Мы собрали бесплатные или недорогие приложения, которые дают доступ к терапии в то время, когда она особенно необходима. Эти программы могут помочь людям со многими психическими недугами: от депрессии до расстройства пищевого поведения, посттравматического синдрома, тревожного расстройства, обсессивно-компульсивного расстройства и не только.

7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться

Calm

Calm — приложение для релаксации и медитации. По словам Камилы Кабейо, она и Шон Мендес подсели на него во время самоизоляции. Сессии медитации, которые предлагает приложение, помогли Камиле справиться c обсессивно-компульсивным расстройством. Особенно певица порекомендовала 30-дневную программу медитации от Джеффа Уоррена под названием How To Meditate — она станет доступна после скачивания приложения. Видимо, не зря Calm было признано приложением года по версии Apple и Google Play.

Кроме сессий медитации, приложение предлагает сказки на ночь, дыхательные упражнения, которые помогают снизить уровень стресса, успокаивающие звуки природы, расслабляющую музыку и даже тренинги от психологов о том, как изменить свою жизнь.

💸 Скачать приложение можно бесплатно и пользоваться им семь дней, а затем оплатить подписку.

  • Скачать для iOS

  • Скачать для Android

7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться

Headspace

Как-то буддистский монах Энди Паддикомб задался целью сделать медитацию доступной и понятной для каждого — так и появилось приложение Headspace. Энди удалось сделать медитацию ежедневной привычкой у людей по всему миру благодаря простому в использовании красочному приложению, понятным инструкциям, наглядным материалам, иллюстрирующим то, что происходит с тобой во время медитации, и его собственному успокаивающему голосу. Одно из преимуществ приложения — множество типов медитации: от обычной практики осознанности и медитации для сна до медитации во время бега или приема пищи. Здесь есть медитации для любой цели: избавиться от стресса и тревожности, стать креативнее, стать счастливее, сконцентрироваться и т.д. Кроме того, приложение предлагает специальные программы медитации для того, чтобы вернуться в нормальное состояние сразу же после панической атаки или переизбытка эмоций.

Фишкой Headspace можно назвать его интерфейс — милые анимационные ролики с забавными персонажами поднимают настроение и оставляют приятное впечатление.

💸 Приложение предлагает бесплатный двухнедельный тестовый период, а затем пользоваться им можно только после покупки подписки.

  • Скачать для iOS

  • Скачать для Android

7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться

Ten Percent Happier

Идея приложения принадлежит журналисту Дэну Харрису и автору одноименной книги, которую он написал в 2014 году после того, как испытал паническую атаку в прямом эфире и решил заняться медитацией. Этот опыт стал не только основой для бестселлера, но и превратился в подкаст, а затем и стал приложением. Название, которое переводится как «На 10% счастливее», символизирует то, что медитация вовсе не обязательно должна полностью изменить жизнь, чтобы быть полезной.

Ten Percent Happier предлагает пользователям не только сборники сессий для медитаций и сказки на ночь, но и обучающие и вдохновляющие видео. Пользователям доступны интервью о медитациис учеными, начиная от когнитивных нейробиологов до всемирно известных преподавателей медитации и ученых буддизма. Если тебе интересно не только заниматься медитацией, но и узнавать про нее много нового, то это приложение для тебя.

💸 Ten Percent Happier предлагает семидневный пробный период, а затем оно доступно только при покупке подписки.

  • Скачать для iOS

  • Скачать для Android

7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться
  • У этих англоязычных приложений есть русскоязычные альтернативы: например, «Мо: Медитация и Сон» и «Серотонин».

7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться

Happify

Приложение Happify, придуманное основателями сервиса онлайн-игр iPlay, помогает справляться с психическими проблемами с помощью геймификации. В разработке Happify принимали участие психологи и специалисты по когнитивно-поведенческой психотерапии. Приложенин определяет эмоциональное состояние пользователя с помощью специальных вопросов, а затем предлагает небольшие задания и игры, которые направлены на то, чтобы изменить его образ мышления, помочь побороть стресс и сосредоточиться на позитивных моментах в жизни. Happify ищет индивидуальный подход к каждому пользователю: искусственный интеллект будет общаться с тобой в чате, а также подбирать задания и игры специально для тебя. В одной из них, к примеру, нужно нажимать на позитивные слова, появляющиеся на воздушных шарах, игнорируя при этом слова с негативной коннотацией. «Примени эти навыки в реальном мире. Получится ли у тебя искать позитивное среди тонны негативных мыслей и событий?», — спрашивает приложение.

