В 2021 году выпускникам, планирующим поступать в вузы, для получения аттестата достаточно положительного результата за ЕГЭ по русскому языку. Поэтому в 2021 году так важно качественно подготовиться к ЕГЭ по русскому. Лови советы, как это сделать на все 100 💁‍♀️

5 советов, как подготовиться к ЕГЭ 2021 по русскому языку
Фото
@sofexams

📚 Читай

Банально, но действует. Лучше читать не Пушкина с Толстым (прибереги на литературу), а современные журналы, Telegram-каналы, газеты с хорошей редактурой и профессиональные блоги. Авторы таких изданий пишут не только грамотно, но и современно.

5 советов, как подготовиться к ЕГЭ 2021 по русскому языку
Фото
@masha_pro_russian

📚 Решай побольше пробников

Из-за тесных временных рамок и волнения ученики сдают экзамены хуже, чем могли бы. Чтобы довести решение до автоматизма и сэкономить драгоценные минуты, готовься заранее.

  • Решай побольше пробников, ищи типовые задания. Через месяц-другой будешь щелкать тестовую часть как орешки! Хорошо, что большинство заданий — не очень сложные и построены по шаблону.

5 советов, как подготовиться к ЕГЭ 2021 по русскому языку
Фото
@prosto.ege

📚 Слушай лекции, ходи на консультации

Преподаватели и лекторы на вебинарах помогут разобраться в спорных моментах, а также на пальцах объяснят решение сложных заданий.

  • Лучше приходить с конкретными запросами и вопросами, чтобы не тратить время на то, что ты и так знаешь.

📚 Изучай не только необходимое, но и интересное

Подготовка к экзамену — дело сложное и часто нежеланное. Чтобы найти в себе силы хоть иногда открывать тетрадь, изучай историю языка, забавные сленговые словечки из разных регионов России, прикольные факты.

  • На экзамене вряд ли понадобится, но интерес к предмету подогреет. А потом пригодится, чтобы ненавязчиво вставить умное словечко или интересный факт в разговоре с незнакомцами.

📚 Тренируйся в свободное время

Подготовка к ЕГЭ — это не час в день, это образ жизни. Обращай внимание на объявления на остановках, на посты в социальных сетях, на переписки.

  • Отмечай ошибки, находи фразеологизмы, исправляй запятые, делай грамотные мемесы — в общем, применяй знания не только на экзаменационном бланке, но и в жизни.