Почему мы закрываем глаза на недостатки человека, когда влюблены? Для такого поведения есть несколько причин. Они накладываются друг на друга и создают обстоятельства, в которых сложно уйти. Ниже мы расскажем, какие это причины и почему тебе сложно заметить в любимом человеке настораживающие признаки.

💔 Ты слишком влюблена

Любовь не зря сравнивают с наркотиком: когда мы влюблены, в мозгу вырабатываются гормоны, ответственные за наслаждение. Ты одержима возлюбленным, тебе трудно сосредоточиться на чем-то другом. Любая критика в его адрес воспринимается как личное оскорбление. Период «бабочек в животе» может длиться от полугода до полутора лет, и в это время ты буквально не замечаешь его недостатки.

💔 Вы быстро движетесь вперед

Стадия безумного увлечения, когда мозг упивается влюбленностью и гормонами удовольствия, длится от шести до двенадцати месяцев. Если в этот период ты сделаешь какой-то серьезный поступок (съедешься с парнем, обручишься или выйдешь замуж, заведешь питомца), дополнительная доза гормонов нахлынет с новой силой. Чувствуя ответственность за свои решения, ты подсознательно отрицаешь настораживающее поведение. Когда ты смотришь правде в глаза, твои руки уже связаны обстоятельствами.

💔 Ты надеешься на лучшее

Иногда мы принимаем желаемое за действительное. Ты мечтаешь, чтобы партнер изменился, или страстно желаешь счастливого «жили долго и счастливо» после разбитого сердца. Розовые очки могут устраивать какое-то время, но и они в итоге бьются стеклами внутрь.

💔 Ты не хочешь признавать неправоту (и это нормально)

Сказать по правде, никому не нравится признавать свои ошибки. Кажется, что если мы сделали неправильный выбор или позволили нами манипулировать, мы какие-то неправильные и все делаем не так. Гордость и страх принять ответственность удерживают тебя в отношениях, даже если они перестали работать.

💔 Ты не доверяешь себе и своей интуиции

Внутреннее чутье не обманешь. Возможно, глубоко внутри ты ощущала какой-то протест, но игнорировала его. Либо же пыталась рассказать об этом партнеру или подруге и получала негативный отклик.

💔 Ты не имеешь высоких ожиданий

Процитируем «Бриджертонов»: «Мужчине для женитьбы достаточно иметь пульс». К парням общество предъявляет меньше требований в отношениях, чем девушкам. Минимальное хорошее отношение уже воспринимается как победа в лотерее. Иногда тебе так хочется иметь хоть кого-нибудь рядом, что ты соглашаешься на самые неприглядные варианты. Потом сложно признаться себе, что ты согласилась на отношения из-за одиночества — легче оправдать парня, надеясь на его изменения.