Еще одна игра от Happify под названием Breather позволяет сконцентрироваться на дыхании и справиться со стрессом: сначала ты выбираешь любую локацию, а затем наблюдаешь за тем, как пустой пейзаж постепенно растет и процветает в зависимости от того, насколько глубоко и стабильно ты дышишь. Кроме того, чат-бот может, к примеру, попросить тебя написать три пункта, за которые ты сегодня благодарна. Это помогает не забывать о главном.

💸 Happify — бесплатное приложение, но для получения детальной статистики и более продвинутых опций нужна подписка.

  • Скачать для iOS

  • Скачать для Android

7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться
7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться

Youper

А вот еще одно приложение, в котором успешно используется искусственный интеллект для помощи людям с психическими расстройствами или внутренними переживаниями. Основатель Youper, психиатр Хосе Гамильтон, рассказал, что решил создать приложение, потому что хотел сделать психологическую помощь доступнее. По его словам, многие люди с психическими расстройствами не обращаются за квалифицированной помощью из-за страхов — они боятся говорить о своих личных проблемах с кем-то еще, а другие просто не могут себе позволить оплачивать психотерапию.

Виртуальный собеседник Youper, разработанный командой специалистов во главе с Гамильтоном, задает один и тот же вопрос каждый день: «Как дела?». Затем Youper строит беседу вокруг твоего ответа для того, чтобы помочь тебе разобраться со своими чувствами, улучшить настроение и преодолеть симптомы тревоги и депрессии.

Созданный группой экспертов искусственный интеллект ведет диалог с помощью техник различных психологических методов лечения, включая когнитивно-поведенческую терапию, терапию принятия и ответственности и медитацию. Предполагается, что вопросы и задания, которые предлагает чат-бот, помогут тебе лучше понять свои эмоции, мысли и поведение.

💸 Приложение с виртуальным собеседником, который всегда готов тебя выслушать, бесплатно. Но дополнительные функции доступны только по подписке.

  • Скачать для iOS

  • Скачать для Android

7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться

Moodnotes («Дневник настроения»)

Как и чат-бот Youper, это приложение предлагает пользователям рассказывать о своих чувствах, чтобы разобраться в них. Moodnotes позволяет фиксировать и отслеживать свое настроение каждый день. Каждый день пользователь должен описывать свое настроение в приложении — вести дневник. Приложение задаст наводящие вопросы, затем проанализирует ответы и определит шаблоны мышления, установив взаимосвязь между твоими эмоциями и сознанием. Хотя на самом деле не обязательно даже ничего писать — Moodnotes может определить твое настроение с помощью камеры смартфона.

«Дневник настроения» учит распознавать «ловушки сознания» и дает рекомендации о том, как не вестись на них. По словам создателей приложения, их основная задача — научить людей анализировать свое настроение, чтобы те знали, что влияет на их чувства. «Дневник настроения» доступен на русском языке!

💸 Приложение предлагает бесплатный пробный период, затем им можно пользоваться только по подписке.

  • Скачать для iOS

  • Скачать для Android

7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться
7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться

Sanvello

В отличие от «Дневника настроения», это приложение позволяет не только отслеживать свои чувства и анализировать их, но и предлагает самые разные способы, которые помогают справиться с подавленным состоянием. Sanvello предлагает клинически проверенные методы для борьбы со стрессом, тревогой и депрессией. Приложение обучает навыкам осознанности и помогает отслеживать настроение и здоровье. Sanvello задает вопросы каждый день, чтобы помочь тебе определить свои эмоции и выявить паттерн в твоем настроении. Помимо этого, приложение предлагает несколько программ, которые помогут обрести уверенность в себе, чувствовать себя лучше, контролировать свои эмоции или бороться со стрессом с помощью медитаций. Каждая из них сочетает аудио-уроки с практическими заданиями на ту же тему.

Sanvello также помогает избавиться от страхов: например, преодолеть боязнь публичных выступлений или страх неудачи на экзамене. Приложение оценивает твой прогресс и помогает отследить, насколько ты продвинулась, а также установить цели на будущее. Программа предлагает пользователям общаться в чате и по видеосвязи с квалифицированными психологами, а также делиться своими переживаниями с другими членами комьюнити.

💸 Это приложение бесплатное, но доступ к его полному функционалу предоставляется только после покупки подписки.

  • Скачать для iOS

  • Скачать для Android

7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться

Надеемся, что хотя бы в одном приложении из подборки ты найдешь что-то стоящее для себя!

Иллюстрации и обложка — Катя Ринк @rinkkate.

7 приложений, которые заменят психолога и помогут успокоиться
Катя Ринк @rinkkate