5 привычек, которые портят твою дружбу
Фото
Midjourney | theGirl

1. Ты постоянно даешь непрошеные советы

Когда друг сталкивается с проблемой (например, в отношениях с родителями или со второй половиной), часто нужно просто его просто выслушать. Без идей о том, как он должен поступить. Конечно, давая советы, ты хочешь сделать как лучше.

Но тут важно знать грань: когда товарищ попросил о помощи, это одно. А если всегда раздаешь советы добровольно, то, вполне может быть, заставляешь своего друга чувствовать, что лучше знаешь, как ему жить. Экая всезнайка! Друг или подруга начнет все меньше и меньше делится с тобой сокровенным, ведь ты все время говоришь, как правильно нужно поступать. А друг, может, не хочет правильно.

5 привычек, которые портят твою дружбу
Фото
Midjourney | theGirl

2. Ты не интересуешься жизнью своих друзей

В разговорах с френдами очень важно задавать вопросы, даже если тебе кажется, что ты знаешь друзей, как облупленных, и они сами обязательно расскажут, если в их жизни случится что-то важное. А вот и не факт! Иногда люди очень хотят, чтобы их расспросили (например, о прошлом свидании или о контрольной, которая была на прошлой неделе).

Может, друг не хочет хвастаться очень радостными событиями, потому и молчит. А, может, в его жизни происходит что-то тяжелое и неприятное: сам он не заговорит о проблемах, но ты можешь их нащупать и помочь френду раскрыться. Короче, будь внимательна к друзьям и не пренебрегай вопросами об их жизни.

5 привычек, которые портят твою дружбу
Фото
Midjourney | theGirl

3. Ты делаешь все, чтобы не поругаться

Даже самые гладкие дружеские отношения иногда подвергаются встряске. В какой-то момент подруга может сказать что-то очень обидное, то, что ранит тебя или разозлит. Когда это происходит, говоришь ли ты о своих чувствах? Или просто жалуешься другим своим друзьям и ждешь, пока огонь ненависти погаснет?

Girl, чтобы сохранить здоровые дружеские отношения, не стоит бояться конфликтов: без них вы не сможете нащупать острые углы и не будете до конца откровенны друг с другом. Иногда стоит поругаться, чтобы не изменить себе. Если какие-то ее привычки подруги бесят, или она постоянно портит тебе настроение, поговори с ней об этом. Если ты держишь на нее зло, скажи, чтобы отпустить ситуацию.

И на крайний случай помни про милое правило «Мир, дружба, жвачка» :)

5 привычек, которые портят твою дружбу
Фото
Midjourney | theGirl

4. Ты всегда ждешь своей очереди говорить вместо того, чтобы по-настоящему слушать

Замечаешь ли ты, как во время диалогов вставляешь фразочки «Ага, ясно, а вот у меня…» или «А мой парень поступил бы не так…»? Тогда тебе стоит отточить навыки активного слушания — очень полезная штука в любых отношениях.

Это нормально — радоваться возможности поделиться чем-то со своим другом. Но чрезмерная болтовня может обидеть собеседника: мол, ты не отвечаешь ему тем пристальным вниманием, которое он оказывает тебе. Постарайся почаще не перетягивать одеяло на себя и, слушая френда, задавать ему наводящие вопросы, а не уводить разговор в свои истории.

5 привычек, которые портят твою дружбу
Фото
Midjourney | theGirl

5. Ты забиваешь на друзей из-за нового парня

Да-да, иногда от романтических отношений так мутнеет голова, что сложно не забыть свое имя, что уж говорить про друзей. Но ты уж все-таки как барон Мюнхгаузен возьми да и вытяни себя самостоятельно из этого любовного омута, а то подруги могут отдалиться и обидеться, что ты сильно на них забила. Парень — это новая часть твоей жизни. Не стоит вытеснять им то, что уже было в ней.