5 подсказок от Вселенной, что пора что-то изменить в своей судьбе
Фото
Getty Images

Мечты есть у каждой из нас, но они не всегда исполняются. Детское желание стать феей оказалось несбыточным по понятным причинам, но почему корейский язык упорно не учится, гардероб остался необновленным, а на тату ты так и не решилась? Загадывая желание, мы соглашаемся, что для его воплощения нужны время, сила воли, терпение и вера в себя. И если вдруг эти условия не выполняются, Вселенная начинает посылать нам знаки. Какие именно — читай дальше.

1. Ты перестала верить в себя — пора побороть страхи

Вера в себя — это самое постоянное, что есть в переменном мире. Жизнь и люди могут меняться, их ты удержать не в силах. Но безусловная убежденность в том, что ты все сможешь и со всем справишься — как раз твоя зона ответственности. 

В самом деле, без уверенности в своих силах, ничего не добиться. Ты мечтала полететь в другую страну одна, у тебя куплены билеты, забронирован отель и экскурсии, чемоданы собраны, но одна мысль: «У меня не получится, я одна не смогу!» — и путешествию конец. Один раз так остановишь себя и продолжишь всю жизнь сомневаться. 

«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» — очень эффективная для помощи самой себе фраза Коко Шанель. Представь, что ты держишь все свои ресурсы, накопления, знания, таланты в руках. Хочешь бросить их под ноги и остаться ни с чем?

Есть отличное средство возвращения веры в себя: выпиши все случаи, когда ты боялась что-то делать, но делала (считается абсолютно все, так что сюда же включай и экстремальное каре и первый шаг в отношениях). Смотри, на этот список, когда сомневаешься в своих возможностях, чтобы вспомнить, как много интересных, ярких  сильных моментов в жизни тебе принесли смелость и уверенность в себе.

5 подсказок от Вселенной, что пора что-то изменить в своей судьбе
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

2. Тебе скучно во время достижения целей — наберись терпения

На пути к достижению любого успеха лежит… сам путь (или процесс). Нельзя добиться желаемого по щелчку пальцев, нужно быть готовой к тому, что процесс забирает время и силы. Иногда становится скучно, страшно или просто сомнительно, но останавливаться нельзя. А если ты готова все бросить только потому, что стало скучно — это звоночек от Вселенной, что пора поработать над собой или оценить, насколько мечта все-таки важна.

Если остановишься, то потеряешь не только время, но и само желание достичь цели. Простой пример — забег на дистанцию. Если остановишься, то победы не добьешься и не закончишь это мероприятие в принципе. Так что замедлись, если нужно, оцени свои силы и заверши начатое в подходящем темпе.

Способ преодоления скуки в достижении цели  — терпение и фантазия. Терпение позволяет переживать моменты усталости и скуки спокойно, а фантазия отгоняет скуку. Не думай о своей мечте, как о чем-то ограниченном. Думай, как она растет и дополняется, изобретай новые способы ее скорейшего достижения и не забывай просто периодически отдыхать. Кстати, перетерпеть и отдохнуть отлично помогают медитации.

5 подсказок от Вселенной, что пора что-то изменить в своей судьбе
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

3. Ты ощущаешь, что выбранный путь не гарантирует успех — расслабься и получай удовольствие

В мечтах всегда так — чем выше, тем больше рисков, что исполнится не как запланировано. Ведь само по себе воплощение мечты в реальность — это интересная, длинная и извилистая дорога. Нужно порой петлять, возвращаться, идти ва-банк и менять курс.

Если для тебя важно достигнутое в каждой точке пути, то ты будешь слишком сосредоточена на получении этого промежуточного результата, и забудешь о том, что начала свое путешествие совсем не ради него. Так мечта потеряется. А если риски все-таки слишком высокие, и мечта достается тебе дорогой ценой, то самое время подумать, не пора ли изменить путь.

Наслаждайся процессом воплощения мечты в реальность, вспоминая, как все начиналось, и как теперь изменилось. Анализируя уже полученные положительные эмоции, наполняешься уверенностью, что и в дальнейшем тебя ждет прекрасное время.

5 подсказок от Вселенной, что пора что-то изменить в своей судьбе
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

4. Ты больше не контролируешь себя — пора взять себя в руки

И мы сейчас говорим не о тотальном самоконтроле, а о базовой дисциплине, которая требуется для получения желаемого. Чтобы не выдохнуться раньше, чем закончится путь, нужно соблюдать темп ходьбы и дыхание — вот, где требуется дисциплина.

А ты, фигурально выражаясь, перестаешь дышать размеренно, идешь то медленно, то вприпрыжку, то не идешь совсем. Фактически же ты начинаешь опаздывать, пропускаешь занятия, забиваешь на бьюти-рутину и так далее. Слаженная система постепенно разваливается, а мечты отодвигаются все дальше. Это может быть знаком, что ты слишком устала (или не так сильно мечтаешь?).

Возвращение дисциплины требует железной силы воли, так что даже для упражнений на дисциплину нужна она сама. Начинай постепенно: несколько дней приучай себя к будильнику или другой привычке, затем добавляй к ней вторую (например, зарядку) и постепенно входи обратно в режим.

5 подсказок от Вселенной, что пора что-то изменить в своей судьбе
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

5. Ты чувствуешь, что окружающие не ценят твои мечты — защищай границы

Вот, что важно — это твое чувство. Из него рождается подозрение, а потом даже уверенность в том, что знакомым, друзьям и семье виднее, что для тебя подходит, а что — нет. Это может означать, что тебе потребуется много сил, чтобы отстаивать свою мечту или возможно, что ты подсознательно оцениваешь свой прогресс недостаточно высоко. Вселенная говорит, что пора поработать над своими убеждениями.

Из страха быть непонятым многие оставляют свои мечты и выбирают что-то более доступное общественному пониманию. Хотела быть художником, а учишься на экономиста, потому что родители сказали, что это надежнее? Лови мечту за хвост обратно и начинай рисовать снова, пусть и в свободное время. Никогда не отказывайся от того, что выбрала по большой любви.

Чтобы противостоять чужому мнению, разбери свою мечту со всех сторон и объясни сама себе, почему она делает тебя счастливой. Например, упомянутое выше изучение корейского языка прокачивает мозг, расширяет кругозор, позволяет общаться с большим количеством людей и доставляет тебе эстетическое удовольствие. :)

5 подсказок от Вселенной, что пора что-то изменить в своей судьбе
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

Но если ты все же четко понимаешь, что старая мечта перестала быть для тебя важной: потратишь много времени и сил, но будешь ей не рада, — то отпусти ее. Попрощайся, забудь и не сожалей. Не вспоминай старые мечты, не береди ими душу, иначе застрянешь в прошлом.

Новая мечта обязательно найдет тебя, и будь готова к тому, что ей нужно будет уделить много внимания и веры. Новую мечту, как любовь к сериалу, нужно вырастить в своем сердце — тогда вас никто не остановит (кроме желания поспать и даты выхода  новых серий, но это уже совсем другая история).