9 признаков, что ты себя не любишь
Фото
Adobe Stock

Ты не удивишься, если мы скажем, что все наши установки зарождаются в раннем детстве. Так или иначе реагируя на обстоятельства, мы учились контактировать с окружающим миром и вырабатывали для себя свои правила выживания.

Выстраивая этот фундамент, мы обретали не только внутренние убеждения, но и формировали любовь к себе. Кому-то с этим повезло больше, кому-то меньше — вот почему кто-то слышит свои потребности и принимает их, а кто-то играет не свою роль и «забрасывает» себя.

9 признаков, что ты себя не любишь
Фото
Adobe Stock

Ты хочешь, чтобы тебе завидовали

То, что ты добиваешься успехов, нет ничего предосудительного. Можно быть яркой, образованной, самодостаточной — но, если это делается для того, чтобы доказать что-то обществу или близким, значит, в детстве тебя с кем-то сравнивали и говорили, что ты недостаточно старалась. С тех пор ты так и осталась в изматывающей гонке — в попытках показать себя в лучшем свете, за которыми не слышишь собственных потребностей.

Тебе сложно отдыхать

Если ты прослыла трудоголиком и постоянно испытываешь перегрузки, но забиваешь на себя и просто выпиваешь лишний кофе или энергетик, скорее всего, любовь к себе запрятана у тебя где-то очень глубоко внутри. Ведь она, прежде всего, — про то, чтобы слышать свои потребности и беречь здоровье. Любящий себя человек относится к себе с пониманием и состраданием и никогда не подпишется на болезненные испытания.

9 признаков, что ты себя не любишь
Фото
Adobe Stock

Ты устала так, что тебе все равно

Если это про тебя, считай, что ты «в тренде» со знаком минус. Потерянность и равнодушие — симптомы современных людей, которые забросили себя. Почему? Возможно, по той причине, что у них не было полноценного детства, в котором родители позволяли наиграться и побыть маленькими — а записывали их в несколько кружков и с малолетства приучали к строгой дисциплине. Вступая во взрослый возраст, такие люди настолько устают жить, что впадают в постоянную апатию и не находят сил помочь сами себе.

Ты откладываешь жизнь «на потом»

Счастливая и полноценная жизнь для тебя маячит где-то в относительно далеком и очень светлом будущем — после того, как закончишь учебу, выйдешь замуж или съедешь от родителей. А пока — скучная рутина и поставленная на паузу жизнь. Так происходит, когда родители отрывают ребенка от его игр, мешая наслаждаться моментом, и заставляют делать что-то «полезное» — а точнее, когда перебарщивают с этим.

9 признаков, что ты себя не любишь
Фото
Adobe Stock

Ты жаждешь всеобщего одобрения

Стремление быть самой лучшей для друзей, одноклассников, коллег, родственников, соседей — это завуалированное желание признать саму себя через других людей. Как утверждают психологи, в таких случаях человек хочет не получить похвалу, а услышать слова «ты есть, я тебя вижу и я тебе рад». Просто потому, что он сам не способен сказать «я существую и я счастлив уже от этого».

Ты не умеешь принимать комплименты

Тебе говорят «прекрасное платье», а ты смущенно отнекиваешься — «да ладно, ничего особенного, я купила его на распродаже»? Хвалят твою фигуру, а ты отвечаешь, что надо бы похудеть? Вероятно, ты находишься в обесценивании. Любящий себя человек достойно принимает комплименты и не пытается их оспорить.

9 признаков, что ты себя не любишь
Фото
Adobe Stock

Ты экономишь на себе

Если у тебя есть средства, но ты не позволяешь себе комфортные условия и высокое качество жизни, экономишь на еде, одежде и собственном здоровье — значит, скорее всего, ты не знала, что такое полноценная забота с самого детства. Вот почему ты отмеряешь любовь к себе столь маленькими порциями.

Ты слишком терпелива

Да, терпение и труд все перетрут, но и у кротости должны быть границы. Обитая в токсичной компании и ничего не меняя, ты показываешь, что неспособна защитить себя от разрушающих и неприятных отношений и людей. Корни можно искать в детстве — если ребенок рос в конфликтной семье, то схожие ситуации он воспринимает как норму, а вот в благоприятных условиях теряется и даже может испытывать стресс.

9 признаков, что ты себя не любишь
Фото
Adobe Stock

Ты не слушаешь свое тело

Оно говорит «отдохни», «сделай паузу», «мне больно», «я устало», а ты продолжаешь жить в своем ритме, пока не доводишь ситуацию до болезни? Увы, это означает, что ты потеряла контакт со своими организмом и с самой собой. А ведь наше тело очень умный механизм — оно сигналит, предупреждая об опасности, заранее, чтобы ты могла предотвратить неприятности.


Эксперт: Евгения Погудина, психолог, автор книги «Исцеление внутреннего ребенка», кандидат наук

Источник: Доктор Питер