры. Представляешь? Сейчас ты сразу подумала: «Это мне еще сто-о-о-лько лет сидеть на шее у родителей?» Разумеется, нет.

Начать зарабатывать можно гораздо раньше, даже в школьном возрасте! Только не надо думать о прогулах уроков — bad idea. Лучший способ самостоятельно пополнять свою копилку без ущерба для учебы — освоить одну из digital-профессий. Выбирай, какой из видов деятельности ты могла бы освоить уже на этих летних каникулах 😜

Художник-иллюстратор в Midjourney

Эта профессия только набирает популярность, так что если ты успеешь запрыгнуть в вагон, то сможешь за деньги создавать картинки в нейросети!

Какими навыками или задатками нужно обладать?

Наличие действующей подписки на Midjourney и свободное владение этой платформой. Так нужно знать основы фотосъемки, обладать креативным мышлением, знанием английского и быть уверенным пользователем ПК ;)

Сколько можно зарабатывать на начальном этапе?

На первых порах ты можешь брать от 100 до 300 рублей за иллюстрацию. Когда уровень твоих работ будет расти, с ним будет расти и доход: за картинку будешь брать уже 1000 и более рублей. Вот и считай, сколько тысяч рублей можно заработать за месяц! На обновление гардероба или небольшое путешествие точно хватит ;)

Копирайтер

5 digital-профессий, которые можно освоить за летние каникулы (и сразу начать зарабатывать)
Фото
Getty Images

Копирайтер — это человек, который пишет тексты. Например, посты на заказ для блогеров, статьи на сайты или рекламные тексты.

Какими навыками или задатками нужно обладать, чтобы начать заниматься копирайтингом?

Для этого нужно четко формулировать мысли и уметь отделять главное от частного. Стремиться к развитию, читать, изучать, смотреть, как делают другие. А еще быть трудолюбивым, потому что копирайтинг — это очень скрупулезная работа, один и тот же текст можно перечитывать и редактировать по тридцать раз. Но научиться писать может в любом случае каждый.

С чего начать тем, кто хочет освоить профессию с нуля?

Для начала нужно понять, нравится ли тебе писать и рассказывать. Если да, то научиться очень просто. В качестве старта — читать классную литературу, которая нравится тебе по стилистике. Плюс читать и анализировать журналы. Ну и, конечно, начать писать — хотя бы тысячу знаков в день.

Что поможет вникнуть в профессию 👇🏽

Сколько можно зарабатывать на начальном этапе?

Можно начинать от 300 рублей за небольшой текст и заканчивать 30–50 тысячами за один текст. Есть маленькие недорогие заказы, где не нужен особый креатив, — их можно набрать сразу много и спокойно зарабатывать по 20–50 тысяч рублей. Если ты продвинутый пользователь, то и тексты будут стоить дороже (3–4 тысячи за 1–2 тысячи знаков). Плюс ты также можешь писать в свой блог и набирать свою аудиторию.

Дизайнер AR-масок

5 digital-профессий, которые можно освоить за летние каникулы (и сразу начать зарабатывать)
Фото
Getty Images

Это человек, который создает фильтры-маски для соцсетей. Ты когда-нибудь снимала VK Клипы? Значит, точно видела, что это такое ;)

Зачем нужны маски?

Маски — новый и маркетинговый инструмент, который позволяет простым пользователям выглядеть прикольно (или красиво, или интересно), блогерам увеличить число подписчиков, а брендам — повышать лояльность и вовлеченность аудитории.

Плюсы и минусы профессии

Разрабатывать AR-эффекты — это очень прибыльно, плюс ты развиваешь свои знания в программировании, создаешь личное портфолио, а это пригодится в будущем. Главный минус — это время. На создание масок уходит много часов. Но любая работа требует времени, правда?

Какими навыками или задатками нужно обладать, чтобы начать заниматься созданием масок?

  • Фотошоп

  • Создание

  • 3D-моделей

  • Создание красивых текстур в фотошопе

  • Создание анимаций.

Где и как найти первых клиентов?

Есть специальные платформы, на которых можно размещать свои работы. Например, Gumroad. Там ты выставляешь работу, ставишь ценник, клиент находит тебя и покупает файл маски. Можно продвигаться с помощью таргетированной рекламы в соцсетях.

Сколько можно зарабатывать на создании масок?

Профессиональный разработчик может заработать за месяц 500 тысяч рублей. Но ты на начальном этапе вполне можешь рассчитывать то, что сможешь заработать на новый смартфон или другие потребности.

Клипмейкер

5 digital-профессий, которые можно освоить за летние каникулы (и сразу начать зарабатывать)
Фото
Getty Images

Клипмейкер — это тот, кто и снимает видео сам, и режиссирует свою работу сам, и монтирует сам, и обрабатывает, тоже сам. То есть это «универсальный» солдат, который может самостоятельно сделать видеоролик.

Какими навыками нужно обладать, чтобы начать создавать видеоролики?

Ты должна быть креативной и уверенной последовательницей смартфона (потому что всю работу придется делать на нем). Нужно обладать вкусом, знать тренды и умело монтировать.

Для вдохновения 👇🏽

Где и как найти первых клиентов?

В первую очередь — выкладывать свои работы в соцсети («ВКонтакте», YouTube, Vimeo). Во-вторых, можно настраивать таргетированную рекламу. А еще можно набирать какие-то кейсы, работая где-то бесплатно, чтобы прокачивать навыки. Также можешь зарегистрироваться на каком-нибудь сервисе типа «Профи.ру». Клипмейкеров ищут не только блогеры, но и обычные люди: например, молодожены в последние годы часто вместе с фотографом и видеографом заказывают на свадьбу еще и клипмейкера!

Сколько можно зарабатывать на этой профессии?

Каждый оценивает свою работу по-разному. Если ты умеешь круто монтировать, у тебя все отлично с креативом, то можешь смело брать за свою работу несколько тысяч рублей. На начальном этапе, понятное дело, ролик будет стоить меньше.

Создатель сайтов

5 digital-профессий, которые можно освоить за летние каникулы (и сразу начать зарабатывать)
Фото
Getty Images

В работу веб-дизайнера входит составление смысловой структуры сайта (прототипа), написание цепляющих заголовков и продающих текстов, дизайн сайта (в 90% случаев делают в приложении Figma, реже в Photoshop), сборка сайта (в конструкторе Tilda), подключение домена и, соответственно, передача готового сайта заказчику.

С чего начать тем, кто хочет освоить профессию с нуля?

  1. Шаг 1 — обучение. За первый месяц необходимо разобраться в сайтах и научиться делать их на крутом уровне.

  2. Шаг 2 — портфолио. За второй месяц необходимо найти 3–4 бизнеса, которым нужно сделать сайт бесплатно или за минимальную цену (около 10 тысяч рублей). Как вариант, самому придумать ниши и сделать сайты для них.

  3. Шаг 3 — поиск клиентов. Когда есть портфолио, можно идти зарабатывать. Зарегистрироваться на биржах фриланса и делать отклики. Включить на себя таргетированную рекламу

Где и как найти первых клиентов?

Можно договориться с блогерами, например, создать для кого-то сайт в обмен на рекламу. А можно на каналах фриланса. Например:

  • Freelance W•O•R•K

  • Лавка с лидами

  • Носок для Добби

  • InWork | Удаленка.

Сколько можно зарабатывать на этой профессии?

За 1–2 месяца можно научиться создавать сайты и зарабатывать до 100 тысяч рублей в месяц — делая 4 сайта по 25 тысяч рублей.