На выбор профессии влияют не только родители и школа, но и любимые фильмы и книги. Какие-то из них так цепляют, что становятся определяющими в жизни. Сегодня я хочу поделиться с тобой подборкой, которая разбудит желание работать в сфере fashion.

7 книг, фильмов и сериалов, после которых тебе захочется стать fashion-журналистом
Фото
giphy

«Дьявол носит Prada» 

Girls, это классика! Актерский состав, сюжет, посыл… Даже если ты уже знакома с этим фильмом, советую пересмотреть. Можно увидеть много деталей, которых ты раньше не замечала, или даже поменять отношение к персонажам. 

«Стажер» 

Энн Хэтэуэй та же, а фильм уже другой :) Создательница интернет-магазина нанимает на работу стажера, которому… 70 лет. Это, конечно, не самый простой экспириенс. Фильм вдохновит усерднее работать и покажет, что жизненно важно любить свое дело и верить в себя. Главная героиня так горит работой, модой и стилем, что заряжает даже через экран. И да, главный урок — «Опыт всегда в моде». 

«Жирным Шрифтом» 

Этот сериал — лучшее, что со мной случалось. Согласись, «Секс в Большом Городе» выглядит странно, когда ты — миллениал :) Одежда уже совсем не актуальная и многие идеи тоже… 

«Жирным Шрифтом» — это наш с тобой вариант. Главные героини — три подруги, работающие в журнале Scarlet. Это смелые и яркие девушки, которые испытывают свои возможности, строят личную жизнь, и, конечно, карьеру в сфере моды. А главный редактор Scarlet — это самое большое вдохновение. Еще в этом сериале ты найдешь много подсказок, как правильно строить карьеру и писать статьи, если будешь внимательно смотреть.

7 книг, фильмов и сериалов, после которых тебе захочется стать fashion-журналистом
Фото
giphy

С фильмами и сериалами разобрались, переходим к книгам: 

«Любовь. Стиль. Жизнь.» Гаранс Доре 

Это история девушки, которая самостоятельно построила карьеру в fashion-мире. Иллюстрации, посты в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) и блог — вот ее главные помощники. Гаранс дает много практичных советов по стилю и работе в мире моды. У нее точно можно научиться легко писать и делать это с юмором. А еще эта книга очень откровенная. Ты прочитаешь не только про светлые стороны жизни, но и про неудачи и неопределенность. Хотя в конце у тебя останутся только положительные эмоции + желание открыть ноутбук и написать первую статью. 

«Не жизнь, а сказка» Алена Долецкая 

Мы все знаем, что работать в глянце не самая простая задача. Но что это вообще значит? Книга Алены Долецкой — это ответы на все вопросы. Открываешь первую страницу, а дальше читаешь, не отрываясь. Съемки обложек, письма главного редактора, сдачи номеров, непростые взаимоотношения в коллективе, ссора с Карлом Лагерфельдом (well, не каждый таким может похвастаться). Алена, конечно, пишет и про личную жизнь, а там тот еще экшн. Вот по чьей истории пора предложить Netflix снять сериал. 

7 книг, фильмов и сериалов, после которых тебе захочется стать fashion-журналистом
Фото
giphy

«Оставь свой след» Элиза Ликт 

Самая «четкая» книга из этого списка. Элиза по пунктам расписывает, как пройти стажировку, стать журналистом и общаться с коллективом. Отличная мотивация, чтобы подняться и начать что-то делать, если хочешь достичь своей цели. А по-другому это и не работает :) 

«Мудрость жизни. Философия стиля.» Карл Лагерфельд 

Карл Лагерфельд — это не только легенда, это загадка. Он всегда ходил в черных очках и перчатках, не рассказывал про свою жизнь и злился, если информация о нем просачивалась в прессу. В этой книге собраны его высказывания о моде, стиле и жизни. Какие-то из них заставляют кивать головой и смеяться, другие вызывают внутренний протест… Но Карл всегда любил провокацию. После прочтения хочется все-таки попасть в мир fashion, побывать в первых рядах на Неделях Моды и узнать все изнутри.