8 лучших сериалов-головоломок для фанатов «Тьмы»
Фото
theGirl

Казалось бы, совсем недавно «Тьма» отгремела последним сезоном на Netflix, но многие поклонники будут тосковать по ней еще очень долго. Было все-таки что-то магическое в этой интеллектуальной драме о путешествиях во времени, полной сложных связей между героями и взмахов крыльев «эффекта бабочки». Вполне вероятно, что, ностальгируя по «Тьме», ты ищешь сериалы, которые могут хоть немного ее заменит. Лови 8 крутых и загадочных сериалов, где сюжет, герои и атмосфера очень похожи на то, за что мы так любим «Тьму»!

Лучше, чем люди (2018)

8 лучших сериалов-головоломок для фанатов «Тьмы»
Фото
Кадр из сериала «Лучше, чем люди»

Российский сериал «Лучше, чем люди» показывает общество, похожее на наше, в котором люди сосуществуют с андроидами, которые служат им (и далеко не всегда верой и правдой). Кроме того, в сериале снимается Кирилл Каро, звезда восхитительного триллера «Нюхач», рассказывающего о человеке, одаренном обостренным обонянием. Фанатам «Тьмы» сериал понравится крутой фантастической линией и яркими, харизматичными персонажами.

Видоизмененный углерод (2018)

8 лучших сериалов-головоломок для фанатов «Тьмы»
Фото
Кадр из сериала «Видоизмененный углерод»

В «Видоизмененном углероде» ты найдешь настолько же уникальный мир, как и в «Тьме», а еще сериал может похвастаться забавной концепцией переноса души, которая позволяет нескольким актерам играть одного и того же персонажа. Например, во втором сезоне Энтони Маки играет Такеши Ковача, а в первом сезоне эту роль в основном играл Джоэл Киннаман. Сериал погружает зрителя в межгалактический мир классизма и бунта, в который можно сбежать после прогулки по извилистым тропам Виндена.

Извне (2022)

8 лучших сериалов-головоломок для фанатов «Тьмы»
Фото
Кадр из сериала «Извне»

Сериал «Извне» подкупает меланхоличной атмосферой и высоким градусом драмы, за которые мы так любим сериал «Тьма». Все герои этого сериала становятся жителями-узниками Богом забытого городка где-то в Америке, который по ночам атакуют кровожадные твари, которых невозможно убить. Но, как и в «Тьме», любые странности в «Извне» неслучайны, а напряженная погоня за ответами увлекает с самой первой серии.

Шале (2018)

8 лучших сериалов-головоломок для фанатов «Тьмы»
Фото
Постер сериала «Шале»

«Шале» — единственный сериал в этом списке без элементов sci-fi, но в нем достаточно сюжетных поворотов, чтобы он был фантастически хорош. Как и «Тьма», «Шале» состоит сразу из нескольких временными линиями: одна разворачивается в 1997 году, другая в 2017 году. В шести эпизодах тебе расскажут мрачную историю о мести и убийстве, и к концу она будет настолько ошеломляющей, что может переплюнуть любую фантастику.

Остаться в живых (2004)

8 лучших сериалов-головоломок для фанатов «Тьмы»
Фото
Кадр из сериала «Остаться в живых»

Сказать, что «Тьма» сложная — это ничего не сказать, и найти сериал с таким же богатым сюжетом и мифологией — сложная задача. К счастью, один из самых известных сериалов всех времен сделал что-то очень похожее. ДжейДжей Абрамс и Дэймон Линделоф создали «Остаться в живых», и на протяжении шести сезонов этот хит продолжал обрастать деталями. В итоге сериал превратился в исследование человечности и этики. И да, в нем тоже есть несколько хронологических линий.

Восьмое чувство (2015)

8 лучших сериалов-головоломок для фанатов «Тьмы»
Фото
Кадр из сериала «Восьмое чувство»

Вачовски вложили всю свою грандиозность в «Восьмое чувство», заставляя нас наблюдать за жизнью восьми незнакомцев, которые изо всех сил пытаются понять, почему и как они связаны. Это напоминает философию «Тьмы» с ее «все взаимосвязано». Этот сериал от Netflix быстро стал фаворитом фанатов. После его неожиданного закрытия вышел почти полнометражный финал, дабы совсем не расстраивать поклонников. Не переживай, история из-за этого не пострадала, так что к просмотру рекомендуемо!

Двойник (2017)

8 лучших сериалов-головоломок для фанатов «Тьмы»
Фото
Постер сериала «По ту сторону»

Сериал Starz «Двойник» длился всего два сезона и совмещает в себе элементы научной фантастики и шпионского триллера. В нем рассказана история о двух мирах, которые отражают друг друга и связаны секретным переходом в Берлине. «Двойник» — это экзистенциальное повествование о мультивселенной, в котором с помощью двух версий одних и тех же персонажей исследуется сложность человеческой природы и то, как наша жизнь может быть изменена серией выборов.

Континуум (2012)

8 лучших сериалов-головоломок для фанатов «Тьмы»
Фото
Кадр из сериала «Континуум»

Если ты ищешь еще одно научно-фантастическое шоу о добре и зле и их оттенках серого, то канадский научно-фантастический сериал «Континуум» — отличный вариант. Рэйчел Николс играет Киру Кэмерон, сотрудника правоохранительных органов в будущей корпоратократии. Женщина путешествует во времени с 2077 в 2012 год, а группа террористов, известных как Liber8, сбегает в прошлое, чтобы избежать казни, забирая нашу героиню с собой. В течение четырех сезонов сериал исследует, как изменение прошлого влияет на будущее.