7 причин, почему все так любят читать книги Харуки Мураками
Фото
394905831005101

Харуки Мураками родился 12 января 1949 года в Киото, Япония. Вырос он в семье филолога, так что неудивительно, что свою жизнь он тоже решил связать с магической наукой слов. В 1979 году 30-летний Харуки опубликовал свою дебютную повесть «Слушай песню ветра», с которой и началась его писательская карьера.

7 причин, почему все так любят читать книги Харуки Мураками
Харуки Мураками
Фото
Legion Media

«Cлушай песню ветра» принесла Мураками престижную премию «Гундзо синдзин-сё» для начинающих писателей. Позже он вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала TIME (2015), стан командором французского Ордена Искусств и литературы, получил премию Франца Кафки (2006) и не только.

Книги Харуки Мураками переведены на 50 языков; они стали бестселлерами не только на родине писателя, но и во всем мире. Почему же меланхоличные романы, пронизанные темами одиночества и «непохожести», так полюбились миллионам читателей?

Книги Мураками «переселяют» читателя в Японию

Япония — невероятная страна, которую стоит посетить хотя бы раз в жизни. Несмотря на то, что в книгах встречаются исконно японские понятия, употребляются японские слова и выражения, у иностранного читателя не возникает ощущения отчужденности. Наоборот, ты понимаешь, что у тебя и героев Мураками много общего: ты тоже ешь лапшу, задумчиво слушаешь музыку, выбираешься погулять в одиночку… Просто персонажи делают это в японских декорациях, только и всего.

7 причин, почему все так любят читать книги Харуки Мураками
Кадр из фильма «A Girl, She is», основанного на рассказе «О встрече со стопроцентной девушкой погожим апрельским утром»

Персонажи Мураками просты, но человечны

Персонажи в книгах Мураками могут быть «бесцветными», но в этом и заключается их привлекательность. Они — люди, но не супергерои, а те, у кого есть недостатки, воспоминания, мечты, амбиции, заботы и проблемы. Все знакомо и правдоподобно. Даже говорящим кошкам перестаешь удивляться (они там тоже есть 😂).

7 причин, почему все так любят читать книги Харуки Мураками
Кадр из фильма «Норвежский лес», основанного на одноименном романе

Детальные (и одушевленные) описания локаций

Мураками подробно описывает унылую природу пригородов Токио, красоту заснеженных гор Японии и неистовый ритм железнодорожных станций. Тем не менее, иногда в его историях встречаются и элементы фэнтези, например две луны в романе «1Q84».

Романы Мураками «подсаживают»

Его произведения они почти не содержат элементов саспенса и совсем не похожи на триллеры, но есть что-то невероятное в том, как писатель заставляет продолжать читать, почти затаив дыхание. Ты постоянно ждешь нового поворота, не представляя, что же будет дальше.

7 причин, почему все так любят читать книги Харуки Мураками
Кадр из фильма «Пылающий», основанного на рассказе «Сжечь сарай»

Каждая книга Мураками по-своему уникальна

У него нет двух одинаковых романов. «Норвежский лес» представляет собой простую, но драматичную историю взросления в японских кампусах конца 1960-х годов. «Хроники заводной птицы» начинаются с поиска пропавшего кота и заканчивается раскрытием секретов Второй мировой войны. Элементы научной фантастики и детектива можно найти на страницах «Страны Чудес без тормозов и Конца света». Каждый найдет что-то свое и дочитает это до конца.

7 причин, почему все так любят читать книги Харуки Мураками
Кадр из фильма «Сядь за руль моей машины», основанного на рассказе из сборника «Мужчины без женщин»

Сюжет может повернуть куда угодно

Овцы вдруг могут захватить власть над миром в «Охоте на овец». Рыбы падают с неба в «Кафке на пляже». Причудливые путешествия, побеги, девушки по вызову, странные телефонные звонки, кафкианский преступный мир, одинокие люди — никогда не знаешь, кого встретишь в следующих историях.

7 причин, почему все так любят читать книги Харуки Мураками
Кадр из фильма «Тони Такитани», основанного на одноименном рассказе

Короткие истории Мураками тоже хороши

Если объем романов «1Q84» и «Кафка на берегу» для тебя too much, то прочувствовать стиль Мураками можно в его рассказах. Сборники «Исчезновение слона» и «Слепая ива и спящая девушка» представляют собой «вызов обыденности». Рецензенты говорят, что Мураками «гениально искажает реальности, чтобы обнаружить сюрреалистическое в повседневном, необычное в обычном».