1 июня отмечается не только день детей, но и день родителей. Мы их, конечно, любим, но порой хочется бунтовать, крушить и ломать после очередной просьбы или указания со стороны родных. Как же сохранить всем нервы и жить в любви и согласии?

Основываясь на личном опыте, я попробую доказать тебе, что советы родителей могут быть полезными, а их доводы — верными 😉

7 случаев, когда твои родители действительно правы 🤗
Фото
Getty Images

Родители постоянно напоминают об учебе

😡 Ситуация: На носу экзамены, тебе и без того дурно. Но мама или папа или оба разом постоянно спрашивают, как обстоят дела с подготовкой, хорошо ли ты знаешь предмет и так далее 🙄 Особенно это раздражает, когда у тебя все в порядке. Хочется просто хлопнуть дверью или не рассказывать об учебе в принципе.

😇 Почему родители могут быть правы: Ты действительно мало времени уделяешь домашке и подготовке к экзаменам. Да, нелегко признать, что тебе это все надоело, лето близко и, вообще, у тебя куча других дел. Родители, прежде всего, беспокоятся о том, что будет после этого солнечного и такого желанного лета: поступление, взрослая жизнь, возможно, твой переезд в другой город и так далее.

Если же ты ко всему готова, то попробуй успокоить родных: поговори с ними и приведи хорошие аргументы. Поверь, твой взрослый подход к ситуации здорово их успокоит. Да и тебя тоже 😉

7 случаев, когда твои родители действительно правы 🤗
Фото
Getty Images

Мама не доверяет твоим подругам

😡 Ситуация: Ты познакомилась с новыми людьми. Ваши отношения строятся просто замечательно: вы много времени проводите вместе, всем делитесь, болтаете в чатах или по телефону. Тебе кажется, что ты встретила настоящих друзей, которых так не хватало.

В порыве радости ты рассказываешь о них своей маме, но она с восторгом она совсем не торопится. Скорее наоборот — мама начинает расспрашивать о них, будто бы они не друзья, а какие-то шпионы.

😇 Почему мама может быть права: хорошо, если ее опасения не подтвердились. Но в ином случае… Такая дружба может закончиться для тебя слезами и потраченными нервами. У твоей мамы, благодаря ее опыту, наверняка очень хорошая чуйка на людей. Попробуй выслушать маму и обдумать поведение подруг как следует. Может, они и не настоящие вовсе?

7 случаев, когда твои родители действительно правы 🤗
Фото
Getty Images

Папа не одобряет твоего бойфренда

😡 Ситуация: Она часто бывает похожа на ту, которую я описала выше. Встретила ты парня, влюбилась по уши и больше ничего не видишь. Ну, или не так драматично — просто он тебе слишком уж нравится. Только вот от идеала папы парень уж очень далек. Вам запрещают встречаться, иногда ссоры могут доходить до крика.

😇 Почему папа может быть прав: Может, парень повел себя как-то не так? Вряд ли ваши прогулки за полночь порадуют твоих родителей. Или твои новые отношения отвлекают тебя от учебы? Как правило, у любой претензии есть причина. Может, если ты познакомишь бойфренда с родителями, проблема уйдет сама по себе. И они его в лицо знают, и вам спокойней 😘

7 случаев, когда твои родители действительно правы 🤗
Фото
Getty Images

Мама требует надеть шапку

😡 Ситуация: Тут без разницы, шапку ли, пуховик или теплые колготки. Даже когда на улице вроде бы тепло, мама категорически не хочет отпускать тебя без «средств защиты».

😇 Почему мама может быть права: Конечно, тебе хочется быть самой красивой. И с новыми крутыми носками, далеко не теплыми. Это хорошо, конечно, но если ты сляжешь с простудой или чем-то посерьезней, то будет уже не до стильных аутфитов и восхищения окружающих. В первую очередь мама всегда будет думать о твоем здоровье. Тут уж ничего не поделаешь 🤗

Выход здесь — найти компромисс. Подбери себе стильные образы на холодное время года, которые устроют тебя эстетикой, а маму — теплом 🥰

7 случаев, когда твои родители действительно правы 🤗
Фото
Getty Images

Родители спорят с тобой по утрам

😡 Ситуация: Ты уже как час опоздала, нервы на пределе. Ты бегаешь из комнаты в комнату, пытаясь ничего не забыть. И тут, вот нарочно, у твоих родителей возникает какое-то срочное дело, в котором обязательно фигурируешь ты. Результат — ты опоздала еще сильнее, с родителями поругалась, утро испорчено окончательно.

😇 Почему родители могут быть правы: Сейчас ты можешь назвать меня «бумером», но я отвечу словами моей мамы: «если день предстоит сложный, собираться лучше заранее». Если на носу у тебя экзамен, свидание или просто забитый до отказа день, подготовь одежду и остальное накануне вечером. Так ты и сама будешь спокойна, да и с родителями успеешь поговорить.

👉 Важный момент: не срывайся на крик. Все можно решить взрослым и разумным диалогом. Объясни родителям, что опаздываешь и поговоришь с ними позже. Вот увидишь, они все поймут!

7 случаев, когда твои родители действительно правы 🤗
Фото
Getty Images

Родители дают тебе бесконечное число советов и указаний

😡 Ситуация: Вообще, таких много. Ты наверняка припомнила пару-тройку на этой неделе. «Застели кровать», «помой руки», «съешь салат», «не сиди поздно за компьютером»… Это может сильно доставать, особенно когда в твою комнату врываются в самый разгар диалога с кем-то. Ты и так все знаешь, а тебе постоянно напоминают о том, о сем, о другом!

😇 Почему родители могут быть правы: Ты действительно убираешься? Не спишь на уроках после бессонной ночи? Если твой ответ «нет», то напоминания родителей совсем не беспочвенны. Ты такой же член семьи, как и они. Если ты быстренько сделаешь все по дому, посидишь с уроками и просто прислушаешься к советам взрослых, то жить станет намного легче. Уж поверь мне 😜

7 случаев, когда твои родители действительно правы 🤗
Фото
Getty Images

Родители просят тебя не тратить деньги впустую

😡 Ситуация: У тебя появились деньги, и ты, наконец, готова пойти в магазин и как следует пошопиться со своими подружками. Или же вы шумной компанией хотите посидеть в кафешке с красивыми, но недешевыми милкшейками. В общем, ты собираешься отдохнуть на широкую ногу 😜 Но вот незадача — твои родители провожают тебя с нескрываемым сомнением в глазах. Они повторяют: «не трать на всякую ерунду», «лучше отложи». А потратиться ведь так хочется!

😇 Почему родители могут быть правы: Наверняка твои родители много работают и действительно экономят, чтобы купить тебе клевый подарок на день рождения или поехать отдохнуть всей семьей. Их сомнения и напутствия — это попытка научить тебя бережнее относиться к деньгам и планировать свою жизнь.

7 случаев, когда твои родители действительно правы 🤗
Фото
Getty Images