В современном мире уже не прокатят отговорки типа «у меня нет денег», «на уроке я не успеваю за учителем» или «на уроке очень скучно». В интернете полно блогов и каналов, с помощью которых учить язык будет весело, быстро и бесплатно. Вот, например, какие!

Каналы с носителем языка

Джастин

В чем особенность: Парень хоть и носитель языка, но объясняет все на русском, потому что сам его учит. Кстати, на канале есть раздел, где Джастин делится сложностями в изучении нашего непростого языка.

Чему научит: Блогер расскажет тебе все про систему времен и объяснит частые ошибки русскоговорящих в английской речи. Другими словами, Джастин не учит английскому из учебников, а рассказывает, как не отличаться от носителя.

Примеры видео: «7 устаревших слов в английском, которым пока учат в российских школах», «4 лайфхака, чтобы говорить, как носитель», «Американцы пишут ЕГЭ по английскому + результаты».

Skyeng: онлайн-школа английского языка

В чем особенность: На канале ты увидишь как русских преподавателей, так и носителей языка. Выбирай, какой вариант английского тебе больше по душе и смотри соответствующего препода — британца Джордана или американца Дэна. О последнем, кстати, шутят, будто он русский, который прикидывается американцем — и все это благодаря его хорошему разговорному!

Чему научат: Тебе объяснят, как сделать изучение английского проще и полезнее, на что стоит уделить больше внимания и что постепенно придет само. Ты также услышишь разницу английского и американского диалекта, разные акценты и много-много других нюансов языка.

Примеры видео: «американец VS британец: чей английский лучше?», «Так не говорят! 6 привычек школьного английского, которые надо забыть».

BBC Learning English

В чем особенность: просто огромное количество познавательных видео на разные темы. Так как это канал BBC, видео идеальны для тех, кто предпочитает британский вариант английского.

Чему научит: Грамматике, произношению, лексике — с помощью коротких обучающих видео или новостей, интервью и музыкальных клипов.

Примеры видео: «When и If — английский за минуту», «Covid-19: офисы после карантина — английский за 6 минут».

Azren the Language Nerd

В чем особенность: Азрен — носитель английского, который записывает обучающие видео на родном языке. Его канал поможет повысить уровень языка, но если ты не все понимаешь, включай субтитры :)

Чему научит: Здесь можно здорово прокачать аудирование и восприятие речи носителя английского на слух. Параллельно Азрен дает общие советы для изучающих языки, ведь сам знает целых три.

Примеры видео: «Плюсы и минусы Google-переводчика», «Могу ли я забыть язык? Да, могу», «Изучение языков — это легко? Не совсем»

Каналы с русскими преподавателями

Puzzle English

В чем особенность: Канал незаменим для тех, кто испытывает сложности с английской грамматикой.

Чему научит: Ведущая делится секретами, как быстрее запомнить многочисленные правила, и подкрепляет все советы примерами. Также на канале есть видео, которые прокачают лексику и произношение.

Примеры видео: «Что такое TO BE в английском?», «Как правильно согласовывать модальные глаголы?», «Падежи существительных в английском».

Английский как по нотам

В чем особенность: Грамматика объясняется в анимационных роликах, а лексика — через диалоги знаменитых фильмов и видеоклипов.

Чему научит: Грамматике и общеупотребительной лексике английского языка. Кстати, после такого разбора будет проще простого смотреть фильмы в оригинале и понимать, о чем поется в любимых треках.

Примеры видео: «Словообразование в английском», «Непроизносимые буквы», «Современные поговорки на английском».

English Spot — разговорный английский

В чем особенность: Основной акцент канала — прокачка разговорного языка. Ведущая делится списками общеупотребительных фраз, которые пригодятся в любой ситуации — как на свидании, так и на приеме у Королевы.

Чему научит: Свободному общению на английском языке. Часто мы сосредотачиваем все усилия на грамматику, но не знаем, как поприветствовать собеседника или поддержать разговор. Смотри по видео в день, и такая проблема исчезнет.

Примеры видео: «50 разговорных фраз для свободного общения на английском», «10 способов сказать: „Я хочу“ на английском», «10 способов сказать: „Мне нравится“ на английском».