6 корейских дорам, которые были номинированы на премию «Эмми»
Фото

theGirl

В то время как премия «Эмми» в основном посвящена американским телепрограммам и сериалам, Международная премия «Эмми» отмечает выдающиеся работы за пределами Соединенных Штатов. В их число вошли и некоторые корейские дорамы, в том числе и «Игра в кальмара», которая оказалась настолько популярной, что соревновалась за награды с американскими «коллегами».

  • Ниже мы расскажем не только про нее, но и про других номинантов, в том числе и про победителей этого года!

Младший сын семьи чеболя (2022)

6 корейских дорам, которые были номинированы на премию «Эмми»
Фото

Кадр из дорамы «Младший сын семьи чеболя»

«Младший сын семьи чеболя» — это фэнтези-дорама с Сон Джун Ки в главной роли. Сотрудник богатой компании перевоплощается в тело сына их владельцев, злоупотреблявших его преданностью. Он не только получает второй шанс на жизнь, но и может отомстить за зло, причиненное его бывшими работодателями.

Дорама имела успех, а ее рейтинг составил 26,9% зрителей по всей стране. За международную премию «Эмми» в категории «Телевизионный фильм/мини-сериал» она сразилась с «Жизнью и смертью на складе» (Великобритания), «Infiniti» (Франция) и «La Caída» (Мексика). И победила ✨

Необычный адвокат У Ён У (2022)

6 корейских дорам, которые были номинированы на премию «Эмми»
Фото

Кадр из дорамы «Необычный адвокат У Ён У»

Еще одним номинантом на «Эмми» в 2023 году стала любимая критиками и зрителями дорама «Необычный адвокат У Ён У» с Пак Ын Бин в главной роли. Сюжет рассказывает об адвокате У Ён У с расстройством аутистического спектра, которая устраивается на работу в одну из ведущих корейских юридических фирм. Ее неловкое поведение в обществе поначалу мешает ей, но уникальный взгляд на дела оказывается полезным для юридической фирмы.

Дорама собрала 24 миллиона зрителей в первую неделю и достигла 77 миллионов зрителей к седьмой неделе.

Любовь короля (2021)

6 корейских дорам, которые были номинированы на премию «Эмми»
Фото

Кадр из дорамы «Любовь короля»

В 2022 году дорама забрала международную премию «Эмми» в номинации «Телевизионный фильм/мини-сериал», обойдя других номинантов, включая «Nos Tempos do Imperador» из Бразилии, «Две жизни» из Испании и «Ты — мой герой» из Китая. Главную роль в «Любви короля» сыграли Пак Ын Бин и Роун из SF9.

Сюжет происходит во времена династии Чосон, когда рождение близнецов считалось дурным знаком. Когда наследная принцесса-консорт рожает близнецов, дочь отсылают прочь, но позже она возвращается, переодевшись мужчиной, чтобы стать наследным принцем. Дорама получила высокую оценку зрителей по всему миру.

Игра в кальмара (2021)

6 корейских дорам, которые были номинированы на премию «Эмми»
Фото

Кадр из дорамы «Любовь короля»

Хитовая южнокорейская дорама Netflix «Игра кальмаров» одержала историческую победу на церемонии вручения премии «Эмми» в 2021 году. Дорама забрала две премии Primetime Emmy Awards, в том числе за выдающуюся главную роль в драматическом сериале (Ли Джон Джэ).

Сюжет дорамы «Игра в кальмара» рассказывает о причудливой и опасной игре на выживание. Сотни игроков принимают странное приглашение посоревноваться в детских играх. В финале их ждет заманчивый приз со смертельно высокими ставками: 45,6 миллиарда вон.

Псих, но все в порядке (2020)

6 корейских дорам, которые были номинированы на премию «Эмми»
Фото

Кадр из дорамы «Псих, но все в порядке»

Дорама «Псих, но все в порядке» была номинирована на международную премию «Эмми» в 2021 году. Снятый студией Studio Dragon, она транслировалась с июня по август 2020 года на кабельном канале tvN. С помощью Netflix дорама завоевала еще и международную популярность.

Эта история рассказывает о романтических отношениях и взаимного исцеления между сотрудником психиатрической больницы (Ким Су Хён), и писательницей детских книг, которая, по слухам, страдает антисоциальным расстройством личности (Со Йе Джи).

Королевство ветров (2008)

6 корейских дорам, которые были номинированы на премию «Эмми»
Фото

Кадр из дорамы «Королевство ветров»

Дорама «Королевство ветров» канала KBS была номинирована на международную премию «Эмми» в 2009 году. Дораму транслировали не только в Южной Корее, но еще в Японии и Таиланде. В ней зрители узнают о о жизни внука основателя Кореи Чжумона, Му Хёля, который родился с проклятием, подталкивающем его убить своих родителей, братьев и сестер, сына и уничтожить Когурё.

В дораме переплетаются реальные исторические факты и фэнтези, отчего некоторые ее повороты кажутся странными или чересчур фантастическими.