Прекрасно, но не про тебя. Думаешь, что твоя самооценка на веки вечные останется ниже плинтуса, и ничего с этим нельзя не поделать? Глупости! Вот 5 советов, которые прибавят уверенности в себе.

ПОЛЮБИ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ ТЫ ЕСТЬ

Потому что без любви и уважения к себе невозможно стать уверенной в себе. Перестань искать в себе недостатки. Поверь, они есть у всех. Уверенные в себе люди знают о своих, но просто не акцентируют на них внимание. Поступай и ты так же. Найди свои сильные стороны и гордись ими – научись быть собой и любить себя такой, какая ты есть. 

Упражнение: 

Возьми лист бумаги и ручку и выпиши то, что у тебя получается лучше всего. Или то, что тебе нравится в своей внешности, характере. Это верный способ избавиться от комплексов!

Если ты настолько себя не любишь, что не можешь придумать ни одного «плюсика», попроси друзей, а лучше – родителей – составить этот список. Мамуля и папуля точно знают все-все-все твои достоинства. Повесь список над кроватью и читай вслух каждый день, как мантру!

как поднять самооценку и уверенность в себе
Фото
tumblr.com

НАУЧИСЬ ПРЕВРАЩАТЬ НЕУДАЧИ В СВОЙ МОТИВАТОР

Нет такого человека на нашей планете, который бы никогда не ошибался. И это совершенно нормально. Тебе нужно научиться принимать свои неудачи. Именно они помогают нам проанализировать ситуацию. Понять, что мы сделали не так, и решить, что нужно поменять, чтобы в следующий раз не совершить ту же ошибку. Перестань быть нытиком и стань аналитиком. Извлекай пользу из своих неудач и делай выводы.

Упражнение: 

Разбери все свои факапы. Ну, хотя бы парочку. Понимаем, это сложно. Но ты должна осознать и убедиться на личном примере, что неудачи делают тебя сильнее. Запнулась, рассказывая доклад, и опозорилась перед классом? Работай над своей речью. Не смогла подойти на вечеринке к понравившемуся мальчику? Попроси крутую подружку дать тебе урок пикапа. В общем, ты поняла схему.

И обязательно придумай ритуал, который поможет тебе справляться с неудачами. Пусть это будет, например, ободряющая фраза, которая будет напоминать тебе о том, какая ты молодец :) Приклей стикеры со словами «в этот раз не получилось, получится в следующий» или «все равно я молодец, потому что попробовала...» на самые видные места (ноутбук, холодильник, дверь и т.д.).

как поднять самооценку
Фото
tumblr.com

НЕ СЛУШАЙ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ: «У ТЕБЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ»

Когда ты в чем-то сомневаешься, то делишься своими планами с подругами. И ожидаешь получить от них поддержку. Но на деле иногда выходит совсем другое. Эти «подружки» скорее скажут тебе, что у тебя ничего не получится, что лучше не рисковать и все в этом роде.

Такие девочки, как правило, однажды сами упустили какую-то возможность и не решились на что-то смелое. Именно поэтому они втайне желают тебе неуспеха. Вот коварные завистницы!  

Упражнение: 

Начни делать то, чем ты давно хотела заняться. Например, ты хорошо поешь и хочешь принять участие в вокальном конкурсе? Наш тебе совет: дочитывай эту статью и беги регистрироваться на ближайшее мероприятие такого рода.

Будь готова, что окружающие могут скептически относиться к твоим начинаниям. Но это пустяки. Почитай биографии известных людей, например, успешных бизнесменов. Все они, как правило, пишут, что изначально в их проект никто не верил, но это не помешало им пойти до конца и добиться успеха.

как поднять самооценку и уверенность в себе
Фото
tumblr.com

НЕ БУДЬ СЛИШКОМ СКРОМНОЙ

Конечно, все мы помним фразу, что скромность украшает девушку. Но не в этом случае! Не нужно лезть из кожи вон и кричать всем о том, что ты самая умная, красивая и замечательная. Но и не стоит прибедняться, чтобы люди думали о тебе хуже, чем ты есть.

Если при приеме в универ или на работу тебя спрашивают о твоих достоинствах или сильных сторонах, то, не стесняясь, говори о них. Тогда окружающие начнут тебя уважать.

Упражнение: 

Хотя бы раз в недельку выходи из зоны комфорта. Пришла в кафе одна? Заводи новые знакомства, смело начиная разговор первой. Пригласили на вечеринку? Не спеши отказываться и придумывать отговорки, что у тебя платья нет и, вообще, ты хотела уроки поделать. Всегда говори «ДА», как в том самом фильме с Джимом Керри. Ну не всегда, но чаще, чем ты делала до этого.

как поднять самооценку
Фото
tumblr.com

НЕ БОЙСЯ ВЫСКАЗАТЬСЯ

Открыто выражай свое мнение, не боясь косых взглядов и критики со стороны. Не нужно замыкаться в себе, ждать, когда кто-то ответит первым, например, на уроке. Смело поднимай руку и говори. Не бойся, если окажешься не права. Уверенный в себе человек всегда готов выслушать критику, признать ошибки и даже поменять свое мнение.

Дискутируй на разные темы, которые тебя беспокоят, узнавай чужое мнение, расширяй свой кругозор. Круто, когда ты не просто интересный человек, но и открытый и готовый поделиться с окружающими своими знаниями.

Упражнение:

Тебе нужно чаще выступать перед публикой. Когда в школе предлагают сделать проект на какую-либо тему, смело бери инициативу в свои руки. Если это конкурс на лучший проект по школьному предмету, в котором ты хорошо разбираешься, – еще лучше. Не бойся вступать в диалог или даже спор.

Тренируйся! Вскоре ты заметишь, что стала уверенней в себе.