5 фанатских теорий про «Звездные войны», которые оказались правдой

Создатели «Звездных войн» любят оставлять в своих фильмах отсылки и подсказки на будущее. А еще — не отвечать в эпизодах на вопросы, которые волнуют зрителей. Что ж, хороший ход, ведь это только подогревает интерес и заставляет с нетерпением ждать новых частей кино.

Скоро выйдет 4 сезон «Мандалорца», и фанаты уже составили несколько теорий. Может, у тебя даже есть свои идеи на этот счет? Посмотрим, какие из них окажутся правдой. А пока давай вспомним яркие сюжетные повороты, которые поклонникам вселенной удалось предугадать.

Фатальный недостаток Звезды Смерти был преднамеренным

5 фанатских теорий про «Звездные войны», которые оказались правдой

На протяжении десятилетий эпизод «Новая надежда» критиковали за нереалистичную победу героев Восстания над Империей в битве при Явине. Протонная торпеда одним точным попаданием уничтожила мощнейшее оружие — Звезду Смерти. Раньше она казалась непобедимой, а тут такой провал.

Фанаты заинтересовались, как это могло случиться. О чем думал конструктор Звезды Смерти, когда оставлял в механизме такой существенный недочет? Поклонники решили, что оружие сделали уязвимым намеренно. И не прогадали! Почти 40 лет спустя в “Изгой-один: Звездные войны. Истории” мы узнали, что имперский инженер Гален Эрсо саботировал собственное творение из непокорности Империи.

Могущественная родословная Рей

5 фанатских теорий про «Звездные войны», которые оказались правдой

С появления трилогии сиквелов и раскрытия истории Рей фанаты задались новым вопросом. Как девушка могла приручить Силу, если та переходит по наследству? Стали гадать, кто был ее известным и могущественным предком. Теория развивалась годами, пока не вышел фильм «Звездный войны: Последние джедаи».

Там Кайло Рен объявил, что родители Рей были никем, а к Силе она магическим образом пришла сама. Дискуссия вроде прекратилась, но самые прозорливые поклонники все равно не поверили. Учитывая, что другие персонажи не спешили раскрывать карты, зрители предположили, что Рей - потомок кого-то темного, возможно, самого Императора Палпатина. Так и оказалось.

Дарт Мол пережил «Скрытую угрозу»

5 фанатских теорий про «Звездные войны», которые оказались правдой

В начале трилогии приквелов Оби-Ван разрубил Дарта Мола пополам и бросил в бездонную яму. Фанаты только недавно познакомились с новым злодеем и видели в нем потенциал, поэтому его скорая смерть всех расстроила. И вызвала недоверие, конечно. Кому в здравом уме захочется так просто избавляться от перспективного антагониста?

Поклонники снова оказались правы, ведь мстительный Дарт Мол вернулся во всей своей красе и мощи в 4 сезоне сериала “Звездные войны: Войны клонов”. В поздних эпизодах он стал главным плохишом и задал всем жару. Персонаж оказал серьезное влияние на развитие сюжета и удовлетворит ожидания фанатов. Дарт Мол до сих пор остается любимчиком зрителей.

Грогу избежал Приказа 66

5 фанатских теорий про «Звездные войны», которые оказались правдой

Грогу — персонаж, который вдруг объявился в постимперский период. Ему пятьдесят лет и он чувствителен к Силе. Даже тогда, когда его еще знали как «Малыша Йоду», фанаты уже призадумались, где же скрывался мандалорец во время осуществления Приказа 66 (немедленного уничтожения джедаев как изменников).

Хотя изначально не было уверенности, что Грогу вообще связан с джедаями, в ранних эпизодах “Мандалорца” это подтвердилось. Фанаты не были уверены, кто именно спасет персонажа в разгар Истребления джедаев. Тем не менее, они решили, что малыш еще сыграет большую роль во вселенной франшизы.

Командир Коди все еще жив

5 фанатских теорий про «Звездные войны», которые оказались правдой

Сам Дарт Сидиус сказал командиру Коди привести в исполнение ужасный Приказ 66. Клон служил Оби-Ван Кеноби, джедаю, но все же решился на его расстрел. Правда, казнь оказалась фальсифицирована, Кеноби выжил, а Коди стал изменником и исчез. Все подумали, что его смерть произошла за кадром, но некоторые не спешили с такими выводами.

Фанаты решили, что глупо было бы не раскрыть лучше единственного командира клонов. Во втором сезоне мультсериала «Звездные войны: Бракованная партия» мы снова увидели командира Коди на службе Империи. Конечно, его преданность делу уже под вопросом, но само «воскрешение» стало ярким событием во франшизе и подтвердило догадку поклонников.