Гитлер... жив? 

Теория о том, что Гитлер на самом деле выжил, появилась в 1970-е. Эксперты пришли к выводу, что весной 1945 года в бункере Гитлера было найдено тело его двойника, а самого фюрера вместе с Евой Браун и другими нацистами переправили в Барселону. В Испании они получили новые документы и отправились в Аргентину. Подтверждением теории служат недавно рассекреченные официальные документы американской разведки. В них говорится о попытках спецслужб США разыскать фюрера в Испании. Наиболее продвинутые теории утверждают, что Адольф Гитлер жив до сих пор и не оставил свою дьявольскую миссию: все войны, катастрофы и теракты – дело его рук. 

Почему это не так? Даже если Гитлеру и удалось бежать в Испанию, оставив в бункере труп двойника, то сегодня 126-летний фюрер вряд ли в состоянии портить жизнь человечеству :) 

Распутиновское зло 

Наверняка ты смотрела мультик «Анастасия» – про Романовых, Распутина и месть. Действительно, существовало пророчество Григория Распутина: 

«Покуда я жив, будет жить и династия».

(Речь идет как раз про Романовых). Такое зловещее предсказание сбылось: после убийства Распутина в декабре 1916 года, буквально через пару месяцев пала монархия, а в июле 1918-го была жестоко убита царская семья. Не осталось ни единого наследника.  

А на самом деле... 

Распутин вовсе не стремился к свержению монархии, он был ее приверженцем. И он не был врагом Романовых, а был их ближним другом и советником. 

Современники видели в Распутине воплощение дьявольского зла, шарлатана, аморального сатира, немецкого шпиона, интригана, но одновременно существовало и другое мнение: святой старец, боговдохновенный прорицатель, наделенный даром исцеления, юродивый, «божий человек». Императрица Александра Федоровне даже свято верила, что он способен излечить больного гемофилией царевича Алексея. Широко было распространено мнение, что с помощью плохих и предательских советов царю Распутин негативно влияет на российскую политику. Но это документально не подтверждено :) 

Тайное мировое правительство 

Согласно опросу ВЦИОМ от 2014 года, 45% россиян верят, что человечеством управляет мировое правительство – преимущественно из западных политиков и олигархов. 

Существовал так называемый «Масонский заговор» – целый пучок конспирологических теорий, связанных с идеей тайного общества, управляющего миром (оно якобы осуществляет госперевороты, революции, убийства влиятельных людей). Многие до сих пор верят, что существует Тайное Мировое Правительство, которое следит за всем происходящим. Именно оно подпольно управляет всем, что кажется нам «верхушкой» – и ЦРУ, и ООН, и ФСБ. Вот это да! 

Петр 1 – ненастоящий царь и вообще... немец 

Первый вариант легенды о подмене звучит, что немцы якобы хитростью подменили младенца, и вместо подлинного царевича у зазевавшихся мамок оказался «немчонок». О том, что случилось с реальным Петром, легенда умалчивает. 

Согласно другому варианту той же легенды, подмену осуществила сама царица, опасаясь мужа, который якобы пригрозил «разлюбить ее», в случае, если на свет появится девочка. Вот это да... испугавшись за судьбу малютки, мама решила поменять девочку на «немчонка», взятого из Кукуя. Также передавали, что царица перед смертью открыла тайну Петру, сказав ему: 

«Ты не сын мой, ты замененный». 

Россией управляют через двойников Путина 

Многие политики использовали двойников в целях безопасности. Сейчас такая практика только расширилась. Мы уже рассказали тебе про тайное правительство. Конспирологи полагают, что на самом деле они используют политических лидеров в качестве марионеток. Возможно, в 1996 году Борис Ельцин не пережил инфаркт, и его место занял двойник, целью которого было создание благоприятных условий для следующей марионетки – Владимира Путина. Никто не может сказать точное количество поддельных Путиных, но все они активно участвуют в публичной жизни. Как раз отсюда и скрытность президента, непубличность его семьи и развод с женой. Некоторые утверждают, что тот Владимир Путин, который пришел к власти в 1999 году, уже умер, а Людмила Путина отказалась жить с двойником. 

Почему это не так? Конечно, эта теория неплохо объясняет трансформацию внешности главы российского государства, но все-таки – разве возможно найти столько Путиных? Кроме того, жизнь президента находится под пристальным взглядом СМИ и хорошо задокументирована, так что все изменения его внешности и голоса несложно проследить :)