Мы с тобой умные девочки и хорошо понимаем, что его посещение необходимо, чтобы стать взрослыми и ответственными людьми. Ведь кто, кроме нас, позаботится о нашем здоровье? А чтобы было не так страшно, мы попросили психолога Кристину Якусевич дать нам несколько советов.

Заручись поддержкой мамы

Первый визит к гинекологу может пройти в менее волнительной для тебя обстановке, если тщательно подготовиться. Не стесняйся обсудить волнующие тебя вопросы с мамой перед походом к врачу-гинекологу.

Главный секрет – это подготовка, наличие информации и поддержка: мамина, старшей сестры или любого другого человека, которому ты доверяешь.

Если девушка придет гинекологу подготовленной должным образом, она будет чувствовать себя увереннее.

5 советов, как пережить поход к гинекологу
Фото
tumblr.com

Выбери гинеколога-женщину

Самым важным обстоятельством при выборе гинеколога является твое доверие к нему и чувство комфорта. 

И поэтому очень важно подобрать опытного и компетентного врача, которому ты сможешь рассказать все без стеснения.

Конечно, можно выбрать и мужчину – мы только за гендерное разнообразие. Но если это твой первый визит, или ты стесняешься рассказывать о своей половой жизни и месячных другим людям вообще, или тебе некомфортно раздеваться перед доктором-мужчиной, то выбирай гинеколога-женщину. Иногда гинекологами работают девушки, которые тебя всего лет на 10-15 старше: надеемся, с ними тебе будет разговаривать так же комфортно, как с подружкой. 

 

5 советов, как пережить поход к гинекологу
Фото
tumblr.com

Узнай все заранее

Чтобы преодолеть чувство стыда, требуется иногда не меньше геройства, чем чтобы переступить порог врачебного кабинета. Но страшно нам становится от неизвестности: что скажут, что сделают, будет ли больно, сколько все длится... Как только нам все становится ясно, страдание прекращается, а мандраж и волнение испаряются. Так что вперед, в гугл – там есть множество отзывов и лайфхаков, как сделать визит к гинекологу приятным. Можешь еще спросить у подружек – но только не тех, кто постоянно преувеличивает и добавляет страху, а тех, кто постарше и уже много лет посещают врача.

И кстати, стыдиться не так уж и плохо – это абсолютно нормально!

5 советов, как пережить поход к гинекологу
Фото
tumblr.com

Общайся с доктором

Врачи очень любят задавать разные вопросы, такова их работа. Но и ты сама не бойся расспросить врача-гинеколога о заболеваниях и лучших контрацептивах. О женской репродуктивной системе некоторые врачи расскажут поинтереснее, чем учителя биологии. Доказано, что общение с пациентом помогает облегчить волнение перед, во время и после обследования. Когда девушка знает, что гинеколог заботится о ней, она чувствует себя более комфортно. А это помогает ей активно искать медицинскую помощь и содействовать медперсоналу.

А что, если гинеколог не отвечает на вопросы, грубо обрывает и вообще не интересуется твоим будущим здоровьем? Что ж, пришло время искать нового врача.

5 советов, как пережить поход к гинекологу
Фото
tumblr.com

Почему не стоит обманывать?

Все просто. Если ты не сообщишь, что живешь половой жизнью, то гинеколог не сделает анализы на определение болезней, передающихся половым путем. У тебя могут быть серьезные проблемы, если какое-то заболевание у тебя действительно есть – не смертельно, но очень неприятно. 

Особенно опасно скрывать симптомы заболеваний только из-за страха и стыда.

Быть полностью откровенной о своей сексуальной жизни и правдиво отвечать на все вопросы на консультации гинеколога – это очень и очень важно. Говори правду, даже если это неприятно делать. 

5 советов, как пережить поход к гинекологу
Фото
tumblr.com

Данная статья подготовлена совместно с фондом «Дети наши», который помогает детям-сиротам, в поддержку проекта «Поговорим о важном с девочками в детском доме».

Автор: Кристина Якусевич, психолог благотворительного фонда «Дети наши».