С компьютерами и смартфонами мы совсем редко пишем что-либо от руки. Да, в школе тебя заставляют писать контрольные и диктанты, но радости от этого обычно мало. Почерк либо ругают, называя его «куриным», либо учителя ценят быстроту, а не красоту письма.

Даже если ты с детства пишешь не очень, шанс исправить почерк и сделать его изящным есть. Мы собрали самые действенные советы, которые помогут сделать твое письмо на зависть всем каллиграфам ✨🖋️

Источник
giphy.com

🖋️ Прими удобную позу

Если тебе удобно и комфортно сидеть, рука не будет зажиматься. Чем расслабленней кисть, тем более легким и изящным будет письмо.

Как правильно сидеть за столом

  • Сядь за стол — поверхность должна быть твердой;

  • Выпрями спину и поставь ноги на пол (можно на подставочку);

  • Убедись, что рука лежит на столе свободно: не напрягается и не зависает над столом.

  • Проверь позу по «правилу трех углов»: колени, спина и руки по отношению к столу должны находиться под прямым углом.

Перед началом занятий сделай несколько упражнений на разминку рук и кистей: подвигай ими вперед-назад, сделай простые упражнения и помассируй мышцы.

🖋️ Подбери хорошую бумагу и ручку

Инструменты не менее важны, чем поза и осанка. Ручки разных типов и фирм по-разному ощущаются в руке. Возьми в канцелярском магазине несколько ручек на выбор — гелиевую, шариковую, капиллярную — и поэкспериментируй. То же касается и бумаги: некоторая просто не предназначена для аккуратного письма. В магазинах можно найти дешевые тетради с гладкой и приятной на ощупь бумагой, по которой ручка будет идти как по маслу. Главное — и ручка, и бумага должны нравиться на ощупь.

5 простых советов, которые помогут улучшить почерк
Фото
@elpi.blog

🖋️ Пиши вдумчиво

Не торопись: во-первых, это вредит почерку, даже если он у тебя хороший. Во-вторых, на формирование правильных навыков уйдет не менее года. Лучше обращай внимание на то, как ручка скользит по бумаге, как ты вырисовываешь различные элементы.

🖋️ Практикуйся в прописях

Пролинованные прописи созданы не только для первоклашек, но и для взрослых людей. Внутри уже есть упражнения и красивые иллюстрации, а также инструкции по тому, как правильно выводить буквы.

5 простых советов, которые помогут улучшить почерк
Фото
@calligraphy_by_vita

🖋️ Поэкспериментируй с буквами

Иногда почерк смотрится некрасивым не сам по себе, а из-за отдельных элементов. Например, большинство букв узкие, а петельки широкие, что смотрится некрасиво. Найди в интернете разные вариации написания одних и тех же букв, завитушек и подчеркиваний, попрактикуйся с разными и посмотри, что тебе больше нравится.