Кто бы мог подумать, что нас так и не отпустят на долгожданную свободу. К тому же, совсем чуть-чуть, и наступит лето. А что делать на каникулах, если нельзя гулять? Играть в видеоигры, конечно же! Но тут нужны не простые, которые ты пройдешь за день-два, а такие титаны игровой индустрии, которые своим интересным и длительным сюжетом увлекут надолго. И, прежде чем начать, хочу сказать, что в подборке будет много «классики», то есть игр, которые вышли достаточно давно, но и на сегодняшний день не потеряли своей актуальности. Ну, ты готова выбирать?

1. Ведьмак 3: Дикая Охота

Да! С выходом сериала популярность Геральта из Ривии заметна выросла. Так почему бы тебе самой не побывать в роли красавчика-ведьмака? Да, сюжет, графика и многое другое будут отличаться от сериала, но поверь, тебя очень быстро затянет вселенная средневековья, колдовства и магии.

2. UNDERTALE

Эта игра — любимица многих. И не зря! Простенькая по своей 16-битной графике, она цепляет сюжетом и своим не детским смыслом. Играя за маленькую девочку из клана людей, которая случайно попадает в презираемый ее расой землю монстров, тебе придется пройти трудный путь домой. Но за время этого путешествия ты встретишь не только врагов, к которым можешь проявить милосердие, но и верных друзей или даже будущих членов семьи, если решишь здесь остаться. Выбор только за тобой.

3. Серия игр Life is strange

Эти игр известны не только своими сюжетами, но и затрагиванием насущных тем: политика, социум, экология. Еще здесь очень точно проработана психология персонажей и NPC (не игровых куколок вокруг). И, конечно же, не обошлось без магии и чудес — героиня способна отматывать время вспять, а мальчик обладает телекинезом. Играя за ребят, тебе предстоит расследовать пропажу студентки, принимать серьезные решения, спасать людей, заботиться о младшем брате и многое другое. И, чтобы сделать игру максимально реалистичной, на каждое решение будет свое последствие.

3. Серия Mass Effect

Mass Effect стала, пожалуй, главной космической сагой в истории видеоигр. На протяжении всех частей ты играешь за капитана Шепарда и вместе с напарниками спасаешь мир от таинственных Жнецов, которым почему-то очень не нравятся другие обитатели Вселенной, и они с определенной периодичностью уничтожают в Галактике все живое.

Игра ориентирована на экшн, но включает в себя прокачку, нелинейность сюжета и всем полюбившийся моральный выбор, из-за чего нередко взаимоотношения между капитаном и его напарниками и союзниками становятся непростыми. А самый кайф в том, что решения, принятые игроком в одной части, будут влиять на события и в следующей.

4. Серия игр Watch Dogs

Мы с ног до головы напичканы электроникой — смартфоны, «умные» часы и браслеты, Bluetooth гарнитура… Ты когда-нибудь задумывалась о том, что случиться с миром, если плохой человек придумает такую штуку, которая позволит управлять всеми этими чудесами технологий? Watch Dogs — наглядный тому пример. Только ты играть будешь, конечно же, за протагонистов, которые хотят вернуть баланс добра и зла назад. Ну, и совсем чуть-чуть пользоваться такими возможностями в своих целях. Тут полностью открытый мир, так что тебе решать чем заняться. :)

5. Hollow Knight

Hollow Knight — потрясающей красоты платформер, где ты будешь играть за загадочного жучка — Полого Рыцаря, который спускается в глубины древнего Халлоунест. Исследуя развалины королевства насекомых, ты будешь постепенно узнавать о прошлом этих земель, сражаться с разнообразными противниками и замирать на месте в некоторых местах — иногда невозможно оторвать глаз от окружающей тебя красоты. 

6. N.E.R.O.: Nothing Ever Remains Obscure

Довольно любопытная визуальная новелла, повествующая о любви, которая сочетает в себе сюрреализм и необычный сюжет. Причем сам сюжет подается интересно и нетривиально — ты шатаешься по локациям и читаешь тексты. Но! Весь текст в игре описывает то, что происходит вокруг тебя и то, что происходит на самом деле в реальности. Самое приятное, что у каждого игрока будет свой сюжет, своя история и свои впечатления. И каждый раз по-новому. Ты сможешь даже ощутить тех персонажей, которых не увидишь в игре. Каждый твой шаг будет менять историю.

7. Machinarium

Крутой, обалденный, стильный, потрясающий квест. В свое время он знатно прогремел во всех рейтингах. Что же это за Machinarium такой? Это город, наполненный ржавыми железными жителями — роботами. Каждый житель которого занят своими делами, и никто другой их не заботит. Твоя история начинается со свалки. А точнее, с маленького робота на ней, которого разобрали хулиганы. Собираем себя, бежим обратно в Машинариум, ведь нам надо расправиться с бандой Чёрных Шляп и спасти свою подругу.

В этой игре нет диалогов — только облачка с мыслями, которые помогают понять суть проблемы. Зато есть куча мини-игр, загадок, для решения которых тебе понадобится смекалка и любопытство.

8. Slime Rancher

Примерь на себя роль отважного молодого фермера, которая решила поселиться на планете Беспредельное Запределье, что находится тысячи световых лет от Земли. Чтобы построить свой прибыльный бизнес по разводу слаймов придется пройти ни одно испытание. Но игра того стоит: яркая, красочная, увлекательная и даже смешная.