6 признаков, что ты практически гений: привычки настоящих интеллектуалов
Фото
Adobe Stock

Понаблюдай за собой в быту и оцени: может, в тебе таится огромный потенциал, который ты не развивала? Скрытые гении часто обнаруживают себя во многих мелочах, но, прежде чем мы поговорим о них, давай договоримся: «ум» — понятие многогранное.

Кто-то прекрасно ориентируется в современном искусстве, но беспомощен в математике. Для кого-то совсем не сложно написать программу, но почти невозможно организовать свой быт. Третьи обладают широким кругозором, но не отличаются проницательностью…

6 признаков, что ты практически гений: привычки настоящих интеллектуалов
Фото
Adobe Stock

Вот почему понятие «интеллектуал» нужно трактовать аккуратно. Говоря простыми словами, качествами такого человека можно назвать

  • умение работать с информацией, строя логические связи,

  • постоянную тягу к освоению новых знаний, что говорит о высокой активности мозга,

  • способность работать со сложными конструкциями и системами, прослеживая причинно-следственные связи и разбираясь в их закономерности,

  • отсутствие хаоса в голове и в жизни, любовь к порядку.

Узнала себя? Если еще нет, проверь свои способности по этим признакам.

6 признаков, что ты практически гений: привычки настоящих интеллектуалов
Фото
Adobe Stock

Ты не ведешь себя резко

Интеллектуала характеризует такая суперсила, как умение рассмотреть ситуацию с разных сторон, в том числе — со стороны условного противника. Такой человек никогда не будет делить мир на черное и белое — ставить ультиматумы, критиковать оппонентов и выдавать личное мнение за объективную оценку.

Умные люди всегда найдут деликатные выражения, чтобы выразить свое мнение, и всегда прислушаются к противоположному суждению. Хочешь достичь этого уровня — в первую очередь научись выражать свои мысли через я-посыл: например, не «это плате выглядит отвратительно», а «лично мне не нравится это платье по определенным причинам».

Ты всегда находишь время для себя

Даже если весь день забит предложениями встретиться и провести время в приятной компании, ты для начала выполняешь то, что пообещала сама себе — сходить в спортзал, прогуляться, посетить курсы или просто принять ванную. Тот, кто с уважением относится к своим потребностям, постепенно вырабатывает внутренний стержень, благодаря которому развивается интеллектуально.

6 признаков, что ты практически гений: привычки настоящих интеллектуалов
Фото
Adobe Stock

Тебе все равно, что подумают другие

Это вовсе не означает, что ты нарушаешь правила и ведешь себя эгоистично. Дело в самооценке: у развитого человека она не зависит от чужого мнения. Даже если все вокруг делают одно, ты не побежишь за ними повторять это — покупать сумочку, смотреть сериал, менять гаджет. Твое внимание не растрачивается на ожидание критики или похвалы — ты прислушиваешься только к тем, кто для тебя действительно ценен.

Дороже не значит — круче

Интеллектуал достаточно равнодушен к лейблам и ценникам. Если такому человеку не нравится вещь, он не будет ее носить, даже если она из последней коллекции именитого модного дома. Адекватно оценивая качество и модный контекст, развитый человек всегда воспринимается «дорого», потому что обладает не только индивидуальным стилем, но и независимым мышлением.

6 признаков, что ты практически гений: привычки настоящих интеллектуалов
Фото
Adobe Stock

Вокруг тебя — уникальное пространство

Далеко не все одаренные люди окружают себя творческим хаосом. Впрочем, педантичный порядок тоже не говорит о высоком IQ. Главное отличие интеллектуала заключается в том, что он формирует обстановку под свои потребности так, что она приобретает уникальный характер. Часто это принимает форму оригинальных дизайнерских решений, необычной планировки или редких аксессуаров. Оглянись вокруг — может быть, это как раз про тебя?

Ты любишь необычный отдых

Посмотреть сериалы, поспать или поваляться на пляже — это, конечно, прекрасно. Но тебя интересуют активные и интересные развлечения, которые требуют определенных навыков и сил (но зато приносят массу удовольствия и обогащают интеллектуально). Квесты, квизы, командные виды спорта, скалолазание, путешествия и многое другое — развитый человек как губка впитывает в себя новые впечатления, чтобы, «переварив» их, обогатить свой опыт и поделиться им с другими.