Признаюсь честно и открыто: я обожаю убираться. Для меня это святая часть дня, недели и месяца, время для которой я выделяю не менее тщательно, чем на уход за собой. В чистой комнате сразу хочется работать, двигаться, делать дела и жить полной жизнью.

Если ты из тех, кто оставляет уборку на последний момент, ничего страшного. Домашнее хозяйство не обязано быть приятным, но ты можешь его таким сделать — держи несколько советов как ✨

Источник
giphy.com

💁‍♀️ Не мусори изначально и все клади на свои места

Чем меньше поводов убраться ты создашь, тем меньше времени проведешь за уборкой, а это и есть наша конечная цель. Клади все вещи на свои места, сразу же вытирай пятна, выбрасывай в мусорку упаковку, а не клади ее на стол.

Большой вклад в упорядочивание хаоса вносят сущие секунды: например, протри тряпочкой стол, пока закипает чайник, сложи аккуратно вещи, пока ждешь сообщение от приятеля.

🟩 Убирайся по квадратам

Чаще всего мы откладываем уборку, потому что она кажется бесконечной и непосильной. Бывает, что на очистку квартиры или комнаты уходит целый день.

  • Принцип слона в тайм-менеджменте утверждает: ты никогда не сможешь поглотить огромного зверя целиком, но можешь поедать кусочек за кусочком. Мы призываем не калечить животных, а просто разделить гигантское дело на маленькие.

Поделить личное пространство на квадраты: к примеру, от окна до стола, от стола до кровати, от кровати до окна. Ежедневно убирай только один квадрат, но делай это тщательно. Так за три дня ты уберешь комнату целиком. Времени займет чуть больше, зато усилий намного меньше.

Источник
giphy.com

⏰ Поставь таймер на 10 минут, чтобы просто начать

Другой способ разделить пугающее дело — по времени. Убирайся где и как хочешь, просто обозначь, что будешь делать это ровно 10 минут. Скорее всего тебя затянет, и ты захочешь продолжить, но если нет, ты хотя бы начнешь.

🎧 Совмещай уборку с аудиокнигой или сериалом

Иными словами — приятное с полезным. Увы, внешние раздражители или звуки могут отвлекать, и в итоге ты потратишь на уборку чуть больше времени. Однако лучше неидеально и медленно, чем вообще никак.

Источник
giphy.com

📦 Сделай набор для уборки, который всегда будет под рукой

Мы саботируем бытовые обязанности часто из-за того, что не можем сразу начать — надо искать нужную тряпку, средство для очистки хрусталя, собирать пылесос. Все это мелочи, но они сильно давят на мозг: кажется, что перед основным действием надо сделать еще кучу дополнительных.

Упрости себе задачу: собери все самое необходимое в ведро. Обычно это две тряпки для поверхностей (влажная и сухая), средство для очистки стекол/зеркал, тряпка или швабра, веник.

💨 Выкинь вещи, на которых постоянно оседает пыль

Чем меньше поводов для уборки, тем она короче — чем меньше дома вещей, тем за ними быстрее ухаживать. Выкинь все ненужные и некрасивые статуэтки, протереть которые занимает полчаса. Отдай на благотворительность лишнюю одежду, которая постоянно копится на полу. Кстати, горизонтальные поверхности редко пустуют, а потому нам так и хочется их заполнить чем-то — потому на столах и стульях так часто копится другой мусор.

  • Избавься от ненужных поверхностей, и не будет повода устраивать на них кучку хлама.

Источник
giphy.com