Генетика

Да, как это ни печально, но у всех нас разный генофонд. Кому-то не нужно прикладывать никаких усилий, чтобы ходить с белоснежной улыбкой. А кто-то регулярно делает отбеливание, следит за своим питанием, но добиться ослепительной белизны зубов не может. Несмотря на это, исправить ситуацию можно. Просто ходить к стоматологу и использовать средства с отбеливающим эффектом тебе придется чуть чаще.

Питание

То, что ты ешь, напрямую связано с цветом твоих зубов. Если зубы заметно потемнели или пожелтели, возможно, в твоем рационе слишком много еды и напитков, содержащих яркий пигмент: например, кофе, моркови, свеклы или помидоров. Попробуй на время отказаться от них или хотя бы уменьшить количество и посмотри на результат.

5 причин, почему твои зубы не белые
Фото
@romeestrijd

Плохая вода

Слишком большое количество фтора в водопроводной воде может не только привести к потемнению эмали, но и вызвать гораздо более серьезные проблемы. Если ты заметила, что зубы, например, начали резко менять цвет после переезда, или, несмотря на все твои усилия, их цвет не меняется, возможно, стоит использовать при чистке зубов воду в бутылках или установить дома фильтр.

Ты слишком активно чистишь зубы

Да-да! И это может стать причиной потемнения эмали. Если ты давишь на щетку при чистке зубов, да еще и любишь пасты с крупными частицами в составе, ничего хорошего не жди. Ты ведь собственными руками активно снимаешь с зубов эмаль. В результате зубы могут не только пожелтеть, но и стать чувствительными.

5 причин, почему твои зубы не белые
Фото
@romeestrijd

Ты злоупотребляешь ополаскивателями для полости рта

В некоторых ополаскивателях могут содержаться вещества, которые сушат слизистую. Это может стать причиной неприятного заболевания — стоматита. А кислоты (ищи в списке ингредиентов слово «acid») в составе ополаскивателей вымывают кальций. Так что злоупотреблять этими средствами не стоит. Если тебя беспокоит плохой запах, который долго не исчезает, вполне возможно, что проблема вообще не в зубах, а в желудке.

Однако не забывай, что идеально белые зубы — еще не признак их полного здоровья. Ходить к стоматологу нужно регулярно, даже если цвет эмали тебя полностью устраивает. Только врач сможет точно сказать, все ли в порядке, и вовремя обнаружить проблему